ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

С 1 июня презумпцию невиновности водителей отменят

    27 апреля 2024 суббота
    70 переглядів
    Яценюк и Аваков хотят, чтобы полицейский сам вершил суд над водителем

    Новая патрульная служба в Киеве должна работать по презумпции правоты полицейского. Об этом вчера, 6 мая, во время посещения национальной академии внутренних дел, где проходят обучение курсанты - будущие патрульные, - сообщил министр внутренних дел Арсен Аваков.


    "Мысль у нас такая была, что если полицейский остановил машину и вменил этой машине нарушение, то сначала подчиняйся, а потом обжалуй, а не наоборот - вы докажите, что это я. То есть, презумпция правоты полицейского… Без этого объективно работать невозможно", - отметил он.

    Премьер-министр Арсений Яценюк добавил, что презумпция невиновности гражданина, прописанная в Конституции, касается исключительно уголовных преступлений.

    "Надо отличать уголовную и административную ответственность…

    Это не столько юридический вопрос, сколько политический. С юридической частью мы быстро разобрались. Тут нет вообще дискуссии. Презумпция невиновности по админответственности вообще не существует по Конституции", - отметил он.

    Как ранее писал "Дорожный контроль", еще в 2010 году Конституционный суд Украины постановил, что презумпция невиновности распространяется также и на административные правонарушения. Так, в п.4.1 решения КСУ №23-рп/2010 от 22.12.2010 говорится что:

    "Конституционный Суд Украины на основании приведенного пришел к выводу, что административная ответственность в Украине и процедура привлечения к административной ответственности основываются на конституционных принципах и правовых презумпции, обусловленные признанием и действием принципа верховенства права в Украине"

    "Элементами верховенства права являются принципы равенства и справедливости, правовой определенности, ясности и недвусмысленности правовой нормы, поскольку иное не может обеспечить ее единообразное применение, не исключает неограниченности трактовки в правоприменительной практике и неизбежно приводит к произволу", - указано в решении конституционного суда.

    Исходя из этого, конституционный суд пришел к выводу, что статья 62 Конституции (лицо считается невиновным в совершении преступления и не может быть подвергнуто уголовному наказанию, пока его вина не будет доказана в законном порядке и установлена обвинительным приговором суда. Никто не обязан доказывать свою невиновность в совершении преступления) распространяется и на административные нарушения.

    Дело в том, что спор с полицейским и милиционером на дороге не будет не иметь никакого смысла, если в обязанности полицейского будет входить лишь составление административного протокола. Сам протокол - это не наказание, а лишь фиксация обстоятельств. Само же дело должен рассматривать суд и в суде полицейский будет обязан предоставить доказательства вины водителя.

    Однако, Яценюк и Аваков хотят, чтобы полицейский сам вершил суд и никто посторонний не оценивал его доказательств.

    При этом, отменяя презумпцию невиновности для всех административных правонарушений, она отменяется и по тем делам, которые рассматривает именно суд. То есть, человека прямо лишают права на справедливый суд и выносить приговор будут без единого доказательства его вины - лишь со слов полицейского. Естественно, что это приведет к шквалу исков в Европейский суд по правам человека.

    Говоря о позиции "сначала подчинись, а потом обжалуй", Яценюк и Аваков упускают момент, а кому собственно жаловаться? Есть ли в Украине хоть один орган, который может объективно рассмотреть дело по спору между простым человеком и государством? Таких органов нет. Потому, водителей фактически загоняют в позицию "всегда виноватого". Тебя назначили преступником, и ты даже не можешь доказать обратного.

    В 2008 году будучи главой Верховной Рады, Арсений Яценюк принял закон, который дал право работникам ГАИ выносить решения о штрафе на месте правонарушения. До этого, решения выносил исключительно суд. Это привело к сотням тысячам фальсификаций. Очевидно, что и сейчас это приведет к фальсификациям. Еще в феврале 2014-го "ДК" предупреждал, что Яценюка нельзя допускать к власти.

    Все прогнозы "ДК" сбылись в полной мере.

    Дорожный контроль

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Больше всего беспредельщики боятся беспредела . Если нет суда , если власть делает произвол , рано или поздно население поймёт что единственная возможность защитится - месть . Естественно власть будет зверствовать . Но она бессильна перед массой , и в конце концов вынуждена будет вернуться в правовое поле , иначе убийства её представителей и их родственников , поджоги имущества и т. п. станут обычным и неизбежным явлением .

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    всі намагаються віддати душу (у данному випадку свою свободу) лише за життя як у Європі. У нас вже стукачєство поширилося, а зараз і повний контроль над нами встановлять. Не цінуємо ми ту свободу, що в нас є!
    Ця революція з часом буде названа "Революцією кабали". Я всіх вітаю!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Следующим шагом в "законности" будет применение американской практики - сначала пристрелить прохожего (водителя) и пусть потом убитый доказывает свою невиновность в Божьем суде. Но пусть эта "чесна влада" не забывает старую истину : "каким судом вы судите, таким и вас будут судить".

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    C первого июня в русских в том числе и у меня-летний запой!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Идиёт...

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Придурку йди аршовати а не сиди динь и ніч за моніторов та не клацай опусто по кнофликах . И так ся на тя нико не творить , лиш засираеш коменти .

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Русские бухают у них праздник, так, что молчи !

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Очень правильно. Нехрен судиться. Надо как Кулейоб - за один палец, ГАі разогнать.