ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Силовики накрыли масштабную схему "контрабандиста из списка СНБО" (ФОТО)

    28 апреля 2024 воскресенье
    92 переглядів
     Во Львовской области перехватили контрабанду на 16 миллионов - организаторы схемы семья Дидуха

    Масштабную схему контрабанды в Украину брендовой одежды и косметических товаров из ЕС разоблачила СБУ. Механизм организовал фигурант санкционного списка СНБО и его окружение. Только в одной партии контрабандисты собирались перевезти товаров на 16 млн грн.
    Контрабандный канал шел через Галицкую таможню Гостаможслужбы. Организаторы схемы - представители криминалитета и их родственники, находящиеся под действием санкций СНБО, а именно - семья Владимира Дидуха.

    К "схеме" дельцы привлекли инспектора таможенного поста "Яворов" Галицкой таможни. Он внес в систему таможенного оформления ложные сведения относительно товара. А именно: зарегистрировал дорогую брендовую одежду и косметику как «настенная плитка».
    Правоохранители прекратили "схему" во время таможенного оформления груза. Таким образом они предотвратили контрабанду товаров на 16 млн грн.
    Сейчас инспектору таможни сообщено о подозрении по двум статьям Уголовного кодекса Украины. А именно:
    - ч. 2 ст. 15 (Покушение на совершение преступления является законченным, если лицо выполнило все действия, которые считало необходимыми для доведения преступления до конца, но преступление не было закончено по причинам, которые не зависели от его воли);
    - ч. 3 ст. 362 (несанкционированные действия с информацией, которая обрабатывается в электронно-вычислительных машинах (компьютерах), автоматизированных системах, компьютерных сетях или хранится на носителях такой информации, совершенные лицом, которое имеет право доступа к ней).

    Решается вопрос об избрании меры пресечения и отстранении чиновника, проводятся обыски по месту жительства фигурантов.
    Львовский предприниматель Владимир Дидух, он же Вова Морда, известный как спонсор «Свободы». В 2014 году он рассказал, что финансировал партию, и потребовал вернуть 48 млн долл.
    В августе 2012 года на Дидуха было совершено покушение. Его автомобиль обстреляли, водитель погиб, а сам Дидух попал в реанимацию. Еще одно покушение на мужчину удалось предотвратить в 2019 году. В 2021 году Дидух попал под санкции СНБО в связи с причастностью к контрабанде.

    На Буковине жадного пограничника, работающего на контрабандистов, поймали на горячем

     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору