ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Послесловие к Дню музеев в Ужгороде

    29 апреля 2024 понедельник
    21 переглядів

    День музеев в Ужгороде: праздник удался, и таких праздников могло бы быть побольше
    Старинные рыцари в кожных латах и металлических шлемах дерутся на мечах, высекая ними искры. Рядом — хрупкая фигурка девушки, на которой от наименьшего шелеста ветра развевается нежно-бирюзовое платье. Именно за честь целовать ей руку и соревнуются могучие воины.

    Ужгород отметил День Музеев сражением рыцарей (фоторепортаж)

    Неподалеку на красавцах-лошадях вокруг замка разъезжают граф Берчени и его красавица-жена Кристина Чаки в ярко-красной одежде, которую носили в средневековье. Невдалеке, раздувая огонь, куют мечи и другие интересные вещи кузнецы. Вся эта картина вроде бы перенесла каждого, кто ее созерцал, в старинную эпоху, когда именно так и жили. Показалось, словно на минутку заглянул в настоящее Ужгород со всем своим средневековым населением — надменными дворянами, почтенными ремесленниками, обычными людьми. Именно таким увидели посетители в воскресенье, 18 мая, Закарпатский краеведческий музей „Ужгородский замок”. Потому что именно так к этому празднику подготовились и так его представили руководство музея, организаторы и генеральный спонсор – региональное отделение Украинского союза промышленников и предпринимателей.

    Тысячи ужгородцев и гостей города теплого весеннего дня 18 мая наведались в Ужгородский замок. В принципе, в последнее время в областном центре Закарпатья не так и много событий, во время которых можно просто пообщаться с друзьями, приятно провести досуг и отдохнуть душой. Именно такой цели и пытались достичь организаторы Дня музеев в Ужгороде, и в целом праздник, по мнению подавляющего большинства посетителей, удался. Погода не «подвела», под теплым весенним солнцем приятно было осматривать старинные башни замка, наблюдать за отблесками солнца на шлемах рыцарей, да и просто гулять в парковой зоне замка и лакомиться бесплатным мороженым, предоставленным одним из спонсоров праздника, — Львовским холодокомбинатом „Лимо”.

    «Учитывая географическое расположение – центр Европы, четыре границы с государствами Евросоюза, на климатические условия, горы, прекрасную природу и отсутствие промышленных гигантов, Закарпатская область просто обречена стать основным туристическим центром Украины, — рассказывает председатель правления Закарпатского регионального отделения Украинского союза промышленников и предпринимателей Маргарита Мощак. — Соответственно, и мы, закарпатцы, должні приложить достаточно много усилий для того, чтобы представить закарпатский туристический продукт в наиболее выгодном свете, услуги сделать максимально комфортабельными. Достаточно большую нагрузку во всех этих процессах несет на себе бизнес, и это понятно. Именно предпринимательство в наше время нелегкого становления государства фактически играет роль локомотива, движущей силы прогресса. Бизнес и в данном случае, во время празднования Дня музеев, сказал свое весомое слово при подготовке праздника в Ужгороде. И это уже своего рода традиция, потому что генеральным спонсором программы, как и в прошлом году, стало наше Закарпатское региональное отделение Украинского союза промышленников и предпринимателей. По этому поводу я хотела бы сказать большое спасибо всем участникам празднований, потому что лишь благодаря их пониманию у нас остались средства на обустройство клумб и обрезание деревьев в замковом парке.

    Кстати, хотела бы поблагодарить еще и лично заместителя начальника УМВД в Закарпатской области Василия Русина за безукоризненную организацию работы милиции и работников ГАИ во время празднований”.

    18 мая, в День музеев, вход во все музеи мира свободен. Этим воспользовались в воскресенье свыше 20 тысяч ужгородцев и гостей города. Они получили прекрасный случай осмотреть сам Ужгородский замок, постоянно действующие экспозиции и выставки, а также новые выставки, подготовленные специально к профессиональному празднику: „Холодное и огнестрельное оружие ХVІ-ХХ вв.”, „Колодец из бронзового века” „Природа Закарпатья в почтовых открытках” и другие. И все это сопровождалось игрой духового оркестра Закарпатской областной филармонии, выступлениями детского ансамбля старинной музыки из ПАДИЮНа, камерного хора „Кантус”, камерного оркестра студентов Ужгородского музыкального училища им. Задора, ансамбля старинной музыки семьи Доля. Танцевали для ценителей хореографического искусства народный ансамбль танца «Танцевальная корпорация друзей» и народный фольклорно-этнографический ансамбль «Ужгород». Завершился праздник запуском в небо тысячи гелиевых шариков. Как будто разноцветные цветы, поднялись они и разнесли с собой надежду, что праздник не заканчивается, что он будет длиться, повторяться, снова и снова нести радость и отдых в сердца ужгородцев и гостей города...

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору