ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Президент и не подозревает, что такое жизнь на грани выживания (ФОТО)

    29 апреля 2024 понедельник
    67 переглядів
    За чертой бедности остались миллионы жителей Украины

    Для кого-то предел терпения наступает, когда не выходит подключиться к Интернету. Или машина не завелась в мороз… А есть люди, кому удаётся сохранить душевную теплоту, когда за окном минус сорок, а дома нечем топить. Нет электричества и часто – даже еды.


    Лидия Геннадьевна в прошлом воспитательница детского сада. Но об этом теперь напоминают только фотоснимки. Их она вынимает из укромного места не чаще, чем дважды в год: очень тяжело вспоминать о былом. Тогда в её доме был тепло и уютно, как у всех. Потом умер муж. Начались девяностые. Детский сад при аэропорту закрыли одним из первых. Она пошла торговать семечками на рынке – стыдно, но на что-то же надо жить?

    Сейчас женщине 62 года. Несколько лет назад случилась беда: упала в открытый колодец. Долго не вставала с постели. Да и теперь редкий день может подняться на ноги. Неправильно сросшиеся кости болят невыносимо.

    В тонких правильных чертах, миниатюрной фигуре угадывается некогда красивая женщина. Глаза Лидии Геннадьевны и сейчас – большие, ясные. Но грустные.

    Ждёт. Только ожиданием и спасается, когда совсем невыносимо. Вот получит пенсию и станет всё хорошо. Но из-за болезни и бумажной волокиты уже четыре года не удаётся оформить необходимые документы. Вовремя не сменила паспорт на удостоверение, отсюда и все проблемы. Да ещё и фамилия в разных данных по-разному написана…

    - Масло, что на столе, мы не едим. Бережём. Это для свечи, - поясняет Лидия Геннадьевна. Она всегда читает перед сном. И летним вечером у маленького окошечка, пока ещё не стемнеет.

    Время в одиночестве тянется долго. Должен вернуться со случайных заработков помощник и, пожалуй, единственный теперь близкий человек бабушки. Это дальний родственник со стороны мужа. Сам он из Капчагая, приехал помочь искалеченной падением женщине. Да так и остался. Ей без него никуда.

    К обеду в этой семье – борщ, который по сути является жиденькой похлёбкой. Все продукты для супа переданы соседями. Есть среди них добрые люди, которые то сухарями помогут, то с огорода, чем смогут.

    Лидия Геннадьевна рассказывает, что когда стоят морозы, согреться невозможно. Дома около шести градусов тепла. Спать приходится в верхней одежде, валенках.

    Печку топят чем придётся.

    Родственник бабушки сейчас делает «куклу». Весь мусор, который удалось найти – тряпьё, бутылки, коробки, полиэтилен – он «пеленает» в самый большой лоскут ткани. А потом это – в печь. Чтобы не расплавилось в руках.

    Книги берегут и уважают оба. Вот пришлось одну буквально от сердца оторвать. Ею, по страничке в день, растапливают печь.

    На готовку у женщины уходит много времени. Почти целый день. А мужчине необходимо многое успеть. Он вяжет не только веники – основной источник их дохода.

    Но и варежки, носки. Себе и на продажу.

    Также нанимается сбрасывать снег с крыш. На постоянную работу не может устроиться. Главным образом потому что Лидия Геннадьевна без его помощи не обходится.

    ...

    С ними живёт кот. Очень даже упитанный и шустренький. Любимое блюдо для него – картофельные очистки.

    ...

    Стены закопчены, по словам жильцов, из-за того, что соседи однажды забили трубу тряпьём. Вот дым и повалил во внутрь. Дело в том, что избушка, в которой живут герои репортажа – на двоих хозяев. Две комнатки у одних, столько же у других. Но у соседей меньше шести-восьми человек не проживает. Понятное дело, тесно… Вот и надеются, говорит Лидия Геннадьевна, себе их половину присвоить, потому пакостят.

    А ведь раньше женщина писала стихи. Даже небольшим тиражом выходил её сборник. Теперь ничего поэтического в её жизни не осталось. Только и остаётся сочинять, что приготовить из небольшого количества продуктов, которыми поделились соседи

    Суп на этот раз на «мясе». Так здесь называют хрящевые косточки. Они на тарелке, за кочаном капусты.

    За время, пока варили суп, мужчина только и крутился вокруг Лидии Геннадьевны. То тарелочку подаст, то воды нальёт, то, вот, натереть свёклу помог.

    Женщине постоянно приходится принимать антибиотики, чтобы снять воспаление в местах переломов. В больнице помочь ничем не могут. Уже неоднократно там лежала. Да ещё и голова кружится – низкое давление.

    Вечер. В ход пошло подсолнечное масло. В нём, по старинке, смачивают тряпочку, выводят фитиль. Коптит, но светит...


    2.jpg
    3.jpg
    4.jpg
    5.jpg
    6.jpg
    7.jpg
    8.jpg
    9.jpg
    10.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    згідний з коментами. Адміністрація сайту часто халтурить передруковуючи матеріали для підняття рейтингів. Але такого ще не зустрічав, щоб так перекручувати реальність. Цікаво кому ж належить сайт і кому це вигідно. Треба частіше проводититакі розслідування і нечистих виводити на чисту воду. Громадськостіце буде тількина руку

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Спасибо за такое расследование! Как говорится: респект и уважуха! Молодец)

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Дивлячись на фотографії, не зміг повірити, що настільки складна ситуація є в когось з мешканців регіону, ментальність який відрізняється хазяйновитістю та постійним бажанням покращення побутового благополуччя. Вчитався в статтю. З першого огляду чудовий репортаж мінорного характеру, та й асоціюється виключного з інтернет-виданням «UA- Reporter.com», хоча, шкода немає ні слова про авторство. «За чертой бедности остались миллионы жителей Украины» ….. далі ще гірше, просто реаліті-шоу блокадного Ленінграду. Враховуючи, що в статті йде мова про закритий аеродром, починається прояснятись картина – це Ужгород, або ж Мукачево. Але чому інші багаточисельні журналісти області не змогли розшукати персонажу статті та випустити стіль резонансні матеріали, тим більш видання «UA- Reporter.com» не може похвалитись, великим штатом журналістів. Можливо, вдача. Респект і уважуха. Однак насторожило згадування в статті населеного пункту «Капчагая» (не пригадую такого ні в області, ні в Україні). Вирішив пошукати. Благо технічний розвиток дозволяє це зробити на відходячи від компа. Виявилось – м. Капчагай знаходиться в Казахстані, де, до речі, є багато виселенців з України. Все логічно, до Лідії Генадіївни приїхав родич з Казахстану. Однак, подальша зацікавленість виявилась СЕНСАЦІЙНОЮ. Простим виділенням тексту, та пошуком його в мережі, побачив що даний репортаж вже й раніше друкувався і зовсім не в нас. Шляхом вибору сайтів з ідентичними матеріалами, знайшов статтю «Из моего портфолио / За чертой бедности», знаходиться на сайті інтернет видання «Фотополігон» від 08.02.2011 під авторством «Андрей Вологодский» ( див. http://photopoligon.com/blog/details/post_id=20186). Далі ще цікавіше. Під час подальшого з’ясування авторства було з’ясовано, що фактичним автором репортажу є «Андрей Вологодский» член фотоклубу «КРИСТАЛ» ( http://photoklub-cristal.kz ), який знаходиться в м. Усть-Каменогорськ (Східний Казахстан). Можливо керівник сайту «UA- Reporter.com» нашовний СМ і має власкорів в Казахстані, які прилітають в Закарпаття готувати репортажі, можливо. ОДНАК, в ході перегляду матеріалів, цікавою виявилось продовження історії про Лідію Генадівну (дивіться за наступною адресою: http://www.wokspopulis.kz/post/view/id/273). З даної статті випливає те, що виданий сайтом «УА-Репортер» персонаж, як мешканка України, реально є мешканкою Казахстану м. Усть-Каменогорськ (Казахстан) та не може ніяким чином асоціюватись з Україною. Я не переконую, що в нас все гаразд, але ж не потрібно «бажане» а саме підняття рейтинговості сайту шляхом перекручення матеріалів, що жодним чином не стосуються ні нашого міста, ні регіону ні країни, та за відсутності адміністрування сайту професійним журналістом видаються як «дійсне»…… можна ще багато писати каверзних слів в бік сайту «UA- Reporter.com» однак не буду, всерівно зранку комент видалять.
    Напослідокк бажаю всім хто в такий складний час причетний до сайту та виконують важку роботу, бути більш акуратними, творити а не тупо переписувати статті з російськомовний сайтів, та вносити смуту в і так нелегку днину. Успіхів