ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье на горных реках установлено 40 гидрометеорологических постов

    28 апреля 2024 воскресенье
    63 переглядів
    В этом году на Программу комплексной противапаводковой защиты в бассейне р. Тиса предусмотрено выделить 38 млн. грн.

    Эти посты в автоматизированном режиме каждые 15 минут передают в центр, который содержится в Ужгороде, информацию об осадках, уровне речной воды, других количественных и качественных параметрах поверхностных вод.

    Это отметил сегодня председатель Госкомводхоза Василий Сташук в ходе пресс-конференции в УКРИНФОРМе на тему "Противопаводковая защита в Украине: современное состояние и перспективы".

    Наибольший вред от них понесли горные и предгорные районы Карпат, отметил глава ведомства. Он напомнил, что высокая вода за последние 10 лет нанесла ущерб на сумму более 8 миллиардов гривень, из них паводок 23-27 июля 2008 года - около 6 миллиардов гривень.

    Теперь, по информации В.Сташука, в принятой правительством Государственной целевой программе комплексной противопаводковой защиты в бассейнах рек Днестр, Прут и Сирет, в частности, предусмотрено регулирование паводкового оттока с помощью специальных противопаводковых емкостей, которые начинают действовать только в периоды высоких паводков повторяемостью от одного раза на 10 лет до одного раза в столетие. В общем в рамках Программы необходимо построить 101 противопаводковое регулирующее сооружение, сообщил председатель комитета.

    Выполнение мероприятий, предусмотренных соответствующими программами, позволит создать надежный комплекс защиты от вредного действия вод.. "Кроме того, правительство не отбрасывает вариант точечного отселения населения и выноса объектов производственной сферы за пределы территорий возможного затопления, поскольку это экономически целесообразнее, чем проведение защитных работ", - считает он.

    В.Сташук также сообщил, что в нынешнем году на Программу комплексной противапаводковой защиты в бассейне р. Тиса в Закарпатской области предусмотрено выделить 38 млн. грн. (требуется 214 млн грн). Специалисты, кроме того, рассчитывают получить еще 50 млн грн из стабилизационного фонда.

    По данным Госкомводхоза, с 2006 года на Закарпатье возведено 80,1 км защитных дамб, 27,3 км берегоукреплений, позволяющих защитить от паводка 55 населенных пунктов области.

    Первоочередным, по мнению главы ведомства, является также создание автоматизированной информационно-измерительной системы АИВС "Прикарпатье" (аналогичная система "Тиса" уже действует в Закарпатье).


    Справка. На горных реках Закарпатья установлено 40 гидрометеорологических постов, которые в автоматизированном режиме каждые 15 минут передают в центр, который содержится в Ужгороде, информацию об осадках, уровне речной воды, других количественных и качественных параметрах поверхностных вод.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору