ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Ученые : На Закарпатье нельзя было менять старое русло реки Тиса

    29 апреля 2024 понедельник
    115 переглядів
    В 20-ом веке река Тиса на Закарпатье имела несколько русел

    Представители украинской власти и ученые рассматривают вопросы возвращения реки Тиса в старое русло.


    Как сообщал UA-Reporter.com ранее, все заметили на Закарпатье, что такого паводка в низинных районах области не было с 80-х годов прошлого века.

    Закарпатские специалисты рассказывают о причинах нынешнего подтопления.

    Владимир Чипак, начальник Закарпатского облводхоза: «Что собственно произошло? Произошел паводок, подобного которому с 80-х годов прошлого века в низменных районах области не было. Почему? - Да потому, что почти 60 мм осадков за неполные двое суток выпало на равнину. Это много. Во-первых, а во-вторых, конечно же, этой прошедшем куда нужно деться, она заполнила каналы и растеклась по огородам, дворам ... »

    Но главная причина, как заметили немногие украинские ученые, в том, что еще в прошлом веке на территории многих районов Закарпатья изменили старое русло реки Тиса. То есть искривленное русло реки просто взяли и выровняли, - так проще и интересней.

    А сейчас, когда начинается обильное выпадение осадков, страдают простые люди.

    Слава Богу, что пока обошлось без снесенных домов!

    Ежедневно местная и центральная власть проводят по несколько оперативных совещаний - обсуждают строительство в Закарпатье дополнительных инженерных сооружений, которые помогут предотвратить будущие наводнений в районах, пострадавших: Мукачевском, Ужгородском, Иршавском, Виноградовском.

    Наученные бедой

    Два наводнения, 1998-го и 2001-м, научили закарпатцев быть готовым к стихии. В течение десяти лет было возведено много новых укрепленных мостов, дамб, польдерных водоемов, которые, собственно, и выдержали удар стихии и на этот раз, - и помогли предотвратить значительным разрушениям.

    Этой весной обошлось без сорванных мостов, снесенных домов и разрушенных трубопроводов и линий электропередач.

    Однако вода перелилась из русел рек Боржава, Латорица, Тиса, подтоплены более полутысячи домохозяйств, затоплены несколько сотен гектаров сельхозугодий.

    Председатель Государственного комитета Украины по водному хозяйству Василий Старук, находясь на Закарпатье, сообщил, что в этом году на выполнение противопаводковой программы "Тиса" для Закарпатской области госбюджет предусмотрел 100 млн гривен, - и его ведомство будет поднимать перед правительством вопрос о выделении вдвое большей суммы.

    Вместе над проблемой работают ученые - как украинские, так и соседних стран.

    Например, словацкие экологи предлагают начать программу по возвращению реки Тиса в ее старые русла, некогда очень разветвленные, но осушенные в результате мелиорации русла.

    По их мнению, это поможет быстрому прохождению воды через Закарпатье и восточные районы Словакии, в случае повторения наводнения.



    Видно, кому-то Бог все-таки дал разум. Лишь бы чиновники не замяли этот вопрос, решая свои проблемы и забыв про простой народ, который еще хочет жить в нормальных условиях на своей родине, Закарпатье.



    Население Закарпатья бьет тревогу - о них просто все забыли! (ФОТО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    "Например, словацкие экологи предлагают начать программу по возвращению реки Тиса в ее старые русла, некогда очень разветвленные, но осушенные в результате мелиорации русла.
    По их мнению, это поможет быстрому прохождению воды через Закарпатье и восточные районы Словакии, в случае повторения наводнения."

    Кто сказал, что более быстрое прохождение это хорошо? Бороться надо с причинами, а не последствиями. См. например, www.ludiaavoda.sk/