ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Подработка для студентов — это не только дополнительный доход, но и получение ценного опыта

    28 апреля 2024 воскресенье
    111 переглядів

     

    Современные студенты живут в суровых реалиях: стипендию получают далеко не все, но даже у кого она есть, денег все равно не хватает. Обучение на коммерческой основе тяжелым грузом ложится на родителей, вынуждая их во всем экономить. Поэтому многие студенты уже с первого курса начинают работать. Хорошо, что многие компании идут навстречу и предлагают гибкий график, ночные смены, неполный рабочий день.

     

     

    Где работать студенту?

    За границей среди студентов популярна работа няней в выходные дни и свободное время. В Днепре устроится студенту на такую вакансию будет сложно — от няни требуется опыт работы, медицинское или педагогическое образование. Но варианты все-таки имеются. К примеру, есть работа на сайте hh.ua, где предложены самые различные вакансии.

     

    Студентов часто приглашают работать операторами в колл-центры, продавцами, кассирами, промоутерами, официантами, курьерами. Работа промоутером, расклейщиком объявлений, раздатчиком листовок оплачивается почасово, что позволяет гибко изменять график. За 3-5 часов можно заработать и получить первый опыт. Студенты старших курсов могут искать варианты стажировок и предложения работы по будущей специальности. Так после окончания вуза будет не только диплом, но и ценный опыт работы.

     

    Рассмотрим несколько вакансий, который подойдут студентам в качестве подработки или получения постоянного дохода.

    Курьер

    Это работа для студентов, которые не боятся провести на ногах весь день. Но работать можно и на личном транспорте, если он есть. От соискателей требуется пунктуальность, ответственность, хорошее знание города. При работе на личном автомобиле можно рассчитывать, что компания оплатит расходы на бензин и амортизацию транспорта. В некоторых фирмах оплачивают питание.

     

    Пешим курьерам обычно поручают груз до 5 кг, такая работа больше подойдет молодым людям, а не девушкам. В обязанности курьера входит сверка товара с накладной и непосредственная доставка по указанному адресу. Для работы курьером образования и опыта работы не требуют.

    Кассир

    Работать на кассе — достаточно сложное дело, но такие сотрудники всегда востребованы в супермаркетах и различных магазинах. Работа монотонная и сложная в эмоциональном плане — необходимо быть вежливым и доброжелательным с клиентами. Кассиры нужны как в дневные, так и ночные смены. Такая должность пригодится в резюме, где можно будет написать, что есть опыт работы с кассовыми операциями.

    Оператор колл-центра

    Операторы для работы в call-центрах — частая вакансия на различных веб-ресурсах. Во многих компаниях нужны студенты, готовые потратить несколько часов в день, чтобы посидеть на телефонной линии и поговорить с клиентами.

     

     

    Репетитор

    Часто требуются репетиторы по иностранным языкам как для занятий со взрослыми, так и для обучения детей. Если имеются хорошие знания иностранного языка, то имеет смысл попробовать свои силы.

    Промоутер

    В обязанности промоутера входит раздача рекламных материалов и купонов на скидки, торговля товаром, расклейка объявлений. Иногда промоутеры проводят дегустации продуктов питания. Заработать много не получится, но на карманные расходы хватит.

    Бариста и официант

    Во многие заведения требуются дополнительные сотрудники, особенно в летний период. Даже если нет опыта работы в этой области, в некоторых заведениях обучают на месте. Работа достаточно тяжелая, но есть большое преимущество — чаевые, которые станут приятным бонусом к скромной зарплате.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору