ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Уровень воды в реках Закарпатья постепенно снижается

    28 апреля 2024 воскресенье
    80 переглядів
    Паводковая волна в большинстве районов Закарпатья пошла на спад

    За минувшую ночь (на 8.11) паводковая волна в большинстве районов Закарпатья пошла на спад. По состоянию на 9.00 высокий подъем воды проходит в низине Боржавы (Виноградовский и Береговский район) и Тисы, однако никаких критических последствий для области не ожидается.

    Благодаря прошлогодней расчистке русла реки Уж паводковая волна прошла через Ужгород более или менее благополучно.

    В результате вчерашнего паводка подтопленными остаются сельхозугодья и несколько десятков дворов в разных районах Закарпатья, однако вода уже медленно возвращается в русло рек. В Перечин через затопленный водоканал все еще отключено центральное водоснабжение. Для подвоза воды задействованы два автомобиля-водовозы. Как только вода в Уже снизится до нормального уровня, центральный водопровод снова запустят.

    - Проблема центрального водоснабжения в Перечине возникает по несколько раз в год, как только вода в Уже резко поднимается вследствие осадков, - отмечает Геннадий Москаль. - Решить ее можно раз и навсегда, если поднять водоканал по крайней мере на два метра. Для этого не нужны большие усилия и средства, но городские власти понять, что проблемой следует заняться - подготовить проект, предусмотреть средства и выполнить работы. В Уже в пределах областного центра уровень воды за ночь снизился на два метра.
    Специалисты подсчитали, что на пике паводковой волны река пропускала под транспортным мостом в Ужгороде 740 кубометров (или 740 000 литров) воды за одну секунду. Помню, когда прошлой осенью после моего указания водники расчистили русло Ужа, различные псевдоученые УжНУ шумели, что это вроде уничтожит береговую флору. В результате и флора осталась целой, и паводок прошел через Уж более или менее благополучно. Если бы в русле остались прошлогодние острова с кустами, это подняло бы уровень воды по крайней мере на метр, и тогда последствия паводка были бы более серьезными.

    Закарпатские спасатели с водниками рассказали о последствиях непогоды

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору