ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Румыния поделится с Молдовой своими европейскими инвестициями

    29 апреля 2024 понедельник
    27 переглядів
    В Румынии составили график поглощения всей Молдовы

    Сближение Молдовы и Румынии продолжается. Румыния ведет однозначную политику поглощения Молдовы в рамках евроинтеграционных процессов. На этот раз согласовано привлечение европейских инвестиции в область транспортной инфраструктуры, для чего создана специальная молдавско-румынская рабочая группа...


    Республика Молдова и Румыния договорились привлекать европейские инвестиции в область транспортной инфраструктуры и создали для этого специальную молдавско-румынскую рабочую группу. По сообщению Минтранса Молдовы, договоренности достигнуты в ходе встречи в Кишиневе министра транспорта и дорожной инфраструктуры Молдовы Василия Ботнаря и его коллеги из правительства Румынии Рамоны Мэнеску.

    Главы отраслевых ведомств договорились активизировать двустороннее сотрудничество для повышения степени освоения европейских фондов в области транспортной инфраструктуры и решили создать группы экспертов по всем видам транспорта для определения приоритетных инвестиционных проектов, которые будут далее продвигаться для финансирования европейскими финансовыми институтами, сообщает NOI.md.

    В беседе с румынским министром транспорта Василий Ботнарь подчеркнул необходимость продвижения стратегических инфраструктурных проектов, на внедрение которых возможно привлечь европейские фонды. Так, была подтверждена стратегическая необходимость строительства двух автомобильных мостов через реку Прут вблизи Кантемира и Унген. Министерство транспорта и дорожной инфраструктуры Молдовы передало румынской стороне данные, необходимые для определения точного маршрута шоссе Тыргу-Муреш - Яссы - Унгены и строительства нового моста через реку Прут в Унгенах, чтобы соединить шоссе с национальной дорогой R1 Кишинев - Унгены - Скулены - граница с Румынией.

    Говоря о модернизации железной дороги, в том числе строительства участка дороги с европейской колеей Унгены-Кишинев, Василий Ботнарь представил краткосрочные и среднесрочные проекты, отметив, что планируется сделать технико-экономическое обоснование строительства участка железной дороги с узкой европейской колеей и многофункционального логистического центра в Кишиневе. На основе исследования, в будущем, планируется получить доступ к европейским фондам, поскольку это важная инвестиция. В краткосрочной перспективе Молдова выступает за строительство 10 -километрового участка железной дороги с широкой колеей до вокзала Николина в Яссах, что позволит осуществлять перевозку пассажиров без замены колес и уменьшить время следования поезда.

    В ходе встречи стороны обсудили возможности сотрудничества по реализации совместных инвестиционных проектов в области внутреннего судоходства, в том числе, летней навигации по Пруту, а также гармонизации законодательства в области транспорта.

    Министр иностранных дел Румынии Титус Корлэцян подчеркнул в Брюсселе необходимость скорейшего завершения процесса либерализации визового режима для Республики Молдова. Кроме того, он выступил за развитие аналогичного процесса в отношении Грузии, сообщает профильное ведомство в Бухаресте.

    На заседании Совета по иностранным делам Титус Корлэцян приветствовал некоторые результаты саммита «Восточного партнерства» в Вильнюсе, указав на необходимость более дифференцированного подхода к государствам-партнерам. По его словам, это позволит таким членам, как Республика Молдова и Грузия, твердо стоящим на этом пути, двигаться вперед.

    «Мы поддерживаем подписание Соглашения об ассоциации и Соглашения о свободной торговле как можно скорее, в 2014 году. Кроме того, мы выступаем за начало внедрения плана действий по ассоциации. Так, Республика Молдова сможет бесповоротно вступить на европейский путь», - заявил глава румынской дипломатии.

    Напомним, что объединение с Молдовой должно стать третьим важным проектом во внешней политике Румынии после вступления в НАТО и присоединения к ЕС.

    «Мы хотим сделать единое государство», — заявил в эфире румынского телевидения президент Румынии Траян Бэсеску.

    Напомним, что 25-26 ноября 2013 года в Киеве проходил очередной раунд официального заседания «Постоянного совещания по политическим вопросам в рамках переговорного процесса по приднестровскому урегулированию» в формате «5+2». Это пятый в текущем году раунд переговоров, последний под украинским председательством в ОБСЕ. Участники переговоров приняли три документа.

    Было подписано протокольное решение о достигнутых договоренностях по вопросам пенсионного и социального обеспечения, а также протокол решения по реализации проекта реконструкции очистительных сооружений города Дубоссары и коллекторной системы города Криуляны. Также был парафирован протокол решения о некоторых аспектах свободы передвижения населения.

    Напомним, что председатель Европейского совета подтвердил стремление ЕС установить со временем безвизовый режим с Молдовой, поскольку страна выполнила все контрольные требования плана действий по упрощению визового режима. Ван Ромпей снова выразил поддержку Союза идеи мирного урегулирования приднестровского конфликта по принципу определения для региона особого статуса «Приднестровье» в воссоединенной Молдове.

    Напомним, что Европейский Союз намерен выделить трем областям Украины — Черновицкой, Одесской и Винницкой — около 4 млн евро на различные совместные проекты с Молдовой. Проекты будут как разрабатываться, так и реализовываться только украинскими и молдавскими организациями. Приоритеты сотрудничества — социально-экономическое развитие, повышение качества жизни людей, проживающих на приграничных территориях, проблемы, которые характерны для этих регионов по обе стороны границы.

    Напомним, что, как заявил 23 августа украинский посол в Молдове Сергей Пирожков, окончательное разрешение приднестровского конфликта во время председательства Украины в ОБСЕ нереально, однако Киев ставит задачу сохранить наметившуюся положительную динамику в его урегулировании.

    Напомним, что президент Румынии Траян Бэсеску заявил 13 августа, что желает, чтобы Румыния объединилась с Молдовой. Глава государства сообщил, что во время прошлого визита в Кишинев заверил и президента Николая Тимофти, и премьера Юрия Лянкэ, что если они будут требовать объединения, то получат его. Бэсеску заявил, что единственной преградой на пути слияния двух государств является Конституция Молдовы, которая определяет статус молдаван и молдавского языка.

    Напомним, что с 24 июня в Приднестровье вступил в силу закон о границах. Более двадцати лет, в течение которых продолжались вялые переговоры о статусе этой территории, официальных границ с Молдовой у Приднестровья не было. По данным МИД Украины, в Приднестровье находится более 90 тыс. украинцев, поэтому целесообразно открыть консульское учреждение Украины в Тирасполе.

    Более подробно о возможностях украинской дипломатии в решении приднестровской проблемы читайте в статье Закира Закирова «Приднестровский гамбит: Россия теряет непризнанную республику».

    Более подробно о корнях румынской политической системы читайте в материале «Хроноскоп. В Румынии началось народное восстание».

    inpress

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору