ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Украине ежедневно угоняют 13 машин

    29 апреля 2024 понедельник
    40 переглядів
    Всего в базе данных автоугона по Украине находятся почти 40 тысяч машин

    Всего в базе данных автоугона по Украине находятся почти 40 тысяч машин. Не бросайте автомобиль под домом - ГАИ устало повторять. В прошлом году преступники похитили почти 4800 автомобилей, в этом году пока меньше: 4300, но и год еще не закончился.

    Всего в базе данных автоугонов по Украине находятся почти 40 тысяч машин.

    Новая мода автоугонщиков - Жигули теперь воруют не для продажи или разборки, а чтобы покататься, или по делам доехать в другую часть города.

    С советских времен Жигули держат первое место по количеству пропавших авто. Это всегда легкая добыча, на них водители часто даже сигнализации не ставят. В прошлом году на втором месте были Сенсы и Ланосы. Машина сверхпопулярная, такую и спрятать легче. Когда банду ланосолюбов задержали, на их место выехали шикарные Лексусы. Замыкают тройку среди угонщиков дорогие джипы: БМВ, Мерседесы, Кайен.

    На дорогими иномарками идет настоящая охота. Наказание что за Лексус, что за Жигули одинаковое - от 5 до 7 лет. А стоимость трофеев совершенно разная.

    Автогонщики узнают все об автомобиле, который хотят угнать. У них могут быть даже экспериментальные машины, где они отрабатывают взлом систем защиты.

    К электронной крепости на колесах и отмычки электронные - автограббер, как открытую книгу, читаает коды дорогих сигнализаций. Перехватывает первый сигнал и вы не только открыть, закрыть машину уже не в состоянии

    С дешевыми машинами и сантиментов меньше. Нет 15 тысяч долларов на граббер, пригодится обычный гвоздь.

    Разбивают стекла так, что сигнализация не срабатывает - точный удар - нет никакой вибрации.

    Такие машины имеют разный путь на черном рынке. ВАЗ, ДЭУ, Ланосы, Шевролет уходят на запчасти. Порш Кайен, БВМ Х5, Лексус продают в страны ближнего зарубежья: Казахстан, Беларусь, Молдову, Россию.

    Украина меняется с Россией крадеными джипами - лучшие связи, самая прозрачная граница, самые медленные чиновники. Перебивают номера кузовов и вот счастливец чудом восстановил вдребезги разбитую иномарку или за копейки купил новое авто. В международных угона, как и в местных, главное - время.

    Краденую машину занесут в базу Интерпола только через несколько недель или месяцев. Этого времени хватает, чтобы автомобилю сделали экспертизу и зарегистрировали.

    Вернуть украденную машину из-за рубежа дело реальное, при одном условии - если его не зарегистрировали в местной милиции. Иначе придется обращаться в суд. Например немцам - в украинский, где нашли машину.

    Жигули или Ланос за границу не отправят. Они и от города далеко не уезжают, обычно до ближайшей разборки. Новую машину продают за 500-600 долларов в разбор. За 6 часов от нее остается только кузов.

    В Интернете их сотни: разборка, разукомплектации автомобилей. По документам - законопослушные предприниматели. Но на просьбы об интервью или съемки отвечают нервной отказом.

    Двойники - до сих пор самая хитрая схема как спрятать краденую машину. На избитых дорогах СНГ их уже тысячи.

    Виртуальных двойников на одно авто может быть 2-3, даже 5, насколько хватит наглости авто-воров, ведь выявить такую аферу можно лишь случайно: если автоинспектор заподозрит, что техпаспорт поддельный.

    Не бросайте машины под домом - ГАИ устало повторять. Даже освещенная улица похитителей не остановит. При необходимости вору хватит 3-5 минут, а вы успеете разве что проснуться.

    Когда покупаешь не новую машину, генеральная доверенность дает возможность сэкономить на оформлении полторы, а то и две тысячи гривен. Однако, это вряд ли разумная экономия - 90% угнанных машин продаются именно по генералке.

    На базаре, а особенно в Интернете, краденые машины продают быстро, недорого, дельцы даже примут оформление на себя. Чтобы не светить настоящую сумму сделки, предложат обойти МРЭО и нарисовать доверенность. По подсчетам милиции бдительный глаз криминалистов минуют 40% машин, которые катаются по отечественными дорогами.

    Эксперты-криминалисты работают в каждом МРЭО, без них невозможно поставить машину на учет, узнать, перебивали ли ее номера, в случае неприятностей подтвердить право собственности в суде.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору