ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде состоялась Праздничная Литургия в честь Святой Троицы (фото)

    30 апреля 2024 вторник
    90 переглядів
    В Ужгородском кафедральном соборе праздник Святой Троицы

    В этом году 12 июня христиане отмечают День Святой Троицы, День Сошествия Святого Духа, Пятидесятницу. Этот праздник является одним из главных христианских праздников...


    Свое название - День Сошествие Святого Духа, праздник получил в честь сошествия Святого Духа на апостолов, которое им обещал Иисус Христос перед своим Вознесением на небеса. Поэтому этот праздник напоминает о св. Троице, три известные проявления, лики (ипостаси) Всевышнего - Бог-Отец, Бог-Сын и Бог Дух Святой.

    Догмат Триединства Бога, как правило, объявляется недосягаемым для человеческого разума в полном объеме, и постигается только «опытом духовной жизни». В связи с этим говорят о Святой Троице, как «величайшей тайне христианской веры». Также природа Бога, в том числе то, что сказано в этом догмате, признается такой, которую никогда не сможет познать ни создание, ни человек, ни ангел.

    Праздник Святой Троицы называется еще и Пятидесятницей, - ведь сошествие Св. Духа на апостолов произошло на пятидесятый день после Воскресения Христова. Праздник христианской Пятидесятницы включает в себя двойное торжество: и в славу Пресвятой Троицы, славу Пресвятого Духа, которая видимо сошла на апостолов и заключила новый вечный завет Бога с людьми.

    Первый день Пятидесятницы, то есть воскресенье, Церковь посвящает преимущественно славе Пресвятой Троицы, и этот день в народе называется Троициным днем, а второй, понедельник, - на славу Духа Святого, от чего называется Духовым днем.

    Празднование дня Святого Духа Церковь начинает, как правило, вечерним Богослужением в день Троицы. На этом богослужении с коленопреклонения читаются молитвы Василия Великого, в которых верующие исповедуют грехи свои перед Отцом Небесным и, ради великой жертвы Сына Его, просили помилования; просят Господа Иисуса Христа даровать им Божественный Дух в просвещение и укрепление душами, и молятся за усопших родителей и братьев.

    В этот праздник традиционно верующие украшают храм и свои жилища зеленью - ветками деревьев и цветами. В Господень Дом на Божью службу приходят целыми семьями. В этом можно было убедиться и на Богослужении, которое состоялось в Крестовоздвиженском греко-католическом кафедральном соборе г. Ужгорода.

    Праздничную Литургию провели настоятель Собора Ставрофорний протоиерей о. Иван Тыдир и о. Павел Сабов. Многие верующие, которые присутствовали на Богослужение, принесли с собой в Божьий Дом зеленые веточки липы и цветы, которые после церкви понесли в свои дома. Также на Службу Божью, состоявшуюся в Крестовоздвиженском греко-католическом кафедральном соборе Ужгорода, пришли и две группы туристов из соседних государств.



    Т. Горянка,

    В. Попович



    2.JPG
    3_0.JPG
    4_0.JPG
    5_0.JPG
    6_0.JPG
    7_0.JPG
    8.JPG

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору