ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На Закарпатье прошли межобластные соревнования собак "Кубок Карпат-2009"

    28 апреля 2024 воскресенье
    26 переглядів
    На Закарпатье прошли соревнования норных собак

    Несмотря на многочисленные изменения даты проведения главного кинологического мероприятия - межобластных соревнований собак норных пород, "Кубок Карпат-2009" состоялся. На этот раз Закарпатья не отдали первое место никому, как это было в последние годы, когда главный приз уезжал то во Львов, то в Киев или Тернополь.

    Первая дата проведения соревнований была перенесена по просьбе председателя правления ФМСУ, вторая - коллег из Тернопольщины, которые сумели построить испытательную станцию норовых и запланировали ее открытие. Поэтому остановились на 16 мая.

    Как оказалось, напрасно - многочисленные состязания, которые проходили по Украине, распорошили участников, и у большинства из них уже не было ни финансовых, ни физических возможностей для участия в закарпатских соревнованиях. Но семь команд все-таки приехало.

    Программа получилась насыщенной, а соревнования - настоящими. Гости из Львовщины, Ивано-Франковской, г.Киев привезли на соревнования лучших норных собак. Закарпатцы ответили четырьмя командами из Ужгорода, Хуста, Виноградова и Берегово. Фаворитами сразу стали прошлогодние обладатели "Кубка Карпат" - команда г.Киев. Но капитан команды из столицы Игорь Зверев отметил, что переживает за своих собак - это были уже третьи их соревнования за последний месяц. Первый и второй круг соревнований (в команде по четыре собаки) не выявили лидеров, и было понятно, что первый этап не выявит претендентов на призовые места. Аутсайдером стала команда Львовщины.
    На втором этапе, а его, с согласия капитанов команд, решено было проводить в тот же день, борьба заострилась до максимума. Делая многочисленные ошибки, из соревнований выбывали участник за участником, и каждый круг оставлял интригу до последнего. Но провал отдельных воспитанников Зверева (усталость таки сказалась) дал надежду на то, что после длительного перерыва кубок не оставит Закарпатья.

    Главный судья соревнований Ярослав Рогоцкий отметил, что количество дипломированных собак является достаточно большим, что свидетельствует о хорошей подготовке участников к соревнованиям. А отдельные собаки, как гладкошерстный фокстерьер Борис (владелец Г. Лейтои) продемонстрировал исключительные способности по работе в искусственном норе, хотя и допустил ошибоки, что не позволило присвоить ему дипломы высшей и первой степени.

    Безусловным победителем соревнований стала команда г.Ужгород "Пал Грет", которая с большим отрывом в почти 300 очков опередила команду г.Киев. Третье место по праву завоевали воспитанники А. Надя и Г. Лейтои с Берегова. Так что главный трофей остался на Закарпатье. И хотя это, возможно, и не по-гостеприимному, но на то они и соревнования.

    Абсолютным лидером индивидуального зачета с присвоением титула "полевой чемпион" стал ягдтерьер Спрут И. Зверева, набравший наибольшее количество баллов в сумме двух этапов 187 из 200 возможных.

    Закарпатье выглядело вполне пристойно среди достойных конкурентов. Возможно, кому не хватало опыта, как команде с Виноградова, но этого не купишь. Главное, что область может выставить на любые соревнования три-четыре боевые команды, которые не будут участниками-статистами. Уже сразу после соревнований сформированы команды для участия в соревнованиях на "Кубок Галичины-2009" и "Кубок Надбужжя-2009".
    Людвиг Потиш, главный охотовед Закарпатской облорганизации УООР

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору
    Похожие новости