ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Сегодня Поместный собор назовет имя нового Патриарха

    26 апреля 2024 пятница
    56 переглядів
    Храм Христа Спасителя

    В Москве во вторник открывается Поместный собор, который должен избрать 16-го Патриарха Московского и всея Руси.

    На Архиерейском соборе выдвинуты кандидаты в Патриархи: местоблюститель престола митрополит Кирилл, митрополит Калужский и Боровский Климент, митрополит Минский и Слуцкий Филарет.

    Перед алтарем кипит работа по подготовке проведения Поместного собора. Заключительный этап избрания нового Патриарха - это ключевое событие для церкви. Полы и металлические предметы натирают буквально до блеска. Для столов, за которыми будут сидеть иерархи, подшивают сукно. На столы и стулья расставляют таблички. С таким количеством гостей требуется особая четкость, чтобы ничего не перепутать.

    На входе в храм Христа Спасителя установлены 20 кабинок для голосования. Внутри - столик, лампочка, шторки. Именно здесь около 700 делегатов Поместного собора и проголосуют за Патриарха.

    Невдалеке стоят опечатанные урны. Бюллетени для голосования сделаны на "Гознаке" при содействии Центризбиркома, сейчас они хранятся в специальном сейфе, открыть который можно только с помощью двух ключей, они хранятся у разных людей. Патриархом станет тот, кто наберет 50% голосов плюс один.

    Ключарь храма Христа Спасителя рассказывает, как пройдет вступление в должность нового Патриарха.

    "Старшие митрополиты будут трижды его посаждать на трон. Это подлинный трон, который сохранился от первого, разрушенного храма Христа Спасителя. И вот на этом самом троне восседал после восстановления патриаршества Святейший Патриарх Тихон", - говорит протоиерей Михаил Рязанцев, ключарь храма.

    В этот момент трижды прозвучит слово "Аксиос", что в переводе с греческого означает "достоин". Затем избранный Патриарх переоблачится в патриаршие одежды - саккос, омофор, куколь. Сейчас они хранятся в резиденции Патриарха в Чистом переулке. И Русская Православная Церковь обретет своего 16-го предстоятеля.

    Делегаты Поместного собора продолжают съезжаться в Москву. Они будут жить в трех гостиницах со всеми необходимыми условиями – иконы, свежие газеты и т.д.

    Впервые в выборах Патриарха будет участвовать и Зарубежная Русская Православная Церковь. В Москву прибыл митрополит Илларион.

    "Мы надеемся на Божью помощь, чтобы Господь дал нам вразумление - всем архиереям и делегатам - избрать такого Патриарха, которого Господь желает и благословляет", - говорит первоиерарх РПЦЗ.

    К работе Поместного собора усиленно готовится и трапезная храма Христа Спасителя. Поста сейчас нет, поэтому делегатов будут кормить фруктами, квашеной капустой, фаршированным судаком и семгой под маринадом.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору