ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Таможня - глазами детей

    28 апреля 2024 воскресенье
    93 переглядів
    В Закарпатье дети разрисовали Чопскую таможню на бумаге

    На днях Чопская таможня предложила Великоберезнянской школе-интернату провести конкурс детского рисунка "Таможня - глазами детей". Сегодня на базе этого учебного заведения состоялся отбор лучших произведений.


    Выяснилось, что в детском восприятии работа таможенников выглядит довольно серьезно и ответственно, и обязательно связана с проверкой граждан и автомобилей на границе.

    Как рассказала директор единственной в Закарпатской области санаторной школы-интерната Иванна Ромочуская, более 60 детей изъявили желание принять участие в конкурсе и нарисовали рисунки не только на таможенную тематику, но и посвященные новогодне-рождественским праздникам.

    Большинство учеников - это те, что побывали 1 сентября т.г. на украинско-словацкой границе на таможенном посту «Малый Березный», продемонстрировав свои способности в качестве таможенников.

    Таким образом они закрепили проведенную экскурсию еще и практическими знаниями.

    В состав жюри вошли приглашенные Заслуженный художник Украины, председатель Закарпатской организации Национального союза художников Украины Борис Кузьма, работники Чопской таможни и преподаватели кружка художественного искусства при школе-интернате.

    Борис Иванович, как опытный художник и бывший таможенник, поделился впечатлениями и отметил, что некоторые детские шедевры приятно удивили насыщенным содержанием нелегкой работы инспекторов на границе. А рисунки с рождественским бытом и народными традициями празднования особенно привлекли внимание своей теплотой и детскими мечтами о Деде Морозе и Святом Николае.

    Были интересные рисунки, в которых инспекторы ищут предметы контрабанды, при этом изображены с верными и надежными помощниками, без которых не обходится таможенный контроль автомобилей - служебными собаками. Присутствующие на конкурсе таможенники были очень довольны, что большинство детей хорошо знакомы с их работой и отражены на постах с различными таможенно-пограничными знаками на фоне живописных Карпатских гор.

    Жюри оказалось довольно трудно выбрать достойные работы, хозяева которых будут награждены подарками уже в эту среду, 19 декабря, в День Святого Николая лично начальником Чопской таможни Александром Похилько.

    Состав жюри решил отобрать 6 лучших авторов детских рисунков. По таможенной тематике победителями стали ребята 7-х классов: Вароди Юрий, Цуганич Сергей и Бачериков Вадим. В новогодне-рождественской тематике вызбраны творческие работы Яцкив Анны (6 класс), и семиклассников - Шутанич Яны и Лещо Юрия.



    Виктория Сенгетовская,
    пресс-секретарь Чопской таможни

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору