ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Сегодня в Украине началась Масленица: традиции, обычаи праздника

    26 апреля 2024 пятница
    101 переглядів
    С 4 по 10 марта в Украине празнуется Масленица: Что нельзя делать?

    Масленица, Масляница, Колодий, Сырная седмица, Сырная неделя, Бабский праздник — традиционный украинский праздник, отмечаемый в течение недели перед Великим постом. Главным угощением на Масленицу являются вареники с творогом и сметаной, пироги с сыром, блинчики. Главным напитком — наливки и другие напитки. Это давний праздник, прижившийся еще со времен язычников, когда устраивали ритуалы проводов зимы и встречи весны - пробуждения земли, солнца, света. Именно в честь солнца на Масленицу пекли блины, которые являются главным и неотъемлемым атрибутом нынешнего праздника.
    У каждого дня Масленицы есть свое название и традиции.
    Понедельник (4 марта) - Встреча Масленицы. По традиции в этот день хозяйки начинают печь блины.
    Вторник (5 марта) – Заигрыш. В этот день принято знакомиться и искать вторую половинку. Молодежь организовывает гуляния с забавами и конкурсами, где делится друг с другом блинами, и присматривают себе пару.
    Среда (6 марта) - Лакомка. В этот день принято заниматься приготовлением вкусных блюд и приглашать в дом гостей. На стол ставят блины с самыми разными начинками, а также медовые пряники и прочие сладости.
    Четверг (7 марта) - Разгуляй. С этого дня откладываются все хозяйственные работы и начинается веселье. В четверг принято устраивать различные фестивали с танцами и песнями, водить хороводы и играть в снежки.
    Пятница (8 марта) - Тещины вечера. Тут название говорит само за себя. В этот день зять обязательно должен проведать свою любимую тещу. А та специально для него должна напечь вкусных блинов.
    Суббота (9 марта) - Заловкины посиделки. На шестой день издавна принято приглашать в гости сестру мужа и угощать ее блинами. Если сестры нет, то в гости зовут других его близких родственников.
    Воскресенье (10 марта) - Прощеное воскресенье. В этот день люди просят прощения у тех, кому причинили вред или просто обидели. Кроме того, завершающий день Масленицы нужно провести весело и не поддаваться унынию.
    Что нельзя делать на Масленицу:
    - В период Масленицы не рекомендуют употреблять алкогольные напитки. - Нельзя ссориться, злиться, сквернословить. 
    - На Масленицу принято гулять и веселиться, а вот грустить и унывать - нет. 
    - На Масленицу нельзя встречать гостей в неубранном доме. 
    - Во время масленичной недели мясо и мясные продукты есть нельзя, так как этот период предшествует Великому посту. Однако запрет не касается рыбы, морепродуктов и молочных продуктов - их есть можно.

     

    Палачинта, гурманы и куча всего: В Ужгороде начался один из самых вкуснейших фестивалей года (ФОТО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору