ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Сколько стоит в Закарпатье "таможня дает добро" ?

    28 апреля 2024 воскресенье
    41 переглядів
    Чопский таможенник не всегда может определиться, где его вещи

    Ввезти в Закарпатье можно все что угодно, - наши таможенники этому только способствуют. На границе они сами предложат дать им взятку, причем прямым текстом, потом с улыбкой эту взятку возьмут и, не заглядывая в багажник, отправят далее, пожелав возможным контрабандистам счастливого пути...


    Украина страна гостеприимная – так уж повелось с давних времен. Мы гордимся своим гостеприимством так же сильно, как и природными богатствами и историческим наследием. Но на практике, получается немного другое. В частности, отдельно взятые украинцы - люди более чем гостеприимные и гостей любят… но вот в общем… так сказать, на уровне государства, ситуация складывается несколько другая. Дабы ощутить всю прелесть нашего национального гостеприимства, иностранцам нужно, для начала, попасть в нашу страну…

    Только вот одна незадача, для тех, кто пересекает нашу границу на автомобиле, не редко, после завершения общения с таможенниками хочется сразу же уехать обратно. Подальше от гостеприимных украинцев. Потому как взятки на украинских таможенных пунктах пропуска явление более чем естественное. Здесь не то, что от них не отказывается, здесь о них иностранцам говорят напрямую.

    В подобном на собственно опыте убедился журналист RIA. Он пересекал российско-украинскую таможню в машине с российскими номерами и в компании граждан Российской Федерации. И стал свидетелем того, как таможенники попросили взятку у водителя автомобиля за то, что они не будут досматривать транспортное средство, а сразу без задержек пропустят в Украину.

    Не действуют на украинских таможенников и массовые разоблачительные предупреждения по поводу алчных украинских таможенником на тематических сайтах и форумах. Взятки они как брали, так и продолжают брать.

    Так что основным оружием против совсем не гостеприимных украинских таможенников остается информация. О том, какие именно уловки излюбленные у украинских таможенников и на каких пунктах пропуска больше всего шансов попасться на взятку.

    Маргарита (29), фрилансер. Россиянка

    - Пересекали мы этим летом на машине границу между Белгородом и Харьковом. Это выходит пункт пропуска Хотеевка-Гаптовка. Дело было в средине августа, курортная пора в самом разгаре, соответственно, и очередь на таможне километра 3-4, стояли в ней где-то шесть часов. Измучились жутко. Хорошо, что стали ночью, так июльской жары застали совсем чуток. Если не считать самой очереди, то российскую таможню буквально прошмыгнули. Документы проверили, для виду попросили открыть багажник, уставший таможенник в полглаза туда заглянул и отправил с богом. Мы было уже обрадовались, выдохнули, но тут подъехали к украинскому пропускному пункту. Поначалу и здесь все шло как по маслу. Седой таможенник, который проверял иммиграционные карты, даже пофлиртовал немного. Ну, думаем, все хорошо… Но мы рано обрадовались.

    Оказалось, что при получении техпаспорта на автомобиль хозяин машины проглядел небольшую оплошность, которую допустили гаишники. Марка машины была написана не латинскими буквами, а русскими. А с такой ошибкой в документах пропускать нас через границу на территорию Украины никак нельзя. Девушка, которая оформляла транспортные средства, пересекающие государственную границу, только разводила руками и сочувственно смотрела, мол, что же я поделаю… инструкция и все тут. В общей сложности уговоры неприступной (но только на первый взгляд) таможенницы длились где-то полчаса. В результате она сокрушенно вздохнула и сказала, что в принципе… «за могрыч» она может закрыть глаза на эту проблему. Размер «могрыча» не уточнила, сказала лишь, что тысячи (русских рублей) хватит. Выбора у нас особо не было. Либо возвращаться обратно, либо давать взятку. Конечно же мы дали взятку.

    Следующим шагом на таможне было пройти досмотр автомобильного средства и заполнить декларацию. Но как только мы вернулись к автомобилю, к нам подошел служащий таможенного пункта и объявил, что нужно еще заполнить декларацию, а после этого ждать, пока придут и досмотрят автомобиль.

    - Сколько, - спросили мы.

    - Неизвестно, вы ждите, - ответили они. И после небольшой паузы, правда, если не хотите ждать то за символическую плату мы вас пропустим и заполнять ничего не нужно будет.

    Символическая плата действительно оказалась вполне символической – 500 р. Это примерно 125 гривен. А беря во внимание то, что мы и так проторчали не мало, и очень хотелось уже удовлетворить свои естественные потребности, что сделать на территории пункта пропуска было крайне затруднительно.

    Кроме того, если бы нашу машину взялись досматривать серьезно, то и это доставило бы нам немало хлопот. Поскольку ехали мы далеко и надолго, так что багажник был упакован под завязку, и не было гарантии, что в следующий раз все его содержимое там опять поместится.

    Так что мы опять же с радостью отсчитали 500 рублей таможенникам, хором сказали “спасибо” за пожелание счастливого пути и бумажку, которую мы должны были показать на выезде из пропускного пункта.

    Бумажка сработала – выехали мы без малейших проблем. Стоит заметить, что на обратном пути, когда границу мы пересекали уже из Украины в Россию, никто никаких взяток не просил и даже не намекал.

    Ласко (37), инженер. Словак

    - Мы проходили Чопскую таможню в Ужгороде. Ехал я на автомобиле с женой и дочерьми. Мы собирались погостить у родственников жены. Дочкам четыре и пять лет, в связи с этим планировали особо не задерживаться на таможне, поскольку машины, в которых едут дети и инвалиды, обычно пропускают без очереди. Но мало того, что нас никто ни собирался пропускать быстрее, так процедуру, казалось, затягивали, как могли. А, в конце концов, начали детальный осмотр всех вещей. Сказали вытащить все из фургона, к этому времени дети устали, начали капризничать, младшая Тереза расплакалась. Тут один из таможенников и сказал, что если мы хотим побыстрее с этим закончить, то он может посодействовать. Правда, это будет нам стоить пятьдесят евро. Деньги, казалось бы небольшие.

    Сам факт беспардонного вымогательства меня просто обескуражил, хоть и казалось был готов к подобному, ведь перед поездкой я много интересовался тем, как проходят иностранцы украинскую границу и знал, что украинские таможенники берут взятки. Но, все-таки вот такое беспардонное вымогательство и манипуляция детьми меня очень удивила.

    Сергей (42), предприниматель. Молдаванин

    - Молдово-украинскую границу я пересекаю периодически и к разным уловкам и волоките таможенников привык. Пересечь таможню, не давая взяток, можно… правда, нужно проявить стойкость и спокойствие. Ведь если работники таможни захотят докопаться, то они проявят чрезвычайное рвение. Однажды мы на таможенном пункте пропуска стояли где-то часа три. То ждали, пока декларации дадут, потом, пока придут машину досматривать, а потом ее решили досмотреть детально и начали все вещи выгружать, вплоть до того, что пустую машину простукивать начали. Но поскольку я никуда не спешил и был уверен в том, что ничего они не найдут там, то просто ждал, когда это представление закончится. Они именно этим и пользуются, что люди на таможне усталые, они не хотят тратить время на всякую волокиту и зачастую действительно легче дать им этих несколько сотен и поехать себе со спокойно душой дальше.

    Тем более, атмосфера самой таможни - люди в форме, с собаками и оружием, а если еще свирепые лица сделают, тогда вообще, пиши - пропало. Но на самом деле бояться нечего. Правда, если у человека, проходящего границу, действительно все в порядке с документами, и он не везет ничего запрещенного. В таком случае максимум того, что могут сделать таможенники - это задержать на часок-другой на самом пункте пропуска, ну и нервы потрепать.

    Позвонить и пожаловаться

    Пожаловаться на невежливых таможенников, требующих взятки, можно позвонив по телефону доверия Государственной таможенной службы Украины (044)247-27-19. Режим работы телефона доверия круглосуточный. Правда, не считая технических перерывов, а их немало - 01.00 до 01.30, с 05.00 до 05.30, с 13.00 до 13.30 и с 17.30 до 18.00.

    Вот, как бывает, однако...


    А вот и яркий пример коррупции в Закарпатье:



    Напомним, что новый закон также запрещает чиновникам иметь в непосредственном подчинении родственника, а сокрытие открытой информации теперь будет приравниваться к коррупции. Кстати, президент Закарпатской ТПП Отто Ковчар имеет в своих штатах не одного такого родственника, а кучу.
    В результате "ловкости рук и никакого мошенничества" закарпатского махинатора ни одна проверка с налоговой инспекции, пенсионного фонда, фонда занятости, СБУ, управления по борьбе с экономической преступностью не смогла найти в его деятельности состава преступления. Хотя за 10 лет он и домик добротный построил в Сторожницах, и сына поставил на ноги (выучил в Австрии, устроил на работу в Киеве, женил на дочери крупного магната), обзавелся кучей автомобилей...
    Кроме того, Почетный Президент Закарпатской ТПП Семйон Б.Б. сам лично обращался к губернатору Закарпатья Александру Ледиде, чтобы тот усмирил "аппетиты" закарпатского детдомовца. Но воз и поныне там.
    Получается, что кто ворует на Закарпатье в огромных масштабах, тех не видит никто: ни налоговики, ни СБУ, ни прокуратура.

    Вот только сотрудники КРУ случайно заметили аферу в сельском совете. А на крупных коррупционеров на Закарпатье не хватает ни сил, ни ума!

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    смешно читать!!! ))))) а аффтар по врачам давно ходил? в прокуратуру? в мусарку? да у нас всюду так.....Америку открыли.