ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Украине водителям авто на автомате запретят садиться за механику: новые отметки в правах

    26 апреля 2024 пятница
    145 переглядів
    Водительские права в Украине будут оформлять по-новому: что изменилось

    Кабинет Министров внес изменения в Положение о порядке выдачи удостоверений водителя (от 8 мая 1993 года) и допуска граждан к управлению транспортными средствами. Теперь в водительском удостоверении появятся дополнительные отметки.

     

    В частности, водительские права будут содержать информацию об ограничениях по управлению транспортным средством, наложенных на гражданина. Их причины могут быть разными:

    Медицинские показания – наличие у водителя очков, контактных линз, слуховых аппаратов, средств для общения, протезов конечностей;
    Приспособление транспортного средства – только автоматическая трансмиссия, ручное управление автомобилем, специальные приспособления для управления трансмиссией и сцеплениям;
    Ограничения на управление транспортным средством только в дневные часы или в пределах определенного города/региона, или в радиусе нескольких километров от места проживания.
    Например, если практический экзамен по вождению сдавался на автомобиле с автоматической КПП, то в правах появится соответствующая отметка и ездить на авто с механикой будет запрещено. Также появятся отметки об обмене водительских прав и выдаче их дубликата.

     

    Внесены изменения и в процедуру сдачи экзаменов на получения водительских прав. В случае открытия сразу двух категорий экзамен сдается по более высокой из них. Таковыми считаются категории:

    DE по отношению к D1E
    D по отношению к D1
    CE по отношению к C1E
    C по отношению к C1
    A по отношению к A1

    К тому же, результаты теоретического экзамена теперь являются действительными в течение двух лет, но не больше срока действия свидетельства об окончании автошколы.

     

    Обмен водительского удостоверения

     

    Постановлением устанавливается, что в случае отсутствия в населенном пункте территориального сервисного центра МВД обмен водительского удостоверения, выданного лицу впервые, после окончания срока его действия (при условии совершения лицом в течение двух лет со дня выдачи такого удостоверения не более двух административных правонарушений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения и совершения им уголовного правонарушения, предусмотренного ст. 286 УК Украины), обмен водительского удостоверения в случае непригодности его для дальнейшего использования, водительского удостоверения в случае изменения персональных данных владельца, получение удостоверения водителя вместо потерянного или похищенного и получение международного водительского удостоверения осуществляется сотрудником территориального сервисного центра МВД с помощью мобильного территориального сервисного центра МВД (специально оборудованное транспортное средство) по отдельному графику работы и при наличии более 10 заявок органов местного самоуправления, поступивших в территориальный сервисный центр МВД в соответствующей области, в которой расположен населенный пункт, в порядке определенном МВД.

     

    Ранее UA-Reporter сообщал, что в МВД придумали новую схему валить на экзамене по ПДД.

     

    В Украине вводят новые правила получения водительского удостоверения

     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Борис Пуго

    Комментарий: 

    Ротенберг з Абрамовичем рулюють, а Рабінович лем міркує із жопопартийов.

    Аватар пользователя Обитель зла

    Комментарий: 

    Как это по жидовски... Барыги конченные...