ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Семья из Чехии пострадала на Украине от правоохранителей

    26 апреля 2024 пятница
    127 переглядів
    Отдых иностранцев в Украине может закончиться в судах и без штанов

    В редакцию UA-Reporter.com обратилась семья из Чехии с просьбой опубликовать их обращение к честным людям с целью и надеждой о помощи. Дело в том, что приехав отдохнуть на Украину, международная семья попала в переплет с "Беркутом" и таможенниками...


    Оригинал обращения публикуем полностью (без изменений) :



    ОБРАЩЕНИЕ О ПОМОЩИ !

    ЗДРАВСТВУЙТЕ, ВСЕ ЧЕСТНЫЕ И ИСКРЕННИЕ ЛЮДИ !

    Мы международная семья.Меня зовут Бухалев Игорь,мою супругу Моника,наших детей зовут Якуб и Андрей. С нами произошло то, что, считаем, не может произойти ни в одном демократическом государстве.

    10 сентября состоится суд надо мной и моей женой в Украине.

    И мы просим Вас, людей неравнодушных к соблюдению в человеческом сообществе принципов морали, справедливости и добра дать оценку изложенным ниже фактам и действиям представителей украинских властей, оказать помощь в нашей борьбе с несправедливостью и в информировании мировой общественности о произошедшем.

    Я родом из Украины, но уже более 10 лет проживаю в Чехии, где имею семью: жену, гражданку Чешской Республики, и двух малолетних детей (сыновей 12 лет и 4 года).

    В начале августа мы всей семьей приехали на Украину в город Первомайский Харьковской области навестить моих родных и отдохнуть.

    Съездили на несколько дней на Азовское море, а по возвращении с моря дети приболели.

    С этого и начались наши неприятности.

    18 августа 2010 года под вечер я выехал на принадлежащем нам с женой автомобиле в магазин и аптеку для закупки продуктов и приобретения лекарств для детей.

    Неожиданно мой автомобиль был остановлен работниками военизированного формирования украинской милиции «Беркут», которые попросили меня предъявить документы удостоверяющие личность, доверенность на управление автомобилем, спросили, что делаю в стране.

    Я предъявил паспорт, водительские права, объяснил, что это семейный автомобиль, который принадлежит мне на праве собственности, что в Украину я приехал с семьей на отдых к родственникам.

    Сотрудник «Беркута» позвонил на таможню, по окончании разговора сообщил, что факт моего управления автомобилем зафиксирован на таможне и я обязан туда прибыть в его сопровождении.

    Я подчинился и в его сопровождении прибыл на Харьковскую областную таможню.

    Там меня попросили вызвать жену для решения вопроса с автомобилем.

    После приезда жены украинский таможенный чиновник составил на меня протокол о нарушении таможенных правил и акт о проведении таможенного осмотра автомобиля, перегнал автомобиль на штрафную площадку, сказал, что завтра будет переводчик (жена не знает украинского языка), жена должна приехать на таможню, чтобы оформить документы и забрать автомобиль.

    На следующий день, 19 августа, мы с женой прибыли на таможню, где с участием переводчика был теперь уже и на жену составлен протокол о нарушении таможенных правил, в котором было отражено, что она в нарушение установленного порядка ввоза автомобиля (в техническом паспорте на автомобиль указана фамилия моей жены) передала его мне в пользование.

    Наши с ней пояснения о том, что это наш семейный автомобиль и является нашей общей собственностью, приобретен в браке, договор купли-продажи автомобиля оформлял я и, следовательно, он не может передаваться нами в пользование друг другу, поскольку находится в совместной постоянном владении и пользовании, что никогда, ни в одном государстве, ни у каких государственных органов не возникало при проверках каких-либо сомнений в правомерности пользования Ѝ ной или женой нашим автомобилем, что задержание нашего автомобиля является откровенным нарушением международных правовых норм - таможенным чиновником были проигнорированы.

    На нашу просьбу отразить возражения в протоколе он ответил, что в протоколе только зафиксирован факт произошедшего события, а все свои возражения по сути протокола мы сможем заявить в суде, куда будут переданы материалы дела и, что автомобиль мы получим только после решения дела в суде, если судом не будет принято решение о его конфискации.

    В результате происшедшего мы с семьей вынуждены были на десеть дней задержаться в Украине, обратились за помощью в консулу Чешской Республики, с жалобой к Харьковским властям, но справедливого решения вопроса пока так и не добились.

    Поскольку младший сын тяжело болен (диагноз - детский церебральный паралич врождённый), курс реабилитации в санатории начинается с 1 сентября 2010 г., а не пройденный вовремя курс реабилитации может ухудшить состояние его здоровья, старшему сына необходимо идти в школу, а мне выходить на работу - мы вынуждены были вернуться в Чехию, куда добирались «на перекладных», с двумя пересадками двое суток.

    В Украине мои с женой интересы остался защищать мой друг детства и украинские юристы.

    Тем не менее, читая прессу, смотря телевизионные передачи, видя, как безнаказанно могут поступать не только с гражданами своей страны, но и с иностранцами, прибывшими в Украину с самыми мирными целями украинские чиновники наши шансы добиться законного и справедливого решения суда возрастут, если Вы, неравнодушные и честные люди, поможете нам своей поддержкой и осуждением такого отношения к нам украинских чиновников.

    Завершить наше обращение хотим следующим:

    На Харьковской таможне мы слышали мнение о том, что суд принимает решения практически всегда подтверждая выводы таможенных чиновников. Причем это звучало в контексте их непогрешимости и безнаказанности.

    ТОЛЬКО ЭТИМ НАС НЕ ЗАПУГАТЬ!

    Р.S.: ХОРОШАЯ ПОДГОТОВКА К МЕЖДУНАРОДНОМУ СПОРТИВНОМУ ПРАЗДНИКУ В 2012 ГОДУ.ЗАГРАНИЧНЫЕ ТУРИСТЫ И ИНВЕСТОРЫ , ПРИЕЗЖАЙТЕ , ВКЛАДЫВАЙТЕ КАПИТАЛЫ И ОТДЫХАЙТЕ ----- НО НЕ УДИВЛЯЙТЕСЬ,ЕСТЛИ ВЕРНЕТЕСЬ ДОМОЙ ПЕШКОМ, БЕЗ ДЕНЕГ, ИМУЩЕСТВА И БЕЗ ШТАНОВ !!! ИЗВИНИТЕ,И ТАКИЕ У НАС БЫВАЮТ СИТУАЦИИ , И ТАКИЕ У НАС ПОПАДАЮТСЯ ЧИНОВНИКИ !!! ДА ЗДРАВСТВУЕТ СВОБОДА, ДЕМОКРАТИЯ И ПРАВО НА УКРАИНЕ!

    МЫ БУДЕМ ЗАЩИЩАТЬ СВОИ ПРАВА И ПРАВА БЛИЗКИХ И ОБЯЗАТЕЛЬНО ДОБЪЕМСЯ ПОБЕДЫ С ВАШЕЙ ПОДДЕРЖКОЙ !



    http://pokus.blog.idnes.cz/c/154256/Ukrajinske-urady-nam-sebrali-auto-a-chteji-nas-soudit-Pomozte.html

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Беркуты не имеют права вас останавливать для проверки документов, а отбирать права тем более. Для этого существует ДАИ. Нас тормознули 5 м. перед КПП Ужгород за "нарушение": не остановились на знаке СТОП, мастерски спрятанном в ветках деревьев. Требовали упоатить штраф на метсе. Номера на машине у нас чешские, думали разведут чеха, но нарвались на украинку :-)
    я им вежливо напомнила их права а также то, что по законодательсьву Украины отпала штрафа возможно только по квитанции. Выслушав целый ряд мы поехали дальше. Сволочи это!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Предлагаю поставить на границе (при вьезде на Украину) большой информационный знак для ознакомления иностранцев что законодательство Украины полностью отличается от Европейских стандартов. Что бы эти иностранцы знали что это им не Европа,а суровый Гондурас.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    da ti hatyabi padumay chto pises nerazumniy

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    нормуль... попробуйте в Чехии нарушить чешские законы...
    и на детей никто не посмотрит, и на жену-чешку...

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Я в шоке от комментариев.Человек просит поддержать его,а вы налетели как волки.Действительно,законы были нарушены.Но когда мы каждый день смотрим езду на красный свет для "белых",другие нарушения позволяющие одним и не позволяющие другим,ит.д. мы возмущаемся между собою.А тут поднялся вопрос,который не соответствует международным правилам,и мы человека клюем. ПАРАДОКСАЛЬНО!!!!!.....

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Татьяна, я его лично поддерживаю - дети, всё такое... Но в таком случае, если меня остановят, когда я проеду на красный свет, я тоже буду апеллировать к международному сообществу (тем более, что жена у меня тоже не украинка). И пятый, и десятый... Согласен, что с доверенностью закон тупой - но тут ты сам себе хозяин - хочешь считай его тупым, но езди по закону, хочешь - не соблюдай, но понимай, что если поймают - то накажут. Вольному - воля!
    Мужика - поддерживаю :)

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Misanthrope
    Я тоже живу в Чехии и по работе приходится много ездить.Езжу машинами которые принадлежат фирме в которой работаю.Сегодня могу ехать микроавтобусом,завтра Шкода Фелицией,послезавтра мини-грузовиком.И уверяю тебя что никаких довереностей от меня месная полиция ниразу непросила так что нерасписывайся за то что незнаешь.Европа определена точной границей и ясно сразу по какую сторону Европа,а по какую Гондурас.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Прочитали где его остановили? Так какими законами им нужно руководствоваться ? Чехии ? Литвы ? Палестины ?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    И пока Украина не перестроится своим "Законодавством" под Европейский стандарт,то быть этой границе.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Я родом из Украины, но уже более 10 лет проживаю в Чехии, где имею семью: жену, гражданку Чешской Республики ..
    Да и акцент ставит на то, что жена гражданка Чехии, видно он гражданин Украины и законы Украины его защищают, а то, что он не проживает в Украине 10 лет - ничего не меняет. Кто виновен, что он их нарушает..
    Нарушил - ответь ! Это хорошо, что хоть иногда за нарушение законов нарушитель несет ответственность.
    З.Ы. Дети болеют у всех.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Misanthrope ты наверно будешь какой то чиновник или ментяра или просто дурак. потому и излагаешь здесь свое мнение таким способом. я тоже живу в Чехии 17 лет и знаю все проблемы как у нас все ходит и как ходит в европе. нет у нас закона у нас беспредел.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    не, ну а шо мужик хотел интересно? я когда сажусь за руль а/м принадлежащей по документам отцу, тоже ведь должен иметь доверенность, и не важно, что а/м на самом деле моя и куплена мной, на мои деньги и т.д. и т.п. Власник по документам кто? какие вопросы могут быть? Ну в Америке по другому, но так и не только это - но мы ж не в Америке.
    а по-человечески жаль, конечно, тем более бывшего соотечественника...

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Варвар, якщо в твоїй машині без твого відома "веселі дітки" найдуть техпаспорт і будуть на ній кататися по всій Україні , то що, хай міліція їх не затримує, все ок? Дивна логіка.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Если "веселі дітки" без моего разрешения возьмут мою машину то это называется кража и за это прийдётся отвечать. Но если я им дал автомобиль на пользование вместе с техпаспортом без доверенности - это в любом нормальном государстве не является нарушением закона. Вот тебе Люся и вся логика.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Это полный украинский дебилизм. Так как во всех цивилизозанных странах в том числе и США достаточно иметь техпаспорт автомобиля и может ехать любой. И не нужны никакие удостоверения, тем более, что автомобиль пренадлежит одной семье. Это только в Украине такое может произойти, и не надо здесь говорить об украинских законах. На Украине законы не на всех действительны и их чиновники применяют как им этого захочется. Наверное Бухалев Игорь не заплатил на карман соответствующую сумму или комуто понравилась эго машина.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    ЦИВІЛЬНИЙ КОДЕКС УКРАЇНИ
    Стаття 799. Форма договору найму транспортного засобу

    1. Договір найму транспортного засобу укладається у письмовій
    формі.

    2. Договір найму транспортного засобу за участю фізичної
    особи підлягає нотаріальному посвідченню.
    Зачем теперь обсуждать: А у нас в Гондурасе .. ?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Высшеперечисленные законы не соответствуют эвропейским законам.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    А зачем им соответствовать? Читай по-буквам " ЦИВІЛЬНИЙ КОДЕКС УКРАЇНИ "

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Если говориш, что зачем соответствовать то нахрена Украина хочет интегрироваться в ЕС. Пусть остаётся со своими тупыми законами ("ЦИВІЛЬНИМ КОДЕКСОМ УКРАЇНИ ")

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Вы много можете говорить о том, как поступают или не поступают в других странах, но прежде всего находясь на территории Украины, Вы должны соблюдать законы нашей страны( как и любой другой,где находитесь). То, что автомобиль приобретен Вами вместе или подарен Вашей мамой при этих обстоятельствах значения не имеет, имеет место факт, указанный в графе "власник". Если он оформлен на жену, то Вы без её присутствия или разрешения от неё не имеете права управлять автомобилем, и это во всех странах так (в Чехии в том числе и Вы это прекрасно знаете). Это не устный бартер-договор, такого не бывает. Придется Вам уплатить штраф, за нарушение законов Украины.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    напишит януковичу он обещал порядок уже завтра. и добре житя.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Držim Vám palce ale sa mi zda že bude to boj s veternými mlynmy