ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

"Ширка" и метадон должны были попасть из Закарпатья на Донбасс

    30 апреля 2024 вторник
    84 переглядів
    На Закарпатье милиция, СБУ и "Беркут" задержали крупную наркогруппировку

    Недавно закарпатские правоохранители задержали ловкачей, которые планировали поставлять из Европы на Восток Украины наркоту на сотни тысяч долларов!


    О деталях этой резонансной спецоперации рассказывает начальник отдела борьбы с незаконным оборотом наркотиков УМВД Украины в Закарпатской области капитан милиции Александр Маслюк.

    - Мы получили оперативную информацию о преступной группе в составе нескольких жителей Закарпатья, которая ищет покупателей на крупную партию европейского метадона и на экстракционный опий или так называемую «ширку», - рассказывает капитан Маслюк. - Мы проводили разработку на сумму сто тысяч долларов. Партию наркотиков на такую ​​сумму предложили реализовать одному из жителей города Харьков члены упомянутой преступной группы. И это должна была лишь первая партия. А в будущем, если все пойдет хорошо, наркодельцы планировали поставлять наркотики из Европы на Восток Украины на сумму сотни тысяч долларов!

    Вместе с высококачественным экстракционный опием, этим же путем планировали реализовывать и метадон. Последний, очень высокого качества, злоумышленники обещали завозить из Европы (по нашей информации, из Германии или Франции). За килограмм приобретенного в Европе за 30 тысяч евро метадона наркодельцы просили на Закарпатье уже 40 тысяч, а на Востоке Украины цена должна быть еще выше. За килограмм высококонцентрированного опия (из одного их «кубика» можно было приготовить 15-20 обычных), производимого в Венгрии, злоумышленники назвали цену 8 тысяч долларов. На первый раз покупатель из Харькова должен был взять на пробу по 20 тысяч гривен (это был только задаток) полтора килограмма «ширки».

    Лица наркоторговцев милиция вскоре установила, - их взяли под невидимый для постороннего глаза оперативный контроль. Оба эти жители Закарпатья - в возрасте около 50 лет, в последние годы проживали в странах Европы, в частности в Чехии и Словакии. Там входили в преступные формирования, один имел даже собственную «бригаду» в Братиславе и считается довольно «авторитетной» фигурой в местном преступном мире. По оперативной информации, оба привлекались на территории Чехии к уголовной ответственности.

    Поскольку речь шла о контрабанде наркотиков через государственную границу Украины, то спецоперацию по обезвреживанию злоумышленников закарпатская милиция разрабатывала совместно с коллегами из областного управления СБУ. Поскольку бандиты могли быть вооружены, то для их задержания задействовали бойцов спецподразделения «Беркут». Сама спецоперация проходила в обеденное время около Ужгорода, где один из членов преступной группировки арендовал дом. Там правоохранители взяли сначала покупателя «ширки», а вскоре задержали и двух упомянутых наркоторговцев. Изъяли полтора килограмма ацетилированного опия и деньги в сумме 20000 гривен. По факту сбыта наркотиков в особо крупных размерах, совершенного преступной группой (ст.307 ч.3 Уголовного кодекса Украины), милиция возбудила уголовное дело, злоумышленники арестованы. Санкция этой статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от 8 до 12 лет с конфискацией имущества. Следствие по делу продолжается, пока правоохранители устанавливают каналы поступления наркотиков в Украину и сообщников задержанных наркодельцов.



    Владимир Павлюх

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору