ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье милиция раскрывает все преступления

    29 апреля 2024 понедельник
    164 переглядів
    Полковник Михаил Немеш, начальник криминальной милиции

    По случаю 95-летия украинского уголовного розыска мы пригласили к разговору заместителя начальника УМВД Украины в Закарпатской области - начальника криминальной милиции полковника Михаила Немеша, который является куратором криминального блока закарпатской милиции в целом и уголовного розыска в первую очередь.


    - Прежде всего я искренне поздравляю, - говорит полковник Немеш, - лично от себя и от имени руководства управления, весь личный состав закарпатского уголовного розыска с 95-летием службы. Желаю всем семейного благополучия, долгих лет жизни, успехов в работе. Чтобы все проблемы остались в прошлом, а в будущем у вас было только добро и Божья благодать! Пользуясь случаем, поздравляю также с Пасхальными праздниками, которые будем праздновать вскоре. Пусть Бог всех вас оберегает и воскресает в ваших сердцах! Любви вам от ваших жен и радости от ваших детишек!

    - Михаил Федорович, знаем, что ваш путь в милиции тесно связан с уголовным розыском.

    - Когда произошло сокращение отдела дорожной милиции в Хусте, где я работал старшим инспектором , встал вопрос , где продолжать службу. У меня был выбор перейти в Госавтоинспекцию, но я принял решение пойти служить «опером» уголовного розыска Тячевского РО УМВД. Это был 1996 год. После того, уже в 2005 году, судьба снова привела меня в уголовный розыск. Так случилось, что я с должности первого заместителя начальника Тячевского райотдела милиции вынужден был выбирать должность или начальника отдела службы БЭП, где я когда-то работал, или переходить в другой район на должность начальника отделения. Но я с большим удовольствием пошел работать рядовым «опером» уголовного розыска, уже в звании подполковника милиции. И тогда мной было раскрыто ряд серьезных преступлений, в частности убийства, за что я был отмечен министром как лучший работник уголовного розыска Украины и награжден соответствующим отличием МВД.

    Я никогда не жалел о своем выборе и сегодня, уже будучи заместителем начальника УМВД и полковником милиции, я с большим удовольствием иду с «операми» раскрывать преступления и работаю по двое-трое суток на месте происшествия, пока не найдем преступника.

    - А какие черты настоящего опера? Очевидно, не каждый милиционер может достойно работать в этой тяжелейшей службе.

    - В первую очередь здесь работают люди, которые способны терпеть все «тяготы службы». Человек, который может и сутки просидеть в засаде на преступника. Человек, который не сдает интересы службы, которий не работает на преступника, а работает на авторитет милиции. Человек, который умеет выполнять задачу, поставленную руководством по раскрытию преступления. Настоящий «опер» - это психически и морально устойчивый человек, который смотрит за своим поведением как на службе, так и в быту. Адекватный умный человек, который понимает, что оружие, которое ему дало государство, это не шутки.

    - С какими показателями в работе пришли закарпатские следователи к своему профессиональному празднику?

    - Показатели хорошие. С 7 совершенных в этом году в крае умышленных убийств все раскрыто. По одному убийству лицо объявлено ​​в розыск, это по Воловецкому району, где было совершено убийство пожилой женщины.

    Самое резонансное преступление - это убийство российского предпринимателя П. в Мукачеве, владельца сети кофеен. Убийцы задержаны - это два жителя Киева, которые уже доставлены в Закарпатье и взяты под стражу. Следствие по делу продолжается.

    Хотел бы отметить работу сотрудников уголовного розыска по таким видам преступлений , как преступления прошлых лет. Их раскрыто на 394 больше , чем в прошлом году. Непосредственно опера раскрыли на 37 преступлений больше (461 против 424).

    - А как ситуация с раскрытием разбойных нападений? Их в этом году явно увеличилось, причем бандиты нападают на всех подряд: на автозаправки, дома известных людей, даже на церковных настоятелей...

    - Действительно, в этом году в области уже 20 разбойных нападений. Более половины из них раскрыто, по части разбоев у нас есть хорошие наработки, и думаю, что в ближайшее время они будут раскрыты. Ситуация с раскрытием этих преступлений связана с дестабилизацией в стране. Большинство работников милиции задействуются на обеспечение охраны общественного порядка, поэтому меньше внимания уделяется профилактике. Но как только стабилизируется ситуация в области, эти преступления будут раскрываться.

    - Сейчас много говорится о том, что на руках у граждан появилось нелегальное оружие, которое часто используют преступники. Милиция много оружия уже изъяла?

    - Непосредственно работниками уголовного розыска раскрыто 17 фактов нелегального хранения оружия. В целом же по области милиция ведет 76 уголовных производств по оружию, часть из них уже направлено в суд. Основное наше внимание уделяется добровольной сдаче гражданами оружия и боеприпасов, что освобождает их от уголовной ответственности. Таких случаев увеличилось в несколько раз.

    - Кого из самых розыскников отметите по случаю профессионального праздника ?

    - Из наиболее опытных розыскников хотел бы отметить самого начальника УУР УМВД полковника милиции Василия Лешка, его заместителей Тараса Белинского и Ивана Повханича. Они непосредственно выезжают на все тяжкие преступления и принимают активное участие в их раскрытии. Это также начальник отдела УУР Михаил Немеш, заместитель начальника отдела Михаил Кукуч, начальник сектора по розыску преступников Василий Стойка.

    - Знаю, что в уголовном розыске работают и женщины. Кто они?

    - Действительно , у нас в управление розыска сейчас служат 3 женщины, опытные офицеры. Это Елена Дупелич, Адриана Кострубанич, Наталья Темицкая. Дай им Бог здоровья, терпения, что они наравне с коллегами-мужчинами выдерживают нашу нелегкую работу и относятся к ней с пониманием.

    - Кого еще вспомните ?

    - В завершение хочу обратиться ко всем ветеранам уголовного розыска, ко всем начальникам управлений, которые руководили в свое время этими подразделениями. Желаю им всех земных благ, Божьего благословения, семейного достатка. Мы за них помним и всегда приглашаем в гости. И теперь, по случаю юбилея, каждому ветерану начальник УМВД вручил памятную медаль, ценные подарки, буклеты и книги к 95-летию уголовного розыска .

    Беседовал Владимир ПАВЛЮХ

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    За тебе куме і за одправлені нами вагони з лісом, за Дібровську паліночку, яку ми з тобов довго кришували і доїли руминів, за то же побудувалисьме собі хижі 4 етажні, за продані намі кримінальні справи і за куплені нами медалі,значки,ордени і пагони і посади. Слава Тячівському району! Румунам Слава!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    милиция сможет вытянуть страну они сейчас и за армию у нас
    сил здоровья и удачи

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Приєднуюся до привітань, бажаю успіхів в роботі в цей непростий період !!!