ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье на борьбу с коронавирусом выделят более 153 миллионов гривен

    27 апреля 2024 суббота
    100 переглядів
    Коронавирус: В Закарпатье на 153 млн. гривен закупят медсредства, аппаратуру и средства индивидуальной защиты

    В Ужгороде сегодня, 18 марта, прошло в полузакрытом режиме заседания внеочередной сессии Закарпатской областной рады.  Среди приглашенных были  руководители областных управлений Национальной полиции, прокуратуры, СБУ. Как сообщили впоследствии официальные источники областные депутаты собрались на заседание, чтобы отреагировать на ситуацию с коронавирусом. Так днем ранее, 17 марта, состоялось расширенное заседание профильной комиссии областного совета по вопросам бюджета и по вопросам здравоохранения. Во время работы комиссий было решено безотлагательно провести заседание внеочередной сессии облсовета, чтобы выделить средства на борьбу с эпидемией.
    Заседание в этот день все депутаты провели в масках. В президиуме: председатель областного совета Михаил Ривис, его первый заместитель Иосиф Борото, заместитель Петр Грицик, а также и.о. председателя Закарпатской ОГА Алексей Гетманенко.
    В начале заседания Алексей Гетманенко сообщил, что за последние двое суток были проведены десятки рабочих встреч с депутатами областного совета, чтобы осуществить перераспределение и максимально эффективно аккумулировать средства областного бюджета для защиты закарпатцев от COVID-19, сообщает пресс-служба Закарпатской ОГА. Также он информировал депутатов о работе круглосуточного регионального штаба, который координирует действия областных служб.
    В свою очередь председатель Закарпатского облсовета Михаил Ривис сообщил, что медицинские учреждения края работают в усиленном режиме. В области также действует временная противоэпидемическая комиссия - образован штаб и обеспечена его круглосуточная работа, создана горячая линия. Телефонные номера по которым можно получить ответы на вопросы по коронавирусной инфекции: с 9 ч до 17.30 - 0312-69-60-21, круглосуточно - 103. Также сообщается, что в пунктах пропуска области происходит контроль за теми, кто въезжает в Украину. Граждане заполняют обязательство о самоизоляции на 14 дней, после возвращения домой. Собранную информацию передают правоохранителям и медикам. За последние сутки через пункты пропуска на Закарпатье въехало 307 человек.
    Кроме того, было инициировано обращение в высшие органы власти с просьбой введения кредитных каникул для предприятий, которые на время карантина должны приостановить свою деятельность и в результате будут иметь финансовые убытки, а также рекомендовано соответствующим организациям – воздержаться от отключений электро - и газоснабжения всех категорий потребителей на период действия ограничений и начисления соответствующих санкций за несвоевременную оплату предоставленных услуг. Один из депутатов внес предложение включить в повестку дня обращение облсовета к руководителям всех религиозных конфессий области об ограничении проведения церковных мероприятий.
    Поэтому в ходе заседания депутаты выделили 153 млн 749 тысяч грн для борьбы с коронавирусом из капитальных расходов региональных программ, остатков медицинской субвенции и перераспределения других расходов. Речь идет о «Программе развития и поддержки коммунальных учреждений охраны здоровья Закарпатской областной рады на 2020 -2021рр.» – 135 млн 749 тыс грн. а также «Комплексная программа развития гражданской защиты Закарпатской области на 2020 – 2024 гг» – 18 млн грн. А затем внесли коррективы и в областной бюджет Закарпатья на 2020 год. Эти деньги будут направлены на приоритетные меры и средства борьбы с эпидемией.
    За средства выделенные по первой программе, будут закуплены все необходимые медицинские средства и аппаратура для полноценной работы лечебных учреждений области, которые будут оказывать помощь землякам. А благодаря финансированию второй программы будут закуплены средства индивидуальной защиты для лиц, которые будут привлечены к мероприятиям по предотвращению коронавируса в Закарпатье.
    Уже после заседания один из областных депутатов сообщил в Facebook, что тест-системы завезут аж 25 – 30 марта.
    Депутаты также заслушали информацию директора департамента здравоохранения ОГА Елизаветы Биров о состоянии дел в медицинской отрасли в связи с эпидемией коронавируса. Среди прочего она отметила, что «нам нужны дополнительные аппараты для искусственной вентиляции легких высшего класса, потому что среднего класса в принципе достаточно». Кроме того, по ее словам сейчас в области не зафиксировано ни одного случая заражения COVID-19.
    Во время заседания депутаты также утвердили отчет об исполнении областного бюджета 2019 года и рассмотрели ряд других вопросов, которых в этот день было с полтора десятка. В частности, в повестку дня внеочередной сессии был включен также вопрос имущества, а также обращение к высшим органам власти по вопросам дополнительных мер по поддержке налогоплательщиков на период введения карантина (COVID-19) и о немедленном возобновлении Государственной санитарно-эпидемиологической службы Украины.

     

    В связи с коронавирусом Кабинетом Министров на заседании были поддержаны важные инициативы

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Серебряная Земля (не усраина)

    Комментарий: 

    ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ СТАТИСТИКА По официальным данным по проценту смертности от количества заболевших-США -1,53% , украина - 12,5% , Россия - 0%.Число выздоровевших : США - 1,4% , украина - 0% , Россия - 3,4% (все официальные данные ВОЗ).Хохлы,вам есть что ответить на это?

    Аватар пользователя Mihail

    Комментарий: 

    Ты, наверное, плохо в школе учился раз для тебя такая статистика занимательная.
    В россии уже тоже есть умерший,т.ч. статистика очень будет менятся в зависимости от прогрессии.

    Аватар пользователя ермак

    Комментарий: 

    Дебилоид получил от хозяев свежую методичку?Желаю,чтобы русский мир во всей красе пришел к тебе в дом,чтобы у тебя на глазах твою жену буряты завафлили, машину твою-Шкоду забрали,а тебе пальцы дверями поломали.а потом уже поговорим с тобой о галичанах,окей?

    Аватар пользователя кацап гавно зубами цап цап

    Комментарий: 

    Кацапы уже давно дохлые!

    Аватар пользователя понаехавших хохлогавногаличан-пинком под зад за перевал

    Комментарий: 

    Дохлые такие как ты,вонючее хохлодерьмо- землю на Донбассе удобряют

    Аватар пользователя кацап гавно зубами цап цап

    Комментарий: 

    Вот тебя бомбит, за живое взяло, рассея впэрдэ.

    Аватар пользователя понаехавших хохлогавногаличан-пинком под зад за перевал

    Комментарий: 

    В связи с распространением коронавируса в усраине отмечается перенос сроков ротации бригад в зоне «ООС». Командование ВСУ запретило личному составу покидать расположение подразделений, военнослужащим отменены отпуска.
    Задержка ротации спровоцировала снижение уровня морально-психологического состояния украинских военнослужащих, что повлекло за собой увеличение количества правонарушений.
    По информации от местных жителей, 17 марта в н. п. Макарово группа вооруженных хохлобоевиков 46-й бригады, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на автомобиле «Урал» приехала в магазин за спиртными напитками.
    Ввиду неадекватного поведения военных, продавец отказал им в продаже горячительной продукции. Украинские оккупанты, угрожая расправой продавцу, забрали денежные средства в сумме 10 000 гривен из кассы, а также спиртные напитки на сумму 3000 гривен.
    Продавец магазина вызвал наряд полиции задокументировать факт ограбления.

    Аватар пользователя понаехавших хохлогавногаличан-пинком под зад за перевал

    Комментарий: 

    16 марта в ходе контрольных закупок сотрудниками СБУ в н. п. Северодонецк задержаны двое военнослужащих 59-й бригады при попытке продажи очередной партии оружия и боеприпасов.
    При задержании у злоумышленников были изъяты три автомата АК-74, два гранатомета, десять гранат РГД-5 и двенадцать Ф-1, две тысячи патронов калибра 5,45, а также два прибора ночного видения «AN/PVS-14» и три тепловизора «Thermal-Eye X320».
    По факту хищения оружия, боеприпасов и специального имущества командованием ОТГ «Север» направлена комплексная комиссия службы РАВ в 59 бригаду.
    В ходе работы комиссией выявлена недостача восьми тепловизоров и приборов ночного видения производства США. В настоящее время проводится разбирательство по данному факту.