ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Чехии завершились выборы в нижнюю палату парламента

    29 апреля 2024 понедельник
    29 переглядів
    В нижнюю палату парламента Чехии прошли шесть партий

    В нижнюю палату парламента прошли, по предварительным данным, шесть партий. Чешская социал-демократическая партия и Гражданская демократическая партия получили по 20 процентов голосов избирателей, правоцентристская "ТОП-09" - 17 %, коммунисты и "партия "Дела общественные" - по 11 %, христианские демократы - 5 %.

    В голосовании приняли участие около 70 % из 8 млн чешских избирателей.

    На выборах отмечена высокая активность молодежи. Подавляющее большинство молодых избирателей, согласно наблюдателям, предпочли кандидатов "правых" партий.

    Согласно чешской конституции, парламентские выборы проходят в два дня. В пятницу первый избирательный участок открылся в 14:00 по среднеевропейскому времени и закрылся в 22:00 по среднеевропейскому времени. В субботу они работают с 08:00 по среднеевропейскому времени до 14:00 по среднеевропейскому времени.

    В избирательные бюллетени внесены имена почти пяти тысяч кандидатов, выдвинутых 25 политическими партиями и движениями. Независимые пражские политологи прогнозировали, что 200 депутатских кресел поделят между собой максимально восемь партий - Чешская социал-демократическая, Гражданская демократическая, коммунисты, "ТОП-09" (буквы латинские), "Дела общественные", христианские демократы, "зеленые" и "Партия прав граждан".

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору