ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На Закарпатье около детского лагеря и заказника построят "мусорку"

    27 апреля 2024 суббота
    58 переглядів
    На Закарпатье здоровье детей при строительстве мусорного завода игнорировали

    Проблема эффективного обращения с отходами в Закарпатской области, как и в Украине в целом, является одной из острейших проблем.


    По официальным данным Государственной экологической инспекции в Закарпатской области, мусорными свалками сегодня занято 198,6 гектара земли. Больше всего «мусорок» находится в Иршавском, Виноградовском и Тячевском районах области.

    Именно на территории последнего местные власти и решили возводить мусороперерабатывающий завод. Причем с самого начала дело, как говорится, было шито-крыто.

    «Мы не верим, что мусор не будут тут «хоронить»

    Вот уже несколько недель в поселке Буштыно Тячевского района неспокойно. Местные власти решили строить на окраине населенного пункта мусоросортировочную станцию.

    - Нам об этом стало известно случайно, - рассказывает местный житель Юрий Андришин. - После осенних выборов в руки депутатов сельсовета нового созыва попало письмо, подписанное бывшим председателем. Речь шла о том, что рада согласна выделить под данное строительство 30 гектаров земли в 2 километрах от населенного пункта. Инвестиционные расходы проекта, по официальной информации, должны составить около 9,5 млн евро.

    Когда жители поселка узнали об этой идее, они начали собирать подписи против строительства и решили создать инициативную группу. Только за один день против возведения комплекса высказались почти полторы тысячи людей.

    - С жителями поселка никто не обсуждал строительство мусоросортировочного комплекса, хотя на территории Буштыны проживает около 9 тысяч человек. Разве такие жизненно важные вопросы можно решать без участия общества? - вопрошает Александр Перехрест, член инициативной группы. - Проанализировав всю доступную нам информацию, мы пришли к логическому выводу, что мощности будущего завода позволят сортировать мусор почти с половины области. Получается, в наш поселок будут свозить мусор со всей округи, а это - тысячи тонн.

    По словам г-на Перехреста, согласно техническому проекту, на мусоросортировочной станции реально будет отсортировать приблизительно 50% отходов, все остальное должно складироваться на полигоне, который и планируют разместить на 30 гектарах.

    «Полигон принесет деньги и рабочие места»

    Позиция властей по данному вопросу существенно отличается от мнения жителей поселка. В райгосадминистрации корреспондента «ВВ» заверили, что будущее строительство будет только во благо населению. Ведь кроме налогов, которые потекут в местную казну, более сотни человек смогут получить работу на мусоросортировочной станции.

    - Завод, занимающийся исключительно сортировкой мусора, будет экологически чистым, - убеждал «ВВ» председатель райгосадминистрации Михаил Шелевер. - Это привлечение в экономику района 9 млн 400 тыс. евро для построения комплекса, 120 новых рабочих мест, 1,5 млн гривен в бюджет Буштыны за изменение целевого назначения земельного участка...

    По заверениям властей, строительство данного комплекса поможет очистить от отходов Тячевский и Раховский районы, но жители в это не верят. Люди готовы митинговать, чтобы защитить поселок от подобного соседства. Кстати, построить аналогичный завод еще в прошлом году планировалось на территории Виноградовского района Закарпатья. Но тогда жители нескольких населенных пунктов перекрыли трассу областного значения и вскоре добились своего: строить опасный объект там передумали.

    Примечательно, что сегодня по соседству с будущим полигоном находятся детский оздоровительный лагерь «Березка», Буштынский заказник, растительный и животный мир которого занесены в Красную книгу Украины и в Европейский Красный список...



    Вера СУБОТИНА

    "Вечерние Вести"



    В "спальном" районе Ужгорода не успевают убирать мусор (ФОТО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    добре,нiхто не хоче,щоби був пiд боком завод по переробцi смiття!але подивiтьсь-у якому станi береги Тиси-бридко дивитися.то що краще-i далi гадити навколо себе,жити на смiтнику(тому що нiчого не переробляеться i не утилiзуеться),чи цивiльно збирати СВОI вiдходи,переробляти iх,та ще й на цьому грош заробляти.але,як на мiй погляд,смiття треба переробляти десь у долинних районах,а не у горах-де люди приiздять вiдпочивати i оздоровлюватись.