ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На Закарпатье спасают уникальную Долину Нарциссов

    29 апреля 2024 понедельник
    20 переглядів
    На Закарпатье действует единственный в мире Музей Нарциссов

    На Закарпатье действует единственный в мире Музей Нарциссов, экспонаты которого рассказывают об истории и о проблемах уникального реликта. Голландцы предлагают выращивать нарциссы в ракушках. Украинские ученые - против изменения экосистемы.

    Дорогу за селом Киреши переграждает шлагбаум. За ним - Долина Нарциссов. Впрочем белоснежное царство расцветет через две недели, пока уникальный заповедник выглядит как обыкновенное поле. На посту - инспектор природоохранной зоны Карпатского биосферного заповедника Елена Бабич. Женщина еще в 1979 "воевала" за нарциссовую долину, когда отсуждали поле у колхоза.

    "С трудом "видерли" эти 257 гектаров под заповедник, - рассказывает корреспонденту UA-Reporter.com Елена. - Если бы не ужгородский профессор Василий Комендар, Долину нарциссов давно бы переорали. Впрочем мелиорацию таки успели провести. Раньше сюда без резиновых сапог и не сунься, ныне нарцисс высыхает.

    Через поле тянется асфальтная дорога, вдоль которой вижу вырыты человеком каналы - мелиоративные водотоки. Они разрушают гидрологический режим Долины: вода стекает в реку Хустец, а верба высасывает подземные запасы и ежегодно отвоевывает по гектару у Нарцисовой долины. Помощь закарпатским ученым предложили голландские ученые. Иностранцы несколько лет изучали проблемы Долины нарциссов, в прошлом году пригласили к себе ученых Карпатского биосферного заповедника. Новый способ выращивания нарциссов - в ракушках предлагает голландский агроном Яапу Леенену. Он сушит и измельчает ракушки из Северного моря, в пласт толщиной 5 сантиметров высаживает луковицы цветов. Голландец уверяет, что нарциссы в ракушке - защищены от грибков и болезней. Впрочем Долину таким методом не спасти.

    "Пересадка и смешивание грунтов - вмешательство в естественную экосистему, которое запрещено законом, - говорит директор Карпатского биосферного заповедника Федор Еммор. - Да голландцы подали справедливо идею использовать старые гидромелиоративные каналы для задержки влаги ".

    Метод регулирования уровня грунтовых вод в Долине доработали местные ученые. Сейчас проводят эксперимент. Господин Федор показывает искусственный шлюз - на одном из водотоков, благодаря ему вода собирается в русле, при необходимости излишки влаги можно спустить в реку, подняв перегородки на канале. Такая система поможет регулировать водный режим, однако для реализации проекта необходимы средства.

    "Годовая смета Долины нарциссов - 57 тысяч гривен, а лишь на документацию для нового проекта требуется 100 тысяч", - вздыхает Федор Еммор.

    В Ледниковый период Мараморошский котлован защитил редкий цветок. Занесенные льдом с верховин до поймы Тисы нарциссы спаслись от мерзлоты, и их теперь беспощадно уничтожает человек. Еще полвека назад в стране насчитывалось 13 местоположений дикорастущих нарциссов узколистных, ныне - осталось три. Один из крестных отцов Долины ужгородский профессор-ботаник Василий Комендар годами вынашивал идею открытия Музея Нарциссов на землях толоки вокруг уникальной Долины. 10 лет сотрудники Карпатского биосферного заповедника по крупицам собирали экспонаты и за свой счет строили музей. На Майские праздники он примет посетителей.


    dol1.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору