ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Спецподразделение "ВОРОН" надежно защищает Рахов от бандитов

    27 апреля 2024 суббота
    95 переглядів
    Сейчас Рахов надежно защищают "вороны"

    В районном центре Закарпатской области появилось новое общественное формирование и единственное пока на Украине - "Ворон". Его бойцы, как на подбор: с незаурядными физическими данными, в хорошей спецформе.


    Их можно увидеть на различных массовых мероприятиях: футболах, концертах, фестивалях, которых, кстати, на Раховщине немало. Гости на этой приветливой земле обычно интересуются милицейским спецподразделением, охраняющий здесь общественный порядок.

    Его бойцы, а их полтора десятка, - как на подбор: с незаурядными физическими данными, в хорошей спецформе. Да и автомобиль располагают «УАЗ-Патриот». И гости удивляются, когда слышат, что это общественное добровольное формирование. Слава о «воронах» полетела далеко за пределы района и области. На днях, чтобы изучить передовой опыт этого подразделения, прибыл на Раховщину старший инспектор Службы ДОМ ДОБ МВД капитан милиции Тарас Руденко.

    Свою деятельность «вороны» начали еще в 2005 году. К тому общественное формирование для содействия милиции в Рахове существовало разве что «на бумаге». После соответствующего юридического оформления нужных документов, добровольные помощники милиции не просто заработали, а начали действовать на полную мощность.

    - У милиции есть спецподразделения «Беркут» и «Сокол», - заметил командир раховских добровольцев Владислав Булеца. - Поэтому мы решили тоже взять «птичью» название - «Ворон».

    Владислав Булеца - местный предприниматель. Собственно он объединил вокруг себя таких, как сам. Случались случаи, когда местные частные предприниматели страдали от злоумышленников, в основном от воров. Поэтому и решились на такой шаг. Впоследствии заказали форму, приобрели спецсредства, в т.ч. дубинки, бронежилеты, наручники и т.д., разработали специальные эмблемы. На опорном пункте руководство райотдела милиции выделило своим общественным помощникам кабинет. «Воронов» часто привлекают на помощь правоохранителям. И не только на охрану общественного порядка. Когда происходит тяжкое преступление, хотя в районе их и немного, Владислав Булеца со своим «войском» помогает коллегам прочесывать местность. Также «вороны» проводят совместные рейды с милиционерами, прежде участковыми инспекторами. Летом актуальной становится противодействие распространению наркосырья. Больше горцы «грешат» выращиванием мака. Так, бойцы общественного спецподразделения привлекались к выявлению незаконных посевов мака в разных населенных пунктах района.

    Выходят добровольные помощники охранять общественный порядок во время проведения футбольных матчей не только в райцентре, но и в других населенных пунктах. Такая же ситуация и с проведением фестивалей и концертов.

    Жизнь не стоит на месте. Взаимодействие с райотделом сейчас обеспечивает штаб общественного формирования, возглавляющий Руслан Прикоп.

    Однажды Владислав Булеца предложил организовать подобные формирования и в других населенных пунктах района. И вот на сегодня такое объединение успешно действует в селе Лазещина. Его возглавляет хорошо известный в этом населенном пункте Михаил Деребецкий (заместитель Анатолий Кувик.

    - У нас хорошо налажено взаимодействие, - рассказывает Владислав Булеца. - Расстояние сравнительно небольшое, на автомобилях в случае необходимости мы можем быстро собраться.

    «Вороны» имеют в своем «арсенале» немало поощрений. В частности, заместитель раховского подразделения Иван Тушер награжден медалью «За активное участие в охране общественного порядка». Также отмечались Владислав Булеца, водитель Золтан Фирстер, упомянутый Руслан Прикоп, а также лазещинцы Михаил Деребецкий и Анатолий Кувик.

    Хорошо понимает необходимость функционирования добровольных формирований по содействию милиции начальник Раховского РО ГУМВД Ярослав Тулайдан. Особенно тесно взаимодействуют «вороны» с общественным блоком милиции. Нынешнее руководство ГУМВД края также отметил положительный опыт раховцы в этом вопросе и распространения его в другие населенные пункты.

    - О деятельности «воронов», отметил старший инспектор ДОМ ДОБ МВД капитан Тарас Руденко, будет проинформирован ДОБ МВД. Гость также выразил надежду, что этот опыт используют правоохранительные подразделения в других регионах страны.

    Михаил ПИСКАЧ

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    булеца створив мабуть для того щоб обманювати всіх і кидати на гроші підприемців рахівщини. МОШЕЙНИК БУЛЕЦА. ховаеться за громацькою організацією.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    А менты, что прохлаждаются. За что зарплату получают. Уволить всех как во Львове мреошников. Толку с них никакого. Бездарные, неграмотные. Лишь бы урвать на стороне.
    Предлагаю создать еще поздоазлеления - "дятел", "чижик-пыжик" и "чебурашка". И на*рен нам менты с их поздразделениями. Жизнь и будет веселей.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Дивно те, що Рахівчанин і не чув про цей підрозділ, отже і не бачив. То може вони і дотепер тільки на папері і приодяглись та вишикувались для гарного фото? Чи Рахівчанин не рахівчанин?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Да, дивно все це якось. Рахів і так все був окремою республікою. Ще треба подивитися які такі порядки вони з часом будуть впроваджувати...

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    1.А чому " Ворон"? цей птах санітар лісу, який кормиться падалью, він є могильником, невже у нас на Рахівшині не має символів, які надійсно відповідають принципам дотримання добропорядочності.
    2. Чому чорна уніформа, що символізує чорні сили, смерть.
    3.А хто вони, оці добровольці!!!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    1. Всё верно, "в0роны" санитары общества, "кормятся" всяческими люмпенами. Т.е. отбросами, падалью человеческого общества.
    2. Работают в ночи? :) Не, в самом деле, хаки или флектарн подошёл бы лучше? Я сомневаюсь.