ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Укртрансинспекция выявила нарушения норм нагрузок фур и в Закарпатье

    27 апреля 2024 суббота
    64 переглядів
    На трассе Киев-Чоп установлен автоматический весовой комплекс

    Территориальные подразделения Государственной инспекции Украины по безопасности на наземном транспорте проверяют грузовики с 1 апреля с помощью 1 стационарного и 38 передвижных весовых комплексов, находящихся на балансе ГАК "Автомобильные дороги Украины".


    По состоянию на 1 июля проверено 10383 грузовиков - выявлено 303 нарушения автотранспортного законодательства и применены финансовые санкции на сумму 515,1 тыс. грн.

    Габаритно-весовой контроль в настоящее время осуществляется в 21 области (Винницкой, Волынской, Днепровской, Житомирской, Закарпатской, Запорожской, Ивано-Франковской, Киевской, Кировоградской, Луганской, Николаевской, Полтавской, Ровенской, Тернопольской, Сумской, Харьковской, Хмельницкой, Херсонской, Черкасской, Черниговской, Черновицкой) и в Крыму.

    Неподалеку столицы на дороге Киев-Чоп в с. Капитановке весной этого года установлен первый в Украине автоматический весовой комплекс.

    Такая система позволяет проводить сплошное взвешивание автотранспорта без остановки и автоматически фиксировать нарушения норм нагрузок.

    Система оборудована кварцевыми датчиками для взвешивания во время движения, индукционными измерительными элементами для определения скорости движения и цифровыми видеокамерами, позволяет фиксировать номерной знак автомобиля, сам автомобиль, его массу, скорость и дату и время проезда.

    Сенсоры (датчики) закладываются в покрытие дороги и соединяются с помощью кабелей с центральным блоком, куда и поступает вся информация. В ближайшие годы планируется установить 60 таких пунктов весового контроля.

    Усиление габаритно-весового контроля на автодорогах будет способствовать сохранению сети автомобильных дорог, а следовательно и безопасному движению транспорта.

    Ведь тяжеловесный транспорт чаще всего направляется перегруженным, что негативно влияет на дорожное покрытие - образуются выбоины, трещины и другие деформации.

    Об этом сообщили в пресс-службе Мининфраструктуры.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору