ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Украинская армия отмечает праздник на "голодном пайке"

    29 апреля 2024 понедельник
    71 переглядів
    Украинские вооруженные силы отмечают профессиональный праздник



    Трудности, которые испытывают военные, не уменьшили боевой дух наших защитников. И хотя хроническое отсутствие денег у государства не позволяет им иметь все самое лучшее, необходимый запас прочности у нашей армии есть.

    В 91 году эти трезубцы рисовали поверх звёзд. Тогда многие офицеры спешили принять присягу на верность Украине. Это уберегло их семьи от переездов в новые гарнизоны. Да и патриотические чувства у военных были на подъёме. Таким образом молодое государство восемнадцать лет назад получило одну из самых хорошо оснащённых, подготовленных и многочисленных армий в Европе.

    Как оказалось, такие Вооружённые силы для Украины - слишком дорогое удовольствие. Армию стремительно сокращали и держали на полу-голодном пайке. Сейчас военных 200 тысяч - в четыре раза меньше, чем 18 лет назад. Но даже такое сокращение финансового состояния не улучшило.

    Юрий Романенко - офицер-десантник. На его плечах - ответственность за 37 солдат из бригады. Плюс - заботы о жене и ребёнке. Но зарплаты капитана крылатой пехоты едва хватает на еду и аренду жилья. Командиру нелегко сознаваться - пять лет уже на службе, но без помощи родителей не выжил бы.

    Юрий Романенко, командир батареи противотанковых управляемых ракет 95-ой житомирской отдельной аэромобильной бригады:

    Як раз без батьківської допомоги в розмірі 300-400 гривень, яких нам вже не вистачає крайніх дві неділі до зарплати, ми ці 300-400 гривень доживаєм.

    Но бросать армию Юрий не собирается. Говорит: для него, как и для многих коллег, тельняшка, голубой берет - это не рабочая форма, а атрибуты защитника родины.

    Юрий Романенко, командир батареи противотанковых управляемых ракет 95-ой житомирской отдельной аэромобильной бригады:

    Більшість офіцерів находяться в режимі очікування і надіються на краще. Деякі єсть, які вже розчарувалися, але це більш офіцери, які вже мають пенсію. А весь молодий офіцерський склад - лейтенант, старший лейтенант, капітан, - всі ще мають цей запал і находяться в цьому режимі, як ви кажете - очікування, перебудови.

    На энтузиазме голубых беретов держится и боеспособность аэромобильной бригады, где служит Юрий. Ведь на десантирование в бюджете Минобороны средств нет. Осенью бывшие офицеры этой бригады, узнав о плачевном положении, собрали деньги, чтобы срочники хоть раз прыгнули с парашютом.

    Олег Гуляк, Командир 95-ой житомирской отдельной аэромобильной бригады:

    Закупили авіаційний гас, закупили наземне пальне для вивозу парашутів, наряду на стрибки. І таким чином всі військовослужбовці бригади, які звільнилися осінню, здійснили по одному стрибку. На сьогоднішній день також військовослужбовці за контрактом - офіцері, прапорщики - здійснюють стрибки за свої кошти за допомогою літаків аероклубів.

    Пример десантников не чужд и людям в морской форме. За свои деньги они иногда ремонтируют и красят корабли. Чтобы вот так гордо каждое утро поднимать над кормой государственный флаг.

    Этим морякам повезло. Они служат на одном из самых новых и боеспособных кораблей - корвете "Тернополь". Он регулярно участвует в международных учениях. Но кроме как морской романтикой и дальними походами в Средиземное море, привлечь молодое пополнение нечем - говорит Александр Сердюк. Заместитель командира корабля, он с юности мечтал служить на флоте. Говорит, Украина пока не в силах сделать его работу престижной - средняя зарплата морского офицера - три тысячи гривен. Но списываться на берег настоящие воненные моряки пока не собираются.

    Александр Сердюк, заместитель командира корвета "Тернополь" по воспитательной работе:

    Без служби на кораблі я навіть себе не уявляю. Я не можу цього пояснити. Але коли в мене буде вибір залиштися на кораблі чи піти служити у берегову частину - я залишуся на кораблі.

    Военно-морской флот - один из самых затратных видов вооружённых сил. Но офицеры верят: государство вскоре выделит средства и на его содержание, и на выходы в море. Сегодня же большинство кораблей отрабатывает боевые задачи, не отходя от причала.

    Вот в таких раздумьях ходят вокруг своих крылатых машин украинские пилоты. Богдан Шевцов сидел за штурвалом полтора месяца назад. Для экономии топлива теперь в его бригаде летают в основном не на боевых Миг-29, а на тренировочных самолётах поменьше.

    Зарплата у лётчиков сейчас та же, что и у коллег из сухопутных войск. Государственных квартир в гарнизоне, где служит Богдан, не видели уже пять лет. Жильё снимает даже командир бригады. Но на вопрос, почему лётчики ещё не ушли из армии, ответ простой - надеются.

    Богдан Шевцов, пилот Васильковской бригады тактической авиации:

    Іще сподіваються люди на те, що зміниться ситуація в армії, сподіваються на те, що вони отримають житло, я не хотів би казати - пересидіти в армії кризу, але як то не було, в армії зарплатня стабільна, хоч і маленька, але стабільна.

    Но если офицеры ещё терпят, то их самолёты уже устали. Большинство крылатых машин не проходят плановых ремонтов и летать на них сейчас нельзя.

    Нагим Мусаев, командир Васильковской бригады тактической авиации:

    На даний час в мене в бригаді боєготових три літаки бойових і одна учбово-бойовий літак. Для того, щоб підтримувати - відремонтувати хоча б пять-шість літаків, необхідно 30-35 мільйонів гривень. І для даної бригади це буде досить.

    В Генеральном штабе говорят: в этом году армии выделили 11 с половиной миллиардов гривен. 4 из которых нужно было взять из спецфонда. А он практически пуст. Поэтому средств не хватало даже на еду и коммунальные услуги. Но главнокомандующий вооружёнными силами уверяет - несмотря ни на что армия Украины может дать отпор врагу.

    Иван Свида, начальник Генерального штаба Вооружённых сил Украины, главнокомандующий Вооружёнными силами Украины:

    Ми не даємо їм можливості літати на тій техніці яка не пройшла відповідні регламентні і інші там роботи по своїй специфіці. Але в особливий період більше 50 відсотків вони боєздатні і піднімуться і виконаємо задачу за призначенням. І нехай не розраховують на нашу слабкість.

    Иван Свида на посту начальника Генштаба недавно. Но уверен - сможет оздоровить армию. Ведь в ней сохранили главное - кадры. Генерал считает - основная задача в будущем году - выбить деньги. По его подсчётам, армии только для выживания нужно не менее 20 милиардов гривен. Свида уверяет - дальше экономить на обороне уже некуда.

    Иван Свида, начальник Генерального штаба Вооружённых сил Украины, главнокомандующий Вооружёнными силами Украины:

    Чого депутати нас критикують деякі, а коли їм треба нажимати на кнопку, вони нажимають на бюджет знищення Збройних Сил? Самі багаті люди які є в Україні, а вони є. В такий важкий час я теж би поділився з українським військом. Ведь вони можуть все втратити, в том числі й те що вони ті активи які у них є.

    В праздник главком может порадовать только контрактников - им с декабря будут доплачивать по 100-200 гривен. Армия просит если не сегодня, так хоть в следующем году, дать денег и на новую технику. В разработке сейчас современный корвет и ракетный комплекс "Сапсан", началась модернизация вертолётов и самолётов. Если проекты заморозить - техника устареет. И потраченные на неё миллионы просто пропадут.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору