ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье накрыли ОПГ пенсионных махинаторов (ФОТО)

    27 апреля 2024 суббота
    3321 переглядів
    $1700 за стаж для пенсии: В Закарпатье разоблачили преступную группировку

    В Закарпатье разоблачили преступную группировку, которая занимались подделкой страхового стажа для назначения пенсионных выплат по возрасту.
    Организовала схему 54-летняя жительница Тячевского района, чиновница одного из подразделений Главного управления Пенсионного фонда Украины в Закарпатской области. В подельники женщина взяла 52-летнего руководителя другого подразделения Главного управления Пенсионного фонда Украины в Закарпатской области и еще одну сотрудницу подразделения, а также 61-летнюю женщину-предпринимателя.
    Организатор разработала четкий план и распределила функции между ее участниками и координировала все их действия.
    В течении 2021-2023 гг злоумышленники подыскивали лиц, которым не хватало страхового стажа и продавали необходимый пакет документов для назначения пенсионных выплат по возрасту.
    Одна из участниц схемы, имея в своем распоряжении официальные бланки документов, а также печати предприятий, учреждений и организаций, которые ликвидированы или находятся в процессе ликвидации, вносила в трудовые книжки граждан заведомо ложные сведения о страховом стаже.
    В дальнейшем эти данные вносили в подсистему Интегрированной комплексной информационной системы Пенсионного фонда Украины, что становилось основанием для назначения пенсии по возрасту. Свои услуги фигуранты оценивали от 1000 до 1700 долларов США.

    По фактам злоупотребления властью или служебным положением и служебного подлога, совершенными организованной группой лиц всем фигурантам сообщили о подозрениях по ч. 3 ст. 28, ч. 1 ст. 364, ч. 3 ст. 28, ч. 1 ст. 366 Уголовного кодекса Украины. Материалы дел уже направили для судебного рассмотрения. За содеянное махинаторам грозит до трех лет заключения. Также в ходе следствия наложен арест на имущество обвиняемых - жилые строения, земельные участки и транспортные средства.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору