ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В админсуде - блокада и "дула пистолетов" (видео)

    28 апреля 2024 воскресенье
    64 переглядів

    Киевский административный апелляционный суд отказал представителям БЮТ в отводе судей по делу об обжаловании секретариатом президента приостановления указа президента Виктора Ющенко о роспуске Верховной Рады.

    Об этом заявила заместитель главы секретариата президента Марина Ставнийчук, сообщает Лига.net.

    "Отказано в удовлетворении ходатайства об отводе судей, потому что нам - сторонам в деле в зале судебного заседания объявил распорядитель. Поскольку физически судьям не дают возможности входить в зал судебного заседания. Это беспрецедентно", - отметила Ставнийчук.

    Она отмечает, что заблокированы судьи, принимающие участие в рассмотрении дела.

    "Таким образом, на сегодняшний момент судебное заседание открыто, оно не закрыто процессуально… Они (депутаты) не дают возможности зайти судьям в зал заседания, и держат двери совещательной комнаты", - подчеркнула Ставнийчук.

    Она также отметила, что судебное заседание может быть возобновлено в любой момент и де-юре суд имеет право продолжить заседание, но фактически не имеет возможности этого сделать.

    "А если говорить языком уголовного кодекса - это прямое препятствие осуществлению правосудия и влияние на судей", - сказала Ставнийчук.

    В то же время представитель БЮТ Андрей Кожемякин заявил, что в совещательной комнате, куда перед принятием решения, удалились судьи, зашли неизвестные люди с оружием, сообщает УНИАН.

    "Судьи работают практически под дулами пистолетов сотрудников СБУ", - сказал он.

    Ранее руководитель службы представительства в судах Украины интересов президента Руслан Кирилюк заявил, что БЮТ применяет практику психологического давления на суд для торможения избирательного процесса.

    В свою очередь БЮТ подготовил заявление в МВД с требованием возбудить уголовное дело в связи с тем, что в совещательной комнате суда, кроме судей, находятся посторонние люди.

    "Народные депутаты подготовили заявление о преступлении, которое мы сейчас передаем в милицию, МВД и требуем возбуждения уголовного дела, связанного с давлением на судей в момент принятия ими решения в совещательной комнате", - сказал Кожемякин.

    Как сообщил "Интерфакс-Украина" представитель БЮТ в суде Валерий Писаренко, рассмотрение апелляции секретариата президента на определение Окружного админсуда Киева суд продолжит во вторник в 10.00.

    Зампред Высшего админсуда Михаил Цуркан госпитализирован

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору