ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Транзит через Украину раздражает европейских грузоотправителей

    27 апреля 2024 суббота
    61 переглядів
    Украина стала "камнем" на дороге европейского транзита

    Самая «коридорной» страной в Европе считается Украина. Через ее территорию проходят 4 из 10 международных транспортных коридоров: №3 Берлин (Дрезден)-Вроцлав-Краков-Львов-Киев, №5 Триест-Будапешт-Львов, №7 Дунайский (водный), №9 Хельсинки-С.-Петербург-Киев-Александруполис (Греция).



    Ослабление транзитного потенциала уже не является фактором только внутренней политики Украины. Сложные процедуры, сопровождающие оформление транзита, вынуждают грузоотправителей из соседних стран объезжать нашу страну.

    Как стало известно, в ближайшее время на заседании СНБО планируется рассмотрение проблем полноценного использования транзитного статуса Украины. В проекте решения, подготавливаемого к заседанию СНБО, отмечается, что «транзитный потенциал Украины, который по своим объемам оборота, инфраструктуры транспортных коммуникаций является наибольшим в Европе, используется только на 60%». Доходы от транзита и комплекса связанных с ним услуг составляют около 6% ВВП.

    Для сравнения: у стран Балтии этот показатель равен примерно 30%. Из-за неполноценного использования транзитного потенциала Украина ежегодно недополучает около $2,5 млрд. В проекте решения СНБО предусмотрено много актуальных инициатив, способных исправить ситуацию. По самым пессимистическим прогнозам, все они могут быть сведены лишь к одному формальному шагу — созданию в трехмесячный срок национального агентства по транзитным перевозкам. Его «основной функцией должно стать изучение и планирование транзитных потоков, а также стратегическое и текущее управление всей системой транзитных перевозок».


    Самая «коридорная» страна

    Через территорию Украины проходят четыре из десяти международных транспортных коридоров: №3 Берлин (Дрезден)-Вроцлав-Краков-Львов-Киев, №5 Триест-Будапешт-Львов, №7 Дунайский (водный), №9 Хельсинки-С.-Петербург-Киев-Александруполис (Греция). Девять приоритетных и перспективных маршрутов определены еще в 1994 г. на второй Панъевропейской конференции министров транспорта на о.Крит. В 1997 г. в этот перечень был добавлен 10-й коридор: Греция-Австрия.

    Украина, став рекордсменом по количеству международных транспортных коридоров (МТК), на этом не остановилась. В 1996 г. страна присоединилась к МТК Европа-Кавказ-Азия (TRACECA), совместно с Польшей началась реализация проектов МТК Гданьск-Одесса, а также Европа-Азия (через погранпереходы в Донецкой и Луганской обл. с направлением на Казахстан). Тогдашняя эйфория чиновников от количества транспортных коридоров, доставшихся Украине, и упоминание этого факта к месту и не к месту очень похожи на нынешнюю «подготовку к Евро-2012». В конце 1990-х даже появилась шутка, что раньше у нас были лешие и домовые, а теперь в Минтрансе появились еще и «коридорные».

    Однако эта тема уже давно не «топовая» для транспортных чиновников, что подтверждает хотя бы тот факт, что на официальном сайте Минтранссвязи данные об инвестициях в развитие МТК приведены за период 1998-2004 гг., а информация в разделе «Транспортные коридоры» обновлялась последний раз в июле 2008-го.


    Зачем Украине коридоры

    Целью проекта развития транспортных коридоров, инициатором которого выступила еще в 1980-е Еврокомиссия, является оптимизация транспортных потоков в Западной Европе. После распада соцлагеря был сделан акцент на развитии транспортной инфраструктуры стран Восточной Европы для обеспечения растущего грузопотока между Европой и странами Юго-Восточной Азии. Использование для этих целей портов Болгарии, Румынии и Украины позволило бы разгрузить от автотранспорта дороги Западной Европы. На это направлена и общая стратегия ЕС по повышению экологических стандартов и увеличению доли наиболее экологичных железнодорожного и водного транспорта. Так, на автотранспорт приходится 44% объемов перевозок в странах ЕС, на морской - 41, на железнодорожный - 8, на внутренний водный - 4%. А, например, в Украине в последние годы доля ж/д транспорта составляет 50-55%, морского - около 25%, автомобильного – 20-25%.



    Трассу Киев-Чоп ремонтируют по турецкой технологии

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору