ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Первый и последний бой дивизии СС Галичина

    28 апреля 2024 воскресенье
    93 переглядів
    18 июля 1944 под Бродами захлопнулся котёл, в котором оказалась дивизия СС "Галиция"

    18 июля 1944 под Бродами захлопнулся котёл, в котором оказались части дивизии СС "Галиция".

    Сегодня галицкие националисты рисуют её некой элитой, на деле же это обычное колониальное подразделение, набранное из туземцев, очень напоминающее отряды сипаев и гурхов, сформированных англичанами в Индии.

    Причиной создания этой туземной дивизии стал обоюдный интерес сторон. Аборигенам хотелось с одной стороны получить господскую форму и лычки, с другой - оружие для уничтожения поляков и евреев (у бандеровцев это называлось "бороться за Украину"). Немцы же с одной стороны намеревались сделать грязную работу чужими руками, а с другой - высвободить собственно немецкие части для фронтовых задач.

    Таким образом, два сорта дерьма нашли друг друга и родилась 14-я добровольческая пехотная дивизия СС «Галиция».

    Помните одну важную деталь: что бы неонацисты не рассказывали про патриотов, вставших на защиту Украины, присягу добровольцы принесли даже не Германскому Рейху, а лично Адольфу Гитлеру (как и остальные СС).

    Боевой путь дивизии тоже типично украиско-туземный: добровольцы хорошо проявили себя в уничтожении безоружных поляков и евреев, а также плохо организованых и вооружённых партизан, потерпев сокрушительное поражение в первом же столкновении с бойцами Красной Армией.

    22 июля 1944 состоялось сражение при Бродах, в ходе которого советскими войсками практически полностью была уничтожена добровольческая дивизия «СС Галичинa».
    Сражение при Бродах стало частью советской наступательной Львовско-Сандомирской операции, в результате которой немцы понесли тяжелые потери. 13 июля войска советского 1-го Украинского фронта загнали «СС Галичину» в котел в окрестностях маленького старинного городка Броды в Львовской области, и методично расстреливали окруженных из танков, артиллерии и катюш, 22 июля дело было закончено полным разгромом.

    Это был первый и последний бой дивизии СС Галичина...

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору