ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Укртрансинспекция повысит требования к водителям транспортных средств

    27 апреля 2024 суббота
    34 переглядів
    Укртрансинспекция вынесет разработанные документы на рассмотрение Правительства

    Государственная инспекция по безопасности на наземном транспорте Украины вместе с Госавтотрансинспекцией, общественными организациями и профсоюзами автомобильного транспорта консолидируют свои усилия для улучшения безопасности дорожного движения, перевозок и повышения транспортной дисциплины.

    26 июля, во время совместного совещания в Министерстве инфраструктуры Укртрансинспекция, кроме эффективных мер пассивной безопасности - применение ремней безопасности в автобусах, ограничителей скорости и т.д., которые уже сейчас внедряются, вынесла на рассмотрение заинтересованных ведомств и ассоциаций автоперевозчиков новые предложения, разработанные на основании опыта коллег из России, Белоруссии, Польши и Германии.

    По словам председателя Государственной инспекции по безопасности на наземном транспорте Евгения Пронченко, чаще дорожно-транспортные происшествия возникают из-за нарушения водителями правил дорожного движения, невыполнение перевозчиками требований транспортного законодательства, в частности установленного режима труда и отдыха, необеспечения надлежащего технического состояния транспортных средств.

    Поэтому Укртрансинспекция предлагает значительно усилить государственный контроль за соблюдением перевозчиками автомобильного законодательства.

    Следовательно, Укртрансинспекция с целью контроля за безопасностью дорожного движения стремится получить право останавливать и задерживать транспортное средство, составлять протоколы об административных нарушениях, а также ввести систему взимания штрафных санкций как в странах ЕС. «Мы говорим не о любой точке дороги, а о специально отведенных местах - стационарные посты, для осуществления предварительного контроля передвижных на специальных автомобилях. Эти точки, конечно, будут определены», - рассказал Евгений Пронченко.

    Еще один пункт контроля, определенный Укртрансинспекцией, - лицензирование. Сейчас в Украине система лицензирования фактически действует по заявочному принципу, т.е., подав небольшой пакет документов, перевозчик сразу получает лицензию, а в случае ее аннулирования восстановить лицензию можно практически в месячный срок. «Мы предлагаем увеличить стоимость лицензии и ввести предлицензионные проверки, чтобы перевозчик дорожил этим документом», - подчеркнул глава Укртрансинспекции. Поэтому, чтобы в сфере автоперевозок работали исключительно добросовестные субъекты хозяйствования, специалисты предлагают ввести европейскую систему получения лицензии.

    Также в Укртрансинспекции планируют повысить уровень подготовки и переподготовки водителей, в том числе ввести новую профессию - водитель коммерческого транспорта и ввести свидетельство профессиональной компетентности этой категории. «Необходимо ввести такое понятие как допуск к управлению коммерческим транспортным средством. Такая практика в ряде европейских стран. Ее суть в том, чтобы после обучения водитель знал не только правила дорожного движения, но и правила перевозки пассажиров грузов и прочего транспортного законодательства», - подчеркнул Евгений Пронченко.

    Кроме того, в Укртрансинспекции считают необходимым ввести надлежащее расследование ДТП с тяжелыми последствиями и для этого разработать и утвердить правила проведения технического расследования ДТП.

    Все предложения, разработанные Укртрансинспекцией, требуют внесения изменений в законодательство Украины, в частности в Законы «Об автомобильном транспорте», «О лицензировании определенных видов хозяйственной деятельности» и Кодекс об административных правонарушениях. Поэтому председатель Государственной инспекции по безопасности на наземном транспорте Украины Евгений Пронченко обратился к представителям профильных департаментов Мининфраструктуры, МВД, МЧС, Минздрава, а также общественных организаций, среди которых Ассоциация безопасности дорожного движения, Автомобильная федерация Украины, Ассоциация международных автомобильных перевозчиков Украины, Всеукраинская ассоциация автомобильных перевозчиков, которые присутствовали на совещании, детально рассмотреть озвученные предложения, добавить собственные или предоставить свои замечания в ближайший срок, после чего Укртрансинспекция вынесет разработанные документы на рассмотрение Правительства.

    Предварительно же присутствующие на совещании поддержали предложения Укртрансинспекции и выдвинули свои. Так, представители МВД выступают за внедрение фотовидеофиксации на дорогах, видеорегистраторов в автобусах, а также обязательное обучение работников ГАИ и Укртрансинспекции оказывать первую медицинскую помощь.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Это же все делается для улучшения и облегчения занятием извоза. Гайки закручивать мы умеем.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Как же Корзо такси жить будет? Они ж трезвыми не умеют ездить.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    В пасажирських перевезеннях держава уже так закрутила гайки, що цей бізнес не може бути рентабельним навіть теоретично при умові, що власник автобусів буде виконувати усі діючі нормативні акти !!! А перелічені у статті додаткові міри остаточно призведуть до ситуаціі, коли легальний перевізник буде працювати рентабельно у двох випадках :
    1 Коли у нього є криша у правоохоронних органах та в укртрансінспекціі - тому перевірки йому нестрашні і дотримуватись інколи дебільних законів він НЕ БУДЕ !
    2 Коли він усім контролюючим органам буде давати щедрі регулярні хабарі, зекономивши ці кошти на податках та витратах на підтримку належного технічного стану автобуса !
    Отже, це призведе до ПОКРАЩЕННЯ ЖИТТЯ ВЖЕ СЬОГОДНІ для держслужбовців усіх контолюючих органів !!! Та погіршення безпеки перевезень для усіх простих українців ( непрості українці на автобусах не їздять) !

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    +1