ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Почему дата 7 ноября - день Октябрьской революции - в Украине де факто запрещена ?

    29 апреля 2024 понедельник
    104 переглядів
    Ленин - родной отец современной Украины

    104 года назад, 7 ноября (25 октября по старому стилю) 1917 года в Петрограде произошло вооруженное восстание, закончившееся взятием Зимнего дворца, арестом членов Временного правительства и провозглашением власти Советов, которая просуществовала семьдесят с лишним лет.

    Благодаря этой революции или перевороту в Харькове 12 (25) декабря 1917 года была образована Украинская Народная Республика Советов (УНР Советов, УНРС) — советская республика в составе Советской России, которая и стала истоком или родителем для нынешней Украины.

    В комментариях к столетнему юбилею Октябрьской революции можно видеть две крайности. С одной стороны, нам не устают рассказывать о выдающемся значении этого исторического события, о связанных с ним достижениях, подвигах и победах. Но тем, кто впадает пафос, резонно напоминают, что сто лет спустя наследие Октября сведено на-нет. И праздник победы революционных сил приходится отмечать в дни очевидного поражения – когда эти силы давно иссякли, а их флаги валяются сейчас где-то на свалке истории, где их подбирают себе на обноски политические проходимцы и маргиналы.

    Такая ситуация особенно явно просматривается в странах бывшего СССР, которые являлись ареной великих событий вековой давности. Ведь как раз сейчас российские охранители объединяются с либералами в общей борьбе с ленинским мавзолеем, чтобы похоронить вместе с телом Ленина надежды на социалистическую перспективу своей страны. А в Украине подходит к завершению процесс «декоммунизации», призванный раз и навсегда покончить с левыми в идеологическом и политическом смысле.

    Современная украинская историография подчеркнуто называет Октябрьское восстание словом «переворот», желая придать этому уничижительный оттенок и подчеркнуть разницу с Евромайданом, который сразу же получил пропагандистское название «Революция достоинства». Но в Украине не знают, что большевики многие годы сами именовали октябрьские события переворотом, ничуть не комплексуя по этому поводу. Однако, сто лет спустя слова «Октябрьская революция» известны во всем мире, и выступление в Петрограде по праву считается одним из центральных эпизодов новейшей истории – как бы не относились к нему люди разных политических взглядов. А Евромайдан, который совсем недавно освещали в режиме онлайн ведущие мировые СМИ, уже забыт, или рассматривается сейчас как глубоко банальное и провинциальное явление – один из многочисленных переворотов внутри коррумпированной элиты, которые то и дело случаются в бедных странах глобальной периферии, полностью зависимых от воли ведущих мировых игроков.

    Все дело в том, что политический переворот не становится революцией только потому, что его называют так на следующий день политтехнологи нового режима. Он остается в истории в качестве подлинной революции только тогда, когда приводит к коренным, сущностным преобразованиям общественно-экономического строя – а Евромайдан всего лишь стократно ускорил и усугубил все кризисные процессы, которые более двадцати лет шли в уродливом обществе постсоветской рыночной реставрации.

    Именно эта реставрация – то есть, системная борьба с наследием Октября, – представляет собой сущностное содержание украинской политики последней четверти века. Она с самого начала решала основные задачи нового правящего класса – антикоммунизм должен был обеспечить и идеологически обосновать расхищение накопленной в советское время собственности, а также обезопасить новые элиты от угрозы пресловутого «социалистического реванша». Гнев недовольных масс эффективно переключали в сторону «извечного внешнего врага нации», одновременно нейтрализуя демонизированных левых, которых представляли в качестве его «пятой колонны».

    Такая стратегия не просто спасла от погромов дворцы и офисы новых хозяев жизни – она открыла широкие возможности для манипуляций протестными настроениями украинцев. Ограбленных в результате рыночных реформ людей раз за разом выводили на площадь под лозунгами расширения и углублениях этих реформ, используя эти фейковые подобия революций для внутренней конкурентной борьбы. При этом, катастрофические результаты антисоциальной политики постсоветского времени списывались и списываются на пагубные последствия того, что называют «советским тоталитаризмом». Хотя это очень двусмысленно звучит в тоталитарном до мозга костей обществе постмайдановской Украины, где были возрождены к жизни многие уродливые практики сталинского периода.

    Ирония судьбы в том, что современное украинское государство было полностью сформировано в советское время, по итогам Октябрьской революции – о чем не устают ехидно напоминать нам черносотенные российские националисты. Это касается не только его границ, в которые были включены обширные исторические области с разной историей и культурной спецификой. Производственная и сельскохозяйственная база, наука, образование, медицина, инфраструктура, социальная политика и культура – все, что проедалось и хищнически использовалось последние двадцать пять лет, было создано именно в эпоху Советской Украины.

    Этот эпический процесс обычно иллюстрируют образами уникального самолета «Мрия» или космических ракет завода «Южмаш». Но его лучше всего отражает фотография школьников в бедном украинском селе, с самодельным плакатом: «Дети всех стран, объединяйтесь! Да здравствует IV-я годовщина Октября, которая дала образованием в глухом уголке». Поскольку именно этот необходимый базис, который обеспечила революция, сделал возможным все дальнейшие достижения и успехи – вплоть до ядерной физики, кибернетики и освоения космоса.

    Отрицая Октябрь, и полностью отказываясь от наследия советского периода – которое отнюдь не сводится к трагедиям репрессий и Голодомора – Украина, фактически, отрицает свое собственное существование и свое будущее. Причем, далеко не символическим образом – как это убедительно показал опыт последних лет.

    «Вся экономическая программа Евромайдана изначально сводилась к форсированному демонтажу остатков социально ориентированной государственной системы советской эпохи, которая до сих позволяла украинцам кое-как сводить концы с концами. Ее уничтожение мыслилось едва ли не как основная задача – наряду с утверждением государственной идеологии этнического национализма в масштабах многонациональной страны, созданной преступным коммунистическим правительством, и закономерно разрушенной под шум антикоммунистических лозунгов. А демонтаж памятников Ленину всего лишь является символическим выражением этой политики в публичном пространстве «десоветизируемых» через антисоциальные меры городов и сел Украины», – писали мы об этом еще в 2014 году.

    В результате этой политики Украина существует сейчас в режиме контрамоции, описанной в известной повести братьев Стругацких – то есть, двигается во времени вспять, возвращаясь к своему прошлому. Уничтожая достижения советского времени, мы объективно приближаемся к тем временам, которые предшествовали Октябрю, постепенно превращаясь в архаичную деиндустриализованную страну, где живут малообразованные, бесправные и безнадежно бедные люди. В чем, собственно, и состоит расплата за отрицание своего революционного первородства.

    Конечно, политическая память современного общества короче куцего ноябрьского дня. Но если мы отбросим обычную узкую оптику, чтобы рассмотреть Евромайдан в контексте векового отрезка истории нашей страны, то увидим, что «Революция достоинства» была всего лишь очередным этапом в процессе контрреволюционного отката от подлинной революции 1917 года – наряду с 1991, 1993 и 2004 годом. А борьба с запрещенным наследием Октября показывает, что жизнь Украины – да и других постсоветских стран – по-прежнему отстраивается от этого ненавистного нашему официозу события, которое произошло целый век назад.

    «Евромайдан на самом деле является нашим сведением счетов с историческим вектором большевистского радикализма, невольно заданного Парижской коммуной» – откровенно писал об этом в 2014 году один из патриотических либералов

    Задумайтесь – даже давно забытый матрос-комендор Евдоким Огнев, который произвел исторический выстрел «Авроры», официально включен в «Список лиц, подпадающих под закон о декоммунизации». Он выстрелил так, что врагам страшно сто лет спустя. И это должно вселять в нас надежду.

    Андрей Манчук

    ***

    Что праздновали 7 ноября?
    В СССР праздник носил название День Великой Октябрьской социалистической революции. В этот день в 1917 году произошла Октябрьская революция, которую в историографии также называют «переворотом». В России в ходе вооруженного восстания было свергнуто Временное правительство и установлена власть большевиков, что позже привело к образованию СССР. Главными организаторами восстания были Владимир Ленин, Лев Троцкий, Яков Свердлов, Иосиф Сталин и другие.

    Почему революция Октябрьская, а вспоминают ее в ноябре?
    Октябрьская революция произошла 25—26 октября по старому стилю. Спустя несколько месяцев, 26 января 1918 года, в советской России приняли Декрет о введении западноевропейского календаря. По новому стилю 25—26 октября — это 7—8 ноября.

    Неужели революция произошла за один день?
    Нет, даже ключевые события переворота в Петрограде (так назывался Санкт-Петербург с 1914 по 1924 год) длились два дня — 7 и 8 ноября. Столкновения между революционерами (военно-революционными комитетами) и их противниками (войсками, введенными в столицу Временным правительством) в городе затянулись еще на несколько дней. А установление советской власти в регионах России растяну­лось на годы.

    Сколько людей погибло во время переворота?
    Историки не берутся назвать точное число жертв. Тема была политизированной: и сторонники, и противники советской власти были склонны преувеличивать свои потери. Предполагается, что в Петрограде во время переворота количество погибших не превышало трех десятков с обеих сторон. В Москве при смене власти потерь было больше — до тысячи человек. В других российских городах количество жертв исчисляется десятками и сотнями. Основное число потерь пришлось не на октябрьские события, а на Гражданскую войну, которая началась в России после переворота и продлилась до 1923 года.

    Как праздновали этот день в СССР?
    Праздник под названием День Пролетарской Революции стали отмечать уже в 1918 году. Позже, при Иосифе Сталине, оформилась традиция празднования. На Красной площади проходил главный военный парад страны, вожди выступали на трибуне Мавзолея. В городах и селах СССР проходили обязательные для рабочих, школьников и студентов демонстрации, на предприятиях — праздничные собрания.

    Традиция военных парадов не прерывалась даже во время Великой Отечественной войны. 7 ноября 1941 года, во время наступления вермахта на Москву, в столице прошёл военный парад, после которого солдаты отправились на фронт. 7 и 8 ноября в СССР были выходными днями.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Унгвар - не усраина

    Комментарий: 

    Слава Великому Октябрю - вдохновителю развала СССР ! Все - в ОПЗЖ ! Руки прочь от поребрика !

    Аватар пользователя Дмитрий

    Комментарий: 

    Поздравляю всех людей созидательного труда с Великой октябрьской революцией!

    Для того, чтоб на практике понять чем настоящая революция 1917-го года, отличается от фейковой, типа “революции гыдности” в Украине, прошу ознакомится с результатами настоящей революции.

    1. Право на восьмичасовой рабочий день. Впервые в мире в истории человечества.
    2. Право на ежегодный оплачиваемый отпуск. Впервые в мире в истории человечества.
    3. Право на бесплатное общее и профессиональное образование. Причём, как среднее профобразование, так и высшее. Впервые в мире.
    4. Право на бесплатное пользование детскими дошкольными учреждениями: детскими яслями, детсадами, пионерлагерями. Впервые в мире.
    5. Право на бесплатное медицинское обеспечение. Впервые в мире.
    6. Право на бесплатное санаторно-курортное лечение. Впервые в мире.
    7. Право на бесплатное жильё. Впервые в мире.
    8. Невозможность увольнения работника по инициативе администрации или хозяина без согласия профсоюзной и партийной организации.
    9. Право на работу, на возможность зарабатывать себе на жизнь своим трудом. Причём выпускники профессиональных учебных заведений имели право на обязательное трудоустройство по трудовому направлению с предоставлением жилья в виде общежития или квартиры.
    10. Право на бесплатный проезд к месту работы или учёбы по индивидуальному, оплачиваемому государством проездному документу. Впервые в мире.

    А “достижения революции гыдности” 2013-2014-го, уверен Вы без труда сможете написать в комментариях…

    Аватар пользователя Gabriel

    Комментарий: 

    А я все думал, почему ЛГБТ-националисты не любят Ленина... Понятно теперь! Они и своих родных родителей ненааидят

    Аватар пользователя вавилон

    Комментарий: 

    В 1989 году Украина согласно Индексу человеческого развития (при подсчете учитывается уровень грамотности населения страны, ожидаемая продолжительность жизни и уровень жизни, оценённый через ВНД на душу населения) занимала 7 место в мире (СССР только 10-е).
    В 2013 году – 78 место.
    В 2018 году после того, как встала с колени освободилась от сотрудничества с Россией – 88 место.
    Это все результаты независимости, вставания с колен и постоянной декоммунизации

    Аватар пользователя Серебряная Земля (не усраина)

    Комментарий: 

    Это была первая попытка человечества отказаться от системы ссудного процента освободив людей от навязанной финансовой системы управления в которой личность должна была потерять своё значение, собственно само наличие экономики без ссудного процента вынудило капитализм пойти на некоторое расширение прав масс и подъём их уровня жизни. Сейчас наблюдается тенденция, когда капитализм проходит, в отсутствии альтернативы, стадию оборзения и вероятно мы увидим, как права масс либо сократятся, либо, в некоторых случаях, будут нивелированы вообще. Попытка нового пути не удалась, как по причинам отсутствия реальной теории строительства нового общества и новых общественных отношений, так и по причине западных усилий.
    Вопрос только в одном - будет ли повторение попытки создания общества в интересах общества или управляющий олигархический слой успеет окончательно дебилизировать население обратив его в рабочее быдло с заданной программой чувств, желаний, умений и срока жизни.

    Аватар пользователя Сру в parter.com!

    Комментарий: 

    Цитаты из новой методички?

    Аватар пользователя Унгвар -не усраина

    Комментарий: 

    ПНХ хохлобыдло рогатое.

    Аватар пользователя петр

    Комментарий: 

    при Советской власти закарпатцы зажили как ЛЮДИ

    Аватар пользователя WELL DONE

    Комментарий: 

    Согласен на 200%!!! уровень жизни Закарпатья при СССР был сравним и с Прибалтикой и с Грузией! где количество транспорта на душу населения было на порядок выше чем в среднем в РСФСР! Да чего греха таить Россия на фоне большинства республик выглядела бедной родственицей....Зато дотационные во все времена три килька-шпротницы, отделившись самые первые начали требовать " за оккупацию" прошло 30 с лишнем лет, чё лабусы имеют? убыль населения свыше 60% по сравнению с Союзом, и живут на подачки ЕС!

    Аватар пользователя Салават Юлаєв

    Комментарий: 

    Чурка башкірська має дуже поверхові знання про Закарпаття, схожі на побрехеньки. Невже з Уфи видніше ? На твою лапшу вуха розвісить MAZ і звичайно бульбаш багірович серебряноземельний - штатний проплачений провокатор. В твоєму віці ганьба з таким паскудою на одному полі сідати с#ати.