ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Чешской Моравии объявлена высшая степень угрозы наводнений

    29 апреля 2024 понедельник
    66 переглядів
    В Чехии гражданскому населению готовы прийти на помощь 5 тысяч солдат

    В результате затопления транспортных коммуникаций от света оказался отрезанным город Карвина, эвакуация населения началась в Богумине, Чешском Тешине, Остраве. Кроме работников Интегрированной спасательной системы в полной готовности находятся и вооруженные силы.

    Всю ночь с понедельника на вторник спасатели и пожарные вывозили людей из на 70% затопленного села Троубки в районе города Пржеров. Жителей двухтысячного села Троубки, которое является своеобразным символом трагического наводнения 1997 года в Моравии, тогда здесь погибло 9 человек, а ущерб превысил 700 миллионов крон (28 миллионов евро), всю ночь эвакуировали в неподалеку находящиеся селения Товачов и Оплоцаны.

    «У нас, к сожалению, нет иных помещений кроме бывшей школы. Один класс мы переоборудовали в палату, где стоит 16 постелей. Ночлег здесь нашли пожилые и больные люди. Первую группу к нам привезли около двух часов ночи. Сейчас ждем следующих пострадавших, которые, будут хотя бы в тепле и смогут переждать этот кошмар», - описывала ночные события староста Оплоцан Гана Скржепкова.

    В ситуации стихийного бедствия находится весь Моравскосилезский край и регион Всетина. Без электричества оказалось 3,5 тысячи семей. В Богумине вода поставила под угрозу работу трансформаторной станции, Пржеров остался без горячей воды. Оказавшиеся под водой районы в понедельник посетил министр внутренних дел Мартин Пецина.

    «Я, например, был в городе Фридек-Мистек, ситуация очень сильно похожа на ту, которая там была в 1997 году. Был я и в Карвине, там ситуация, Трансформационая станция в Богумине (Фото: ЧТК)Трансформационая станция в Богумине (Фото: ЧТК) пожалуй, самая серьезная за всю историю, Карвина действительно оказалась полностью отрезной от внешнего мира. В Богумине затоплен целый ряд домов, ущерб будет весьма значительным».

    Пострадавшим регионам помогают всем, чем могут. Оперативную поставку необходимых вещей, например, одеял и постелей, организовал Чешский красный крест. Первые машины, например, в Карвину были отправлены еще в понедельник.

    Правительство, обсудив поступившую информацию о наводнениях, подготовило необходимые средства для финансирования первого этапа восстановительных работ.

    «Министерство финансов декларировало свою готовность и уже подготовило 50 миллионов крон», - заявил министр обороны Мартин Бартак.

    По распоряжению кабинета министров, ликвидировать последствия наводнений дополнительно будет 800 военнослужащих, а в случае ухудшения ситуации, в течение нескольких часов готовы прийти на помощь еще 5 тысяч солдат.

    «В настоящее время мы получили просьбу от Моравскосилезского края на переброску 500 солдат. Существует риск, что в пострадавших регионах невозможно будет использовать существующие мосты, уже невозможно далее регулировать поток воды в реках, так как плотины переполнены. Военные геодезисты и саперы готовы начать возведение временных мостов».

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору