ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На Закарпатье сельские амбулатории переживают второе рождение (Фото)

    26 апреля 2024 пятница
    89 переглядів
    15 января в Кострино открылась "новая" амбьулатория семейной медицины

    В частности, как сообщил корреспондент UA-Reporter.com, отныне в Кострино, что в Великоберезнянском районе, квалифицированную медицинскую помощь будут оказывать в капитально отремонтированной амбулатории общей практики семейной медицины.

    На торжественном открытии этого учреждения в пятницу, 15 января, побывали начальник управления здравоохранения Закарпатской облгосадминистрации Василий Скрип, Костринский сельский голова Иван Сегеда и другие.
    Поздравляя присутствующих с этим событием, Василий Скрип отметил, что реконструкция амбулатории - радость не только для коллектива и местного населения, но и туристов, приезжающих в Кострино на отдых. А самое главное, здесь работает хоть и небольшой, но профессиональный коллектив, - говорит Василий Васильевич.
    Также он упомянул о техногенной аварии, которая произошла в Кострино на продуктопроводе в начале прошлого года, и отметил эффективную согласованную работу медиков.
    В амбулатории общей практики семейной медицины, которая, помимо костринцев, обслуживает и жителей сел Костринская Розтока, Княгиня, Соль, говорят, до сих пор для этого здесь почти не было условий.
    По словам местного сельского головы Ивана Сегеды, здание, где последние полвека оказывали медпомощь, возвели еще в ...1885 году. Сначала это была фара, с 1945 года - больница, а затем амбулатория, - говорит Иван Сегеда.
    18157_1.jpgКонечно, помещение требовало капремонта. На это из областного бюджета было выделено 290 тысяч гривен. От старого здания остались только стены, все остальное капитально отреконструировали, в частности, заменили крышу, водосточные трубы, электропроводку, установили современные стеклопакеты и т.д.
    Как сообщил UA-Reporter.com начальник управления здравоохранения Закарпатской облгосадминистрации Василий Скрип, планы по материально-техническому обеспечению учреждений здравоохранения на 2009 год были стопроцентно выполнены и профинансированы. На этот год замыслы тоже есть, но, пока не приняты Госбюджет и главный финансовый документ области, говорить о них рано.

    В закарпатских Линцах заработала новая-старая семейная амбулатория

    В Закарпатье сельские амбулатории обзаводятся компьютерами

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору
    Похожие новости