ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Словакии одобрен новый пакет мер, которые облегчат пребывание беженцам

    26 апреля 2024 пятница
    106 переглядів
    В Словакии приняли закон, регулирующий условия размещения и проживания украинцев: подробности

    Подписывайтесь на наш telegram-канал

    В Словакии 22 марта парламент одобрил Lex Ukrajina — правительственный законопроект, регулирующий правила пребывания беженцев из Украины на территории страны. 
    Об этом сообщает Topky.sk

    Ключевые положения документа.

     

    Проживание

     

    Владельцы квартир и домов, в которых проживают беженцы, получат компенсации от государства. Максимальный размер такой выплаты составит от 500 до 1 250 евро в месяц. Сумма зависит от площади недвижимости и количества людей, которые могут в ней проживать. Средства будет выплачивать округ (obec).
    Для получения компенсации нужно обратиться напрямую к муниципальным властям. Подтвердить факт проживания беженцев будет необходимо письменным договором о проживании. Если квартира сдается в аренду на общих основаниях, то компенсация не выплачивается.
    Власти начнут принимать заявления о компенсациях в апреле.
    Гражданам Украины, которые разместились в таком жилье, необходимо ежемесячно информировать о проживании по указанному адресу, либо сообщать о смене адреса при переезде.

     

    Права и обязанности

     

    Беженцы, которые покидают центры временного содержания, обязаны немедленно сообщить об этом либо самому центру, где он находился до последнего времени, либо напрямую в словацкое МВД.
    В случае, если беженец не может получить место в центре временного содержания и при этом не будет проживать у людей, которые получают от властей компенсацию за жильё, он сможет рассчитывать на предоставление ему средств на самостоятельную аренду жилья. Они должны будут выдаваться непосредственно в центрах временного размещения.
    Украинцы, получившие временное убежище, должны сообщать о смене места своего проживания властям округа (obec) или городского района (mestská časť), а не в полицию, как это следовало делать ранее.
    Украинцы, которым выданы документы, могут получить материальное пособие– 68,80€ в месяц на человека или 130,90€ на одного взрослого плюс ребёнка.

     

    Медицина и работа

     

    Словакия будет оказывать неотложную медицинскую помощь всем украинским беженцам, получившим временное убежище.
    Новый закон разрешит экспорт лекарств в рамках гуманитарной помощи, а также расширит возможности для украинских беженцев проходить временную стажировку по всем медицинским специальностям.
    Граждане Украины и члены их семей, подавших заявление о предоставлении убежища (azyl), получают право на трудоустройство сразу же после подачи заявления.
    Украинским учителям для занятий преподавательской деятельностью в Словакии будет достаточно иметь заявление (čestné vyhlásenie) и справку о психическом состоянии (psychologický posudok o psychickej spôsobilosti), выданную не ранее, чем 12 месяцев назад.
    Ученицы и студентки из Украины смогут получать дополнительное пособие по беременности (tehotenské štipendium).

     

    Налоги, страхование и банки

     

    Беженцы из Украины будут освобождены от уплаты местных налогов за проживание, вывоз мусора и содержание собак.
    Для автомобилей с украинскими номерами будет отменена плата за проезд по платным дорогам (виньетка, diaľničná známka). Это же правило будет действовать в отношении транспортных средств в составе гуманитарных конвоев, оказывающих помощь Украине
    Самозанятые и индивидуальные предприниматели (samostatne zárobkovo činné osoby) из Украины, которые отправились на родину для службы в армии во время войны, будут освобождены от уплаты взносов на социальное страхование. Период их отсутствия в Словакии будет зачтён им в пенсионный стаж.
    Жители Украины смогут открывать банковские счета по упрощённой процедуре. Для этого им будет достаточно подтвердить при помощи документов свою личность — имя и фамилию, дату рождения, а также сведения о постоянном или ином месте жительства и гражданстве. Эти документы должны быть выданы официальными органами Украины, быть целыми и читаемыми. В то же время сведения о постоянном или ином месте жительства и национальности могут быть подтверждены обычным заявлением клиента (čestné vyhlásenie).

     

    Словацкие ВУЗЫ сделают для украинцев значительные послабления

     

    Как украинцу оформить временное убежище в Словакии

     

     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору