ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Сводка Генштаба ВСУ по состоянию на 6:00 9 марта

    28 апреля 2024 воскресенье
    92 переглядів
    Сводка Генштаба ВСУ по состоянию на 6:00 9 марта

    В Генеральном штабе ВСУ проинформировали о ситуации в регионах на фронтах и оперативной обстановке по состоянию на 9 марта.

    На Северном и Северо-Западном направлениях продолжается ведение боевых действий в Полесском и Волынском операционных районах, а также вдоль участка госграницы Украины и в районах Нежина, Иваници, Тростянца, идет оборона Чернигова.

    Российская армия потеряла в Украине больше 11 тысяч человек, почти тысячу боевых бронированных машин, 290 танков и другую технику.

    Силы обороны Киева отражают наступление оккупантов, нанося огневое поражение его наступательным группировкам, устойчиво удерживает определенные рубежи.

    На Южном направлении оперативные группировки сил обороны осуществляют прикрытие госграницы и морского побережья, охрану и оборону аэродромов и объектов критической инфраструктуры.

    На других направлениях группировки войск ВСУ проводят стабилизационную операцию и выполняют задачи территориальной обороны. Воздушные Силы ВСУ отражают ракетно-бомбовые удары и уничтожают авиацию оккупантов, прикрывают важные объекты инфраструктуры и группировок войск.

    В Бердянске враг начал распространять пропагандистские материалы и фейки, пытаясь дискредитировать военно-политического руководство страны.

    Во временно захваченных н.п. Черниговской области оккупанты продолжают скрывать вооружение и военную технику среди жилых домов и в помещениях сельскохозяйственных объектов.

    В Херсонской области обнаружено, что военнослужащие ВС РФ, переодетые в гражданскую одежду, выдвигались в направлении Николаева.

    Напомним, война России против Украины длится 14-й день.

    ***

    В разведке США считают, что президент РФ Владимир Путин, несмотря на военные неудачи в Украине и жесткие экономические санкции, может пойти на эскалацию и удвоить свои усилия, чтобы добиться разоружения Украины, сообщает "Голос Америки".

    Речь об этом шла на ежегодных слушаниях Комитета по разведке Палаты представителей по международным угрозам.

    "Наши аналитики считают, что Путина вряд ли остановят такие неудачи и что он может пойти на эскалацию, удвоив свои усилия, чтобы добиться обезоружения Украины", - заявила директор национальной разведки США Аврил Хейнс.

    Мнение о том, что Путин может увеличить свои усилия для победы в войне с Украиной, разделяют также в ЦРУ.

    "Я думаю, что Путин сейчас зол и расстроен. Он, вероятно, удвоит ставку и постарается раздавить украинскую армию, не обращая внимания на жертвы среди гражданского населения", – сказал директор ЦРУ Уильям Бернс.

    Бернс также констатировал, что он и аналитики ЦРУ не видят, как Путин может добиться своей цели – захватить Киев и заменить правительство Владимира Зеленского промосковским марионеточным руководством.

    По словам главы Разведуправления Минобороны США генерала Скотта Берриера, по предварительным оценкам, на сегодняшний день число погибших во время вторжения в Украину российских военнослужащих может составлять от 2 000 до 4 000.

    ***
    В РФ звучит нарратив о необходимости усиления масштабов войны, что, к слову, перекликается с данными американской разведки о том, что Путин может активизировать боевые действия в Украине.
    Судя по всему, сегодня-завтра Россия введет эмбарго на поставки энергоносителей в Европу и начнет масштабное наступление.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору