ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На Закарпатье появилось общежитие для больных детей

    27 апреля 2024 суббота
    72 переглядів
    Закарпатский «Зонтик» для больных детей

    На Закарпатье в райцентре Тячев открыли первое в Украине общежитие для выпускников интернатов с умственной недостаточностью.

    Общежитие расщитано для проживания 25 выпускников школ-интернатов с легкой и средней физической и/или интеллектуальной недостаточностью.

    «Такое заведение является в Украине первым», - уточнил директор Вильшанского детского дома-интерната Богдан Кикина.

    Он также добавил, что в общежитии выпускники детского дома-интерната будут задействованы и на кухне, и в подсобном хозяйстве, поскольку цель проекта - научить их самостоятельности, помочь социализироваться в обществе. «Наша цель - чтобы дети с интеллектуальными недостатками могли обслуживать себя самостоятельно, но под необходимым присмотром», - сказал Б.Кикина.

    Представитель швейцарской ассоциации «Зонтик» Аннамари Штайнер во время заседания пресс-клуба сообщил, что специализированное здание для общежития было подготовлено в рамках проекта «Зонтик», который в Украине реализовывает Вильшанский дом-интернат и благотворительная организация «Комитет медицинской помощи в Закарпатье». Со швейцарской стороны около 600 человек сделали денежные взносы для приобретения и обустройства такого общежития.
    В настоящее время в Вильшанском детском доме-интернате - 197 воспитанников.

    По словам А.Штайнера, основная идея проекта - уважение к людям с теми или другими недостатками и желание предоставить им все те возможности, которые имеют обычные люди.

    Заместитель директора благотворительной организации «Комитет медицинской помощи в Закарпатье» Леся Левко также сообщила, что в общежитии люди смогут жить под присмотром специального персонала. «Мы считаем, что через 5-10 лет несколько жителей общежития могли бы жить самостоятельно, под периодическим присмотром персонала общежития. А их места займут другие выпускники интерната», - рассказала Л.Левко. Она также уточнила, что при общежитии будут действовать мастерские для развития способностей его жителей.


    В Закарпатье открывается детский психоневрологический центр "Зонтик"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору