ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На Закарпатье в Середнянских подвалах выдерживают марочные вина

    29 апреля 2024 понедельник
    61 переглядів
    В поселке Среднее Ужгородского района Закарпатской области расположены подвалы ХVІ ст., в которых хранятся вина

    В поселке Среднее Ужгородского района Закарпатской области расположены подвалы ХVІ ст., в которых хранятся вина. Подземелья тянутся на 1,5 км. Они служили тайником от набегов врагов. Вина здесь начали выдерживать и хранить в начале ХХ ст.

    В подвалах урочища Среднее Ужгородского района на Закарпатье хранят дубовые бочки емкостью от 100 до 5 тысяч литров. Винодел Светлана Свищо рассказывает, что температура в подземелье +13 градусов. фото: Снежана РУСИН

    Поселок Среднее расположен в 19 км от Ужгорода по трассе Киев–Чоп. С областного автовокзала сюда каждые 15 мин. курсируют маршрутные такси и автобусы. Удобнее всего ехать рейсами Ужгород–Анталовцы и Ужгород–Кибляры, проезжающими Среднее. Первый рейс — в 8.10, последний — в 19.30.

    Экскурсии и дегустации вин проводят ежедневно. В будни с 8.00 до 17.00. Поход по подземельям проводят также в по сле ра бочее время и выходные. Лучше предварительно договориться по телефонам: 8 (0312) 72 11 74 и 72 15 52. Экскурсия с дегустацией вина стоит 30 грн в будний день, 34 грн — в выходной. Без дегустации обойдется соответственно в 12 и 16 грн.

    Подземелья занесены ЮНЕСКО в десятку лучших винных подвалов Европы. Рядом — агропромышленная фирма ”Леанка”, ставшая владельцем подземелий после 1946 года.

    У ворот встречает мастер-винодел Светлана Свищо, 55 лет. Спускаемся вниз. По обе стороны плотно стоят дубовые бочки. Их емкость от 100 до 5000 л. Во всех выдерживают марочные вина.

    — Подвалы выдолблены в туфе — породе вулканического происхождения, — рассказывает Светлана Юрьевна. Шутя называет себя хозяйкой подземелий. — У них на стенках микроскопические капилляры, через которые просачивается воздух. Поэтому здесь всегда одинаковая температура +13 градусов. Когда подвалы выдолбили, они достигали 4-5 километров. Но впоследствии некоторые тоннели засыпала порода. Вот здесь, за стенкой, один заблокированный подвал, возле него — еще два.

    Середнянские подвалы копали при Иштване Добо — трансильванском воеводе.

    — Иштван является национальным героем Венгрии. Родился в 1500 году. Он возглавил оборону крепости венгерского города Егер. В 1552-ом армия Добо из 1935 воинов выстояла против 120-тысячного войска Османской империи. После этой победы император Австро-Венгрии Фердинанд за отвагу передал в собственность Добо 32 тысячи пленных турков и середнянские земли.

    Турки отреставрировали Середнянскую крепость. По приказу Иштвана начали долбить кирками подземные тайники. Толщина слоя над подземельем — от 2 до 10 м. Местные пересказывают, что копали подземелье до тех пор, пока не умер последний пленный турок.

    — Завершилось строительство и укрепление подвалов в 1557 году, — продолжает Свищо. — Над подземельями построили крепость с колодцами. Здесь прятались люди при графском дворе от нападений врагов. Если захватчики добирались до подземелий, людей выводили через тайные выходы на поверхность. Сверху открывали клапаны, и вода из колодцев затапливала подвалы с врагами.

    Длительное время подземелья называли турецкими.

    — Потом у подвалов появились хозяева — местные жители — Крицканя, Дикунка, Шагийка, Керечанинка, Потайка. После 1946 года подземелья перешли в государственную собственность. Теперь выдерживаем здесь марочные вина.

    Селяне рассказывают, что подвалы были соединены тайными ходами с замком на окраине Среднего. Его построили в ХІІІ ст. на месте современного поселка. Принадлежал самому сильному в Западной Европе католическому Ордену тамплиеров. Во время освободительной войны венгерского народа 1703–1711 года замок пострадал. От него остались разрушенные каменные стены.

    Снежана РУСИН, ГПУ

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору