ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Вышеградской группе раскол?

    27 апреля 2024 суббота
    397 переглядів
    Напряженность растет: Вышеградская группа начинает "шататься"

    В последнее время наблюдается рост напряжённости между некоторыми членами Вышеградской группы. 

    Это касается и венгерско-словацких недопониманий (больше со словацкой стороны с её нынешним правительством), венгерско-чешских отношений, а также, отчасти, отношений Венгрии и Польши. 

    Ранее стычки носили локальный и довольно слабовыраженный характер, однако, на сегодняшнем саммите в Брюсселе прозвучало первое сравнительно резкое заявление. 

    Фиала, премьер-министр Чехии, раскритиковал своих соседей - Польшу и Венгрию. Эксперты не раз отмечали то, что Прага старается выбиться на первый план в Вышеградской группе, "соревнуясь" с Польшей. 

    Теперь же, благодаря Варшаве и Будапешту, миграционный вопрос встал еще острее, ведь две страны фактически отказываются обсуждать нововведения. Всё накалилось до такой степени, что на переговоры была отправлена Джорджия Мелони, премьер Италии. 

    Судя по тому, как развиваются события, можно смело сказать - Вышеградская группа начинает "шататься". Многострадальный непокорный Будапешт, Словакия с внутреполитическими скандалами и гонкой Фицо и Чапутовой, теперь ещё и Чехия с критикой соседей. 

    Осень в восточной Европе обещает быть крайне интересной.

     

    До восстановления прав венгров Закарпатья Будапешт не поддержит евроинтеграцию Украины

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору