ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Москве 14 "медиков" обманули несколько тысяч пенсионеров (Видео)

    29 апреля 2024 понедельник
    73 переглядів
    Так мошенники представляли себе красивую жизнь

    Как обмануть пенсионера и украсть у него последние деньги, хорошо знали члены преступной группы, которые задержаны в Москве. За обещание квалифицированной медицинской помощи люди отдавали им все сбережения в обмен на пачку дешевых лекарств.

    Боль, разочарование и обида стариков ни чуть не волновали преступников. На украденные деньги они расширяли офис и нанимали новых людей. Остальное тратили.

    Так они представляли себе красивую жизнь - легкие деньги, дорогие машины, вечный праздник. Ради этого людей обманывали тысячами, говорят оперативники. Жертв искали в самых доверчивых кругах - среди пенсионеров. Играли на наболевшем: здоровье и скромная пенсия.

    Гюзель Давлетова, заместитель начальника 1-й следственной части Следственного управления при УВД по ЮВАО г. Москвы: "Они выбирали по году рождения и обзванивали по домашним телефонам. Когда попадали, потому что они сразу говорили, что, например, там: Петров Сергей Владимирович, здравствуйте. И дальше уже определённо".

    Леонид Владимирович рассказывает милиционерам, как ловко его уговорили. Так было со всеми. Пенсионерам предлагали подправить здоровье в международном медицинском центре. Вы платите лишь 10 процентов, остальное - столичный бюджет, по спецпрограмме.

    Когда доверчивые клиенты платили деньги, лже-медики исчезали насовсем. Максимум, что оставляли взамен, коробочку грошовых таблеток и адрес офиса.

    Один из офисов мошенников якобы располагался в бизнес-центре на Цветном Бульваре. Сам центр, конечно, есть, но тут никто не слышал ни о какой социально-медицинской компании для пенсионеров.

    Если кто-то из обманутых людей приходил сюда, то возвращался ни с чем. И таких фиктивных адресов у мошенников было несколько, практически в каждом округе Москвы.

    Хотя один настоящий офис у них всё же был. На кадрах оперативной съемки видно, что работа кипит, сразу несколько операторов по телефону "обрабатывают" клиентов. Немного стесняются камеры.

    Роли в этой группе были жёстко распределены – были телефонисты, курьеры и руководство. Главный обвиняемый вообще представлялся сотрудником Комитета по борьбе с коррупцией.

    Гюзель Давлетова - заместитель начальника 1-й следственной части Следственного управления при УВД по ЮВАО г. Москвы: "Неимоверными усилиями сотрудников ОБЭП Юго-Восточного округа Управления Внутренних Дел были установлены лица, причастные к совершению указанного преступления, а также установлены места проживания лиц, непосредственно подозреваемых в совершении этого преступления".

    Всего задержали 14 человек. Все они - выходцы из Краснодара. Им предъявлено обвинение в мошенничестве. Кроме того, сейчас следствие выясняет, остались ли у мошенников сообщники на свободе. Есть информация, что несколько подобных преступных групп продолжает действовать.
    "Первый канал"

    Мошенники, грабившие пенсионеров Харькова, задержаны


    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору