ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На землях Закарпатья происходят чудеса: сеют укроп, а вырастает конопля

    29 апреля 2024 понедельник
    45 переглядів
    В Закарпатье спецоперация "Мак-2011"

    Наркомания в Закарпатье (на милицейском учете в области находится 908 наркопреступников) хотя и не имеет таких угрожающих масштабов, как на Востоке или Юге Украины, однако работы у закарпатской милиции по противодействию наркопреступлениям пока хватает...


    Только за 6 месяцев на Закарпатье разоблачены 263 преступления, связанных с незаконным оборотом наркотиков (в 2010 г.-229).

    Среди выявленных преступлений 74-это сбыт и незаконное производство наркотиков. Ликвидировано 23 наркопритона, в которых изготавливали и употребляли наркотики. Обезврежены две подпольные нарколаборатории. Выявлено и ликвидировано 15 международных каналов поставки наркотиков, задокументировано два факта контрабандных поставок психотропных веществ на территорию области.

    Всего к уголовной ответственности за совершение наркопреступлений милиция привлекла 168 человек против 143 в прошлом году. В целом из незаконного оборота в области изъято около 70 кг наркотических средств, психотропных веществ и 390 кг прекурсоров.

    В настоящее время на территории Закарпатской области, как и везде по Украине, проходит спецоперация «Мак-2011», во время которой милиция выявляет незаконные посевы мака и конопли. Если оказывается десять и больше растений конопли и сто и более растений мака, то возбуждается уголовное дело.



    Так, чопские милиционеры получили оперативную информацию о том, что жительница города Чоп незаконно выращивает коноплю. В жилище подозреваемой наведался на днях участковый инспектор капитан милиции Владимир Синенко совместно с нарядом Государственной службы охраны. Как выяснилось, дом снимает 25-летняя женщина вместе со своим сожителем, воспитывающих малолетнего ребенка. На дворе у входа в дом правоохранители заметили специальную деревянную посудину, в которой росло 14 стеблей конопли. «Травка» вымахала уже почти на метр в высоту. На вопрос, что это такое, молодая хозяйка стала клеить дурака: мол, я сажала овощи, а что выросло-не знаю ... Когда же милиционеры нашли в доме высушенные стебли конопли, женщина призналась, что это она посадила и выращивала коноплю, но не с целью сбыта, а «для себя» ...

    Впрочем, правоохранители небезосновательно подозревают, что в действительности «наркоту» выращивал ранее судимый сожитель женщины. И вот когда запахло жареным, последний, чтобы не «сесть» самому, решил "подставить" сожительницу, зная, что молодую маму никто не посадит на реальный срок в тюрьму ...

    Как сообщает начальник Чопского отделение милиции подполковник Василий Кепич, сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела по факту выращивания и хранения наркотических веществ. Обстоятельства дела должно выяснить следствие.

    Владимир ПАВЛЮХ

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору