ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Парламентская коалиция ПР и БЮТ создана или нет?

    28 апреля 2024 воскресенье
    85 переглядів
    ПР и БЮТ создали новую парламентскую коалицию?

    Политические консультации в Верховной Раде практически завершились и завершились положительно?

    Сегодня мы стали свидетелями того, пишет MIGnews.com.ua, что в Верховной Раде Украины шестого созыва создана коалиция из представителей фракций Партии регионов и Блока Юлии Тимошенко. О том, что консультации практически завершились и завершились положительно, свидетельствуют голосования этих двух крупнейший фракций.

    Так, за проведение во вторник, 9 декабря, специального заседания Верховной Рады с участием Президента Виктора Ющенко, премьер-министра Юлии Тимошенко и членов правительства проголосовало 353 народных избранника, из них - 148 от Партии регионов, 146 - БЮТ, 12 - НУ-НС, 27 - КПУ и 20 от Блока Литвина. На специальном заседании политики должны будут рассмотреть политико-экономическую ситуацию в стране.

    Кроме того, депутаты поддержали предложение вице-спикера Александра Лавриновича эту неделю поработать в комитетах, а следующую провести в зале заседаний – за проголосовало 303 народных избранника (ПР – 145, БЮТ – 15, НУ-НС – 8, КПУ – 0, Блок Литвина – 0).

    После этого председательствующий на заседании первый вице-спикер Александр Лавринович закрыл сегодняшнее заседание. Следующее начнется во вторник, 9 декабря, в 10:00. При этом он призвал парламентские комитеты до следующей недели подготовить для рассмотрения пакет антикризисных законопроектов. Было бы целесообразно, сказал Александр Лавринович, чтобы уже на следующей неделе парламент принял соответствующие законодательные акты.

    10:42 Будущая коалиция, которую в украинском политикуме уже окрестили как ПРиБЮТ (Партия регионов и Блок Юлии Тимошенко), может пополниться и "Нашей Украине – Народной самообороной". По крайней мере, лидер Партии регионов Виктор Янукович намерен предложить официальные переговоры о создании большинства и БЮТ, и "НУ-НС", сообщила народный депутат, член фракции Партии регионов Анна Герман. По ее словам, решение относительно завершения неофициальных консультаций было принято во время утреннего заседания президиума Партии регионов. "Наш лидер сейчас будет ставить вопрос о начале официальных переговоров для создания либо коалиции, либо большинства в парламенте с тем, чтобы до конца следующей недели уже был избран спикер", - сказала Анна Герман. На уточняющий вопрос, предлагается ли вести переговоры исключительно БЮТ и "НУ-НС", она ответила: "Будет встреча со всеми, и с (Владимиром) Литвином тоже. Но основные игроки – это БЮТ и "НУ-НС".

    11:13 Сегодняшнее заседание Согласительного совета лидеров депутатских фракций завершилось после того, как один из его участников сказал: "Кресло премьера на два не делится", намекая тем самым на то, что главной проблемой между ПР и БЮТ является именно премьерская должность. Об этом рассказал журналистам в кулуарах парламента народный депутат, член фракции блока "НУ-НС" Роман Зварыч, передает Украинская правда. При этом он заметил: "Если говорить с юмором, то для того, чтобы назвать это совещанием (заседание Согласительного совета – ред.), надо иметь бурное воображение".

    11:28 Народный депутат, член фракции БЮТ Валерий Писаренко заявляет о возможном создании коалиции в составе БЮТ и Партии регионов, к которой позже могут присоединиться другие фракции. По его словам, такая коалиция может быть создана уже во вторник. "Я думаю, что наиболее вероятная коалиция - на базе двух фракций, к которой позже присоединятся другие фракции", - сказал депутат. На вопрос, какие именно две политические силы он имеет в виду, Писаренко ответил: "Сегодня активное участие в переговорах принимают две политические силы - БЮТ и Партия регионов, а еще большая часть "Нашей Украины". Также мы ведем переговоры с Блоком Литвина".

    * * *

    Напомним, сегодня Верховная Рада планировала рассмотреть избрание председателя парламента, однако после открытия заседания Александр Лавринович заявил, что на сегодняшний день консультации по кандидатуре на этот пост так и не завершились...

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору