ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Несколько сел Закарпатья выбрали первых старост (ФОТО)

    30 апреля 2024 вторник
    41 переглядів
    Старосты избирались на прямых выборах

    В это воскресенье 21 февраля, в первых объединенных общинах Закарпатья состоялись выборы старост, должности которых были введены в рамках децентрализации, в соответствии с Законом «О добровольном объединении территориальных общин».



    Старосты избирались на прямых выборах, то есть победителем стал тот кандидат, который получил наибольшее число голосов.
    Таким образом, на избирательные участки пришли жители сел: Лазы, Русское Поле, Тячевка, Округлая Тячевской объединенной общины и Ольховцы-Лазы, Раково, Добрянске Ольховицкой общины.


    Процесс голосования прошел без существенных нарушений общественного порядка и избирательного законодательства. В положенный срок было сформировано комиссии, обеспечено их охрану и соответствующую работу, сообщили в Тячевской РГА.
    Утром, ровно в 8:00 открылись избирательные участки во всех населенных пунктах, где проходили выборы. По состоянию на 10:00, по информации Тячевского горизбиркома, наиболее активно началось голосование на УИК 210534 - свой выбор сделали 118 граждан, на УИК 210535 - 49.


    В то время как в Лазах проголосовали 45 избирателей, в Округлой - 16, в Тячевце - 33. В общем традиционно первыми на избирательные участки наведались жители, которые шли на богослужение в церковь. До начала и после завершения воскресной службы в храмах района, проявлялась наибольшая активность избирателей. Стоит отметить, что такая тенденция наблюдается на протяжении многих лет.


    На избирательных участках Ольховецкой общины процесс волеизъявления в течение всего дня проходил спокойно, без эксцессов. Только в селе Добрянское доверенное лицо одного из кандидатов в старосты зафиксировала, что избирателям выдавали бюллетени без паспортов.


    По состоянию на 13.20 в Раково проголосовало 162 избирателя из 810. На участке в Ольховцы-Лазы с 2482 избирателей осуществили волеизъявление 556 жителей села. По два часа до закрытия участков активность избирателей здесь существенно увеличилась. В частности, на 18.00 в Ольховцы-Лазы и Раково уже проголосовало около половины избирателей, в Добрянском - 36%.


    Так, председатель Тячевской райгосадминистрации Василий Демьянчук, вместе с заместителем начальника Тячевского отделения полиции Андреем Вайнагием наведались в этот день в ряд населенных пунктов района, где ознакомились с ситуацией на избирательных участках. Существенных нареканий со стороны большинства избирателей по организации волеизъявления не поступало.


    Читайте также: В Межгорье выбрали нового председателя поселкового совета

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору