ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Новые правила на таможне превратят льготный режим в дискриминацию

    28 апреля 2024 воскресенье
    84 переглядів
    Таможня упрощает контроль? Для кого?

    Гостаможслужба разработала новые критерии оценки, чтобы расширить доступ компаний к упрощенному порядку прохождения таможенного контроля и оформления товаров. Для получения режима содействия предприятия должны будут допускать таможенников к финансовой документации...


    а представители иностранных компаний – закупать товары по прямым контрактам. Эксперты считают, что бизнес заинтересуется предложением Гостаможслужбы, если ведомство пойдет на расширение преференций, пишет газета "Коммерсантъ-Украина".

    Вчера Гостаможслужба обнародовала поправки в приказ №735 от 10 августа 2009 года и изменила условия для предприятий-резидентов, претендующих на получение права упрощенного прохождения таможенных процедур. Прежде всего, для применения процедуры содействия в ведомстве хотят получить беспрепятственный доступ к финансовой, бухгалтерской и банковской документации предприятий, касающейся перемещения товаров и транспортных средств через границу.

    Гостаможслужба решила дополнить существующие 19 критериев оценки предприятий еще 4 пунктами. При этом компании недостаточно соответствовать лишь одному из них: нужно набрать 18 и более баллов, чтобы попасть в "зеленый" список, и 23 – в "белый". Среди новых критериев – требования к предприятию–представительству иностранной фирмы в Украине закупать товары по прямым договорам, осуществлять их гарантийное обслуживание и подписать меморандум о сотрудничестве с таможней. Только за данное соответствие субъект сможет заработать 10 баллов. Компания получит максимальное количество баллов, если входит в сотню крупнейших плательщиков в таможенной системе. На балл меньше – если осуществляет деятельность на регулярной основе более 10 лет. Если до сих пор проходящие оценивание предприятия с длительностью ведения бизнеса до 1-2 лет получали 1-3 балла, то по новым критериям они должны будут соответствовать другим условиям.

    Кроме того, планируется сократить с двух лет до одного года сроки, в течение которых должностные лица компаний-претендентов не должны привлекаться к уголовной ответственности за нарушение таможенных правил. В документе также появилась возможность снимать по 4-5 баллов за нарушение таможенных правил.

    Как пояснили в Гостаможслужбе, сейчас под режим содействия попадают 524 предприятия: 386 находятся в "белом" списке, 138 – в "зеленом". Собеседник издания утверждает, что увеличение количества критериев приведет к росту числа претендентов на льготную таможенную процедуру. Напомним, режим содействия предусматривает ряд преференций, в частности таможенный досмотр в пункте пропуска не осуществляется или проводится выборочно.

    По словам исполнительного директора Всеукраинской ассоциации торговцев транспортными средствами Александра Абаринова, любые критерии отбора предприятий для предоставления им льготного режима прохождения границы являются дискриминационными. "Независимым импортерам сложно соответствовать критериям. Поэтому нам всячески препятствуют на таможне, требуя, например, постоять в очереди. А что такое стоять в очереди для автовоза? Это 100 евро в сутки за простой", – возмущен Александр Абаринов.

    Таможенные брокеры считают, что большинству крупных компаний предложенный упрощенный режим не интересен, так как он ограничивается небольшим количеством уступок. Поэтому, если Гостаможслужба увеличивает число критериев и претендует на доступ к финансовой документации, ей также необходимо расширить перечень предоставляемых льгот, говорит брокер Борис Магарычев. "Если предприятие находится в "белом" списке, то его заявленная таможенная стоимость должна подтверждаться автоматически, – полагает он. – Или нужно дать возможность таможенно-брокерским компаниям самостоятельно опломбировать склады".

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору