ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Германии начали продавать дорожные ямы по 50 евро за штуку (ВИДЕО)

    30 апреля 2024 вторник
    57 переглядів
    В немецком городе для ремонта дороги продают дорожные ямы

    Можно ли отремонтировать плохие дороги, если в бюджете нет денег? В немецком городке Нидерциммерн смогли. Местные жители, которым надоело разбивать машины, продали свои дорожные ямы. И на вырученные деньги отремонтировали улицы.


    Татьяна Логунова - перенимала опыт.

    Татьяна Логунова, корреспондент:

    - Три года назад дороги немецкого городка Нидерциммерн считались, чуть ли не худшими в Германии. После суровой зимы, когда сошел снег, местные жители увидели, что у них не дорожное покрытие, а яма на яме. Только на главной улице городка насчитали 126 штук.

    Слева яма, и справа тоже яма. Не пройти, не проехать. Так выглядели дороги Нидерциммерна несколько лет назад. Жители городка и друг другу жаловались, и письма чиновникам отправляли. А местный музыкант даже шлягер сочинил. Мелодия незамысловатая, главное слова. Все куплеты и припевы - о дорожных выбоинах.

    Эту песню мэр Нидерциммерна слышал не раз. Зимой 2010-го, из-за дыр на дорогах, горожане чуть не проели ему дыру в голове.

    Кристоф Шмидт-Розе, мэр Нидерциммерна:

    - Я помню, меня пригласили на день рождения. И все опять начали говорить, что дороги нужно чинить. А денег-то на ремонт нет. И тут один из гостей предложил - мол, давай, ямы продадим.

    Вечером над идеей посмеялись, а утром - создали Интернет-страницу с необычным предложением - Нидерциммерн продают дорожные ямы. По 50 евро за штуку.

    Кристоф Шмидт-Розе, мэр Нидерциммерна:

    - Мы так подумали, что 50 евро - это сумма, которая не отпугнет покупателей. И стали известными на весь мир. Наши ямы покупали и немцы, и иностранцы. Несколько мы продали в Испанию, Америку и даже Россию.

    Имя каждого покупателя увековечили на памятнике "дорожной яме" при въезде в город. Есть там и табличка музыканта Михаэля Альтмана.

    Михаэль Альтманн, житель Нидерциммерна:

    - Конечно, наша семья купила яму. Мне жена подарила, на табличке попросила написать - "моему герою".

    Вполне возможно, что вскоре на памятнике появятся новые имена. Как-никак, прошло три года, и некоторые участки дороги не мешало бы подлатать.

    Подробности-ТВ



    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору