ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Ривис: Я не воспринимаю то, что закарпатцев считают контрабандистами, а наш край - контрабандным

    29 апреля 2024 понедельник
    72 переглядів
    Одними мерами на таможне нам никогда контрабанду не победить

    Не переоценена ли тема контрабанды на Закарпатье, особенно после мукачевских событий, и как ее побороть, - рассказал председатель областного совета Михаил Ривис во время интервью на ОГТРК «Тиса-1» в программе «О главном» с Михаилом Данканичем.



    - В свое время я работал руководителем службы по борьбе с контрабандой в Виноградовской и Закарпатской таможнях и скажу одно: одними мерами на таможне нам никогда контрабанду не победить. Это должен быть комплексный подход. Прежде всего, нельзя позволять контрабандному товару свободно распространяться по территории Украины. В этом должны быть максимально задействованы налоговые милиция и инспекция. Но сейчас такая ситуация в стране, когда малый бизнес вообще не проверяется и через его структуры идет отмывание любых товаров на территории Украины. У них не требуют ни чеков, ни накладных о происхождении этих товаров. А это очень удобно отмывать контрабандный товар, отбеливать его и пускать в оборот. Я не просчитывал, насколько это будет выгодно для государства или не выгодно. Но по опыту зарубежных стран - ни одна единица товара не может быть реализована в торговой сети, если не прослеживается, где взялся этот товар и куда он делся.

    К сожалению, когда ставится вопрос об установлении такой цепи, то люди воспринимают это как давление на бизнес. Как правило, малый бизнес от этого не страдает. А этим пользуются большие группы, которые отбеливают товар и в накладных в супермаркетах их указывают, что «приобрели у частного предпринимателя такого-то».


    Побороть бизнес с сигаретами, о котором у нас много разговоров, - это большой и сложный вопрос. По большому счету, если прибегнуть к Таможенному кодексу, то сейчас не запрещено вывозить товар происхождением из Украины, за который уплачены налоги в 10000 долларов. Сокрытия, которые сейчас рассчитываются таможенниками на границе, - это мизер по сравнению с теми суммами, которые вывозятся. Фактически, это то, что скрывается от коллег из венгерской или словацкой территории. Там разрешено ввозить на территорию Евросоюза до двух пачек сигарет. Если смотреть другую ситуацию - это преступный бизнес, который создается на зеленой границе, не через пункты пропуска, - с этим надо бороться, когда ящиками переносят сигареты на территорию Венгрии, Румынии, Словакии.


    Если откровенно, то я не воспринимаю то, что закарпатцев считают контрабандистами, а наш край - контрабандным. Для того, чтобы взять и проанализировать, кто занимает руководящие должности на таможне и пограничной службе, то там, кстати, вы не найдете ни одного закарпатца. То есть это должно наводить на мысль, откуда растут ноги и насколько это действительно является закарпатской проблемой.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    да, всё верно, правду сказал, он ведь заработал себе денег у нас
    на выращивании "сельхоз продукции"

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Контрабандистами не рождаются, контрабандистами их делает коррумпированное государство. Как говорил великий французский профессор: "Хуже войны есть жадность чиновника", рыба гниёт с головы, и сколько "голов" не меняем,они все почему то гнилые.