ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Учеба идет, отсрочка есть: В Украине резко возросло количество студентов 40+

    26 апреля 2024 пятница
    158 переглядів
    "С посещением" или "без": "Схемные" ВУЗы активно берут мужчин-контрактников

    По закону, на время обучения в вузе или колледже мужчинам призывного возраста положена отсрочка. Этой лазейкой начали активно пользоваться еще в прошлом году – во многих учебных заведениях набор на контракт вырос в несколько раз.

    В возрастной категории "40 плюс" до войны, в 2021 году на контрактные отделения поступило всего 884 человека. В прошлом году таких было уже больше 15 тысяч. При этом традиционная студенческая категория — студенты в возрасте до 20 лет, наоборот, уменьшилась с 66445 человек в довоенном 2021 году до 56685 тысяч в 2022, что вполне логично, учитывая массовый поток беженцев из Украины. Многие старшеклассники, которые в прошлом году могли бы поступить в украинские вузы, попросту выехали со своими семьями за пределы страны.

     

    По сравнению с прошлым годом, количество новых студентов платной формы обучения выросла почти на 40%, а, если выделить только мужчин, то на 82%. В некоторых университетах количество новых студентов-мужчин выросло вдесятеро и больше. 

    Как писал UA-Reporter, в этом году такая схема станет еще более популярной – о ней прознало большое количество людей, в учебных заведениях фиксируют увеличение интереса мужчин-абитуриентов к поступлению. Благо, для получения второго высшего образования не нужно сдавать единый тест, достаточно просто мотивационного письма. 

    Раскрутке схемы способствует и "дикая" мобилизация. Студенческий билет дает хоть какую-то страховку на этот случай.

    Ажиотаж среди абитуриентов позволяет учебным заведениям повысить цены на контракт – по законодательству,  они имеют право поднимать стоимость обучения на процент инфляции за прошлый год. А инфляция в Украине в 2022 году была высокой, так что вузы могут поднять цены в пределах 25%! 

    Учебные заведения в большинстве случаев еще выжидают и не сложили окончательных цен – все зависит от количества желающих поступить. В целом, это превратилось в огромный прибыльный бизнес, ведь большинство поступивших мужчин даже не пытаются создать видимости учебы, а попросту оплачивают все свои пропуски, рефераты и экзамены помимо официальной части. 

     

    "В итоге учеба идет, отсрочка есть, ни в аптеке, ни на лекции я ни разу не появлялся, приду уже только за дипломом. При зачислении меня прямо спросили - мне "с посещением" или "без". И назвали таксу. В списке тех, кто "без посещения" я был уже, как минимум, двадцатым", — рассказал СМИ один из студентов интернатуры по фармации. 

     

    В целом самый большой наплыв мужчин-контрактников в те вузы, куда легко поступить, и, самое главное, где легко учиться, и можно "порешать" по обучению - не посещать пары и сдавать экзаменационные сессии без проблем. Понятно, что для схемы нужны двое – и сам студент, и вуз, который фактически готов торговать дипломами".

     

    Еще один критерий выбора "схемного" вуза – умеренная стоимость контракта. В региональных вузах ценники стартуют с 15-16 тысяч гривен за год, тогда как в столичных средний прайс – 30-35 тысяч и выше.

    В этом году правила поступления в вузы, которые не так давно обнародовало Министерство образования, особо не изменились. То есть, стать студентом по упрощенной схеме все еще можно.

     

    Тыловых военкомов будут отправлять на фронт

     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору