ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Карпатах состоялся праздник "Полонинское лето-2008"

    27 апреля 2024 суббота
    37 переглядів

    В селе Верхнем Ясеневе Верховинского района Ивано-Франковской области в урочище "Запидок" сегодня состоялся традиционный праздник в честь пастухов "Полонинское лето-2008".

    Проводы на полонину
    Проводы на полонину

    Праздник проходил при участии свыше 60 хозяев, которые выпасают скот на полонинах и занимаются производством и переработкой сельскохозяйственной продукции.

    На мероприятии присутствовали руководители Ивано-Франковской облгосадминистрации и областного совета, гости из Выжницкого и Путильского районов Черновицкой области, Раховского района Закарпатья, с которыми Верховинский район имеет дружественные отношения.

    Перед началом праздники была освящена новая часовня, призванная оберегать людей на полонинах.

    Община каждого села района продемонстрировала свои народные промыслы. Участников и гостей праздника угощали гуцульським банушем, брынзой, бузом (разновидность сыра – ред.). Состоялись гуцульские игры и праздничный концерт. З аведующие полонинами и сельские общины на выставке-ярмарке торговали сельскохозяйственным реманентом, изделиями прикладного народного промысла: гуцульськими рушниками, ткаными лижныками (шерстяные покрывала – ред.), коврами и тому подобное.

    Также общины сел состязались в традиционных конкурсных номинациях – визитка села, горное полонинское действо, гуцульська кухня, народные умельцы.

    Победителей конкурса отметили почетными грамотами и денежными вознаграждениями райгосадминистрации и районного совета. В завершение действа была зажжена гуцульская ватра.

    Выпасание овец, коров и лошадей на полонинах Верховинщины имеет более чем 300-летнюю историю. Проводы пастухов на полонины проходят по давним народным традициям и обрядам. Это и другие традиционные гуцульские праздники в СССР долгое время не проводились. Сегодняшнее празднование – третье, организованное Верховинской райгосадминистрацией и райсоветом.

    В сентябре прошлого года состоялся фестиваль в Рахове - "Гуцульская брынза". Этим праздником в Закарпатье ежегодно в течение нескольких столетий встречают овцеводов, возвращающихся с горных пастбищ. Проводят они там со своими "подопечными" отарами четыре месяц.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору