ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Солотвинский солерудник уже ликвидировали, а деньги всё ещё отмывают

    27 апреля 2024 суббота
    67 переглядів
    Ученые потратили треть миллиарда на ликвидацию солерудника

    ГП «Солотвинский солерудник» 13 мая заключила соглашение с ООО «Институт горно-химической промышленности» на работы, связанные с ликвидацией горных выработок на 3,45 млн грн. Об этом сообщается в «Вестнике государственных закупок».


    Ученые должны разработать технико-экономические обоснования и проект по ликвидации и экологической реабилитации территории влияния горных работ государственного предприятия «Солотвинский солерудник» Тячевского района Закарпатской области.

    Торги проведены по неконкурентной процедуре закупки «у одного участника», поскольку этот институт является единственной организацией в Украине, аккредитованной Минпромполитики Украины, как отраслевой институт по горной химии и на сегодняшний день единственной организацией, которая обладает всей необходимой базой данных за последние 5 лет, необходимым для выполнения работы.

    Также «Институт горно-химической промышленности» является разработчиком государственной программы экологической реабилитации территории и ликвидации последствий деятельности ГП «Солотвинский солерудник».

    В обосновании закупки также сообщается, что в результате активизации карстовых явлений и осложнения гидрологической обстановки затоплены шахту № 9, происходит неуправляемый процесс затопления шахты № 8. Общий объем карстовых провалов в пределах горного отвода шахт № № 8 и 9 составляет 5,2 млн. куб. метров.

    Всего ООО «Институт горно-химической промышленности», основанное Григорием Гелетием, Иваном кукушкой и Михаилом Юнко, с 2011 года получили подряды по «Солотвинском руднике» на 17 570 000 грн.

    4 марта 2013 года Кабинет министров принял решение о закрытии государственного предприятия «Солотвинский солерудник» чтобы избежать экологической катастрофы.

    «Выводы ученых, изучавших проблему, является безаппеляционными: дальнейшая эксплуатация соляных ресурсов солерудника и услуг аллергологическим больницам в нынешней ситуации невозможны, поэтому продолжать работу предприятия опасно», - сообщила пресс-служба Кабмина.

    На ликвидацию и экологической реабилитации территории влияния горных работ ГП «Солотвинский солерудник» будет потрачено 339 млн грн, ожидаемая продолжительность работ - семь лет. В конце марта 2011 года Кабмин выделил почти 150 млн грн на неотложные меры по ликвидации последствий ЧС и недопущения техногенной катастрофы в пгт Солотвино.

    Справка

    Солотвинский солерудник - уникальное месторождение, горные выработки которого использовались для лечения больных бронхиальной астмы. На 300-метровой глубине в шахтах солерудника ежегодно лечились десятки тысяч больных. Солерудник по праву считается лучшим в Европе, по выводам международных консилиумов, оздоровление здесь наиболее эффективно.

    В течение 1998-2007 годов эксплуатация горных выработок на ГП «Солотвинский солерудник» осуществлялась в аварийном режиме, а с 2007 года добывающие работы фактически остановлены. Резкое увеличение притока подземных вод и активное развитие техногенного карста привели к существенному ухудшению окружающей среды и нарушения безопасности промышленных и жилых объектов пгт Солотвино.

    nashigroshi

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору